Газета,
которая объединяет

Мал шаг, да дорог

Мэр предложил «оживить» работу администрации
Рубрика: от
Автор:

Еженедельное рабочее совещание в городской администрации прошло в оперативном режиме. Традиционное открытие совещания – доклад руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергея Хомука заключался в том, что минувшая неделя «нерешаемых вопросов» не принесла.

А доклад представителя городской полиции свелся к следующей статистике. Всего за отчетный период совершено 103 преступления, 50 из них было раскрыто по горячим следам, в том числе 9 грабежей и 10 случаев мошенничества.

Горячие следы

Начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев доложил, что за текущий год зарегистрировано 516 техногенных возгораний. Рост числа пожаров отмечен в Центральном и Левобережном районах, а наибольшее число погибших – в Коминтерновском.

«Особой проблемой» Игорь Кобзев назвал пожары в бесхозяйных зданиях, нежилых и расселенных домах. В сравнении с 2012 годом их число увеличилось на 41%. Только в Советском районе за последний месяц произошло 7 подобных ЧП.

Начальник главного управления МЧС России по Воронежской области предложил создать для решения проблемы межведомственную рабочую группу из руководителей структурных подразделений администрации, районных управ, представителей правоохранительных и надзорных органов и, конечно, организаций, выигравших конкурсы на снос расселенных зданий. Одновременно предстоит создать реестр зданий «повышенного риска возгорания» и определить последовательность их осмотра.

– Результатом совместной работы созданной комиссии буду считать план-график по сносу нежилых, расселенных домов и бесхозяйных зданий, – резюмировал Александр Гусев.

Малыми шагами

Руководитель управления транспорта Владимир Анисимов доложил о том, как были организованы сезонные автобусные маршруты для садоводов. В 2013 году приказом главы города были возобновлены 8 сезонных маршрутов. Их организация прошла с учетом опыта прошлых лет. Расписания согласованы с главами поселений. Жалоб, по словам Анисимова, практически не было.

В заключение совещания глава Воронежа Александр Гусев внес предложение для «оживления работы администрации».

– Мы каждый день пытаемся что-то изменить в своей повседневной деятельности. Так сказать – улучшить малыми шагами. Как это учитывать, еще подумаем. Наверное, руководители управлений, главы управ или иные чиновники будут отчитываться за определенный период своей работы в части того, что положительного им удалось сделать, – обратился к залу Александр Викторович.

Возражений и встречных предложений от чиновников не последовало.

– Значит, на ближайшем еженедельном совещании и начнем, – заключил мэр.