Газета,
которая объединяет

На взлетной полосе

Рубрика: Экономика№ 78 (1360) от
Автор: Михаил Оксанин

На предприятии ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) состоялась передача авиакомпании «Полет» регионального самолета Ан-148-100Е. Это первая из 10 машин данной модификации, которые в течение 2011-2012 годов должен поставить авиазавод.

Договор финансовой аренды (лизинга) подписан между ЗАО «Сбербанк Лизинг» и ЗАО «Авиационная компания «Полет». Также имеется договор купли-продажи между ЗАО «Сбербанк Лизинг» и ОАО «ВАСО». Фондирование сделки обеспечил Центрально-Черноземный банк Сбербанка России.

Как отметил на церемонии передачи самолета замдиректора Управления кредитования и проектного финансирования ЦЧБ СБ Андрей Данцев, банк традиционно поддерживает проекты, реализующиеся в реальном секторе экономики, к каковым относится и региональное производство воздушных судов.

– С помощью компании «Сбербанк Лизинг» мы готовы предоставлять «длинные» кредиты сроком до 15 лет, – сказал Андрей Иванович. – В настоящее время это хорошая возможность для авиакомпаний приобрести самолеты и получить при этом господдержку в виде субсидирования процентной ставки.

Ан-148 – российско-украинский ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку 65-85 пассажиров. Максимальная дальность его полета – 4,4 тыс. км, крейсерская скорость – 820 км/ч. По словам гендиректора «Полета» Анатолия Карпова, характеристики приобретенных у ВАСО самолетов позволят компании обеспечить сообщение областей Черноземья с региональными центрами Урала и Сибири, а также открыть туристические рейсы в Египет, Испанию, Италию, ОАЭ, Израиль и по другим направлениям.