Газета,
которая объединяет

Рисковать и верить

На днях довелось впервые побывать в Курске, куда воронежских журналистов пригласили коллеги из пресс-центра Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ. Поездка в «соловьиный край России» стала очередным этапом организованного ими межрегионального проекта «Реальная экономика». Несколько часов пребывания в столице соседнего региона оставили массу впечатлений: все-таки далеко не каждый день случаются встречи с интереснейшими людьми и их детищами – в своем роде уникальными и успешными предприятиями.

Подробности командировки обещаю изложить в следующем номере. А пока остановлюсь на одном из проектов, который лично мне как спортивному обозревателю изначально был особенно интересен. Речь пойдет о посещении спорткомплекса «Венец-Gold» и знакомстве с его владельцем Игорем Худобиным.

Современный фитнес-клуб располагается в самом сердце Курска – на улице Ленина. Из огромных окон центр города просматривается, как на ладони. Остается только сожалеть, что побывали мы здесь среди белого дня: сотрудники комплекса уверяют, что с вечерними огнями открывается просто-таки шикарная панорама.

Но, естественно, местные приверженцы здорового образа жизни и активного отдыха приходят сюда не только для того, чтобы полюбоваться красивыми видами. Главные, бесспорно, «фишки» клуба – его уютная атмосфера, квалифицированный персонал и оснащенность. На оборудование владелец денег не жалеет, приобретая то, что не могут или не желают покупать конкуренты. Только в «Венце» куряне имеют возможность заниматься на тренажерах американской компании Life Fitness. Причем – на лучших ее образцах. По словам Игоря Худобина, премиум-линейка знаменитой фирмы представлена здесь в полном объеме.

В распоряжении клиентов – три кондиционированных зала, где каждый найдет то, что нужно именно ему. Одному по душе работа с «железом», другому – занятия йогой, аэробикой или танцами. Есть желание поиграть в настольный теннис? Ракетку в руки – и пожалуйте к столу! Для восстановления сил – единственная в городе «соляная пещера», массажный кабинет, финская сауна, бассейн.

Оборудуя комплекс, его руководитель, безусловно, принимал какие-то решения с точки зрения первой своей профессии. Успешный ныне предприниматель – выпускник Курского медицинского университета. Распрощаться с врачебной деятельностью Игоря Владиславовича, по его признанию, заставили обстоятельства: в 1990-е, ныне именуемые многими не иначе как «лихими», куда более перспективной выглядела попытка найти себя в бизнесе, нежели дальнейшая работа в клинике.

Вчерашний доктор Худобин начинал с сервисного обслуживания автомобилей, продажи запчастей для иномарок, потом были построены два бильярдных зала, сауны, бани. Далее в его бизнесе появился и фитнес. Первый клуб, открывшийся на улице Косухина и получивший название «Венец», занимал всего 200 квадратных метров, а теперь его площадь увеличилась в добрый десяток раз.

Что помогает ему жить, а не выживать, продолжая двигать вперед целый ряд проектов? Во-первых, конечно, целеустремленность владельца, его желание постоянно развивать свою «империю». Благодаря поддержке и доверию Сбербанка Игорь Владиславович сегодня завершает очередную масштабную работу и готовит к открытию уже третий фитнес-центр – площадью 1500 «квадратов».

Он возводится на Дзержинского – второй по статусу и, как говорят, самой живописной улице Курска. Затраты велики: покупка здания, серьезный ремонт, приобретение дорогого профессионального оборудования (даже с огромными скидками от официального дилера Life Fitness в России сумма набегает очень приличная) вкупе обойдутся примерно в 120 млн руб. И останавливаться на этом Худобин не собирается. А значит, новый проект в солидности и размахе обязан превзойти «Венец» и «Венец-Gold».

– Да, я рискую, – не скрывает Игорь Владиславович. – Как и тогда, когда брал у банка первый кредит – миллион рублей. Сейчас на такую сумму не смогу даже оборудовать парковку на сотню машин у нового клуба. Капиталовложения, конечно, несопоставимы. Но я по-прежнему продолжаю рисковать. Почему? Порой даже не знаю. Но что-то подталкивает делать определенные шаги. Надеюсь, все будет оправдано… Наверное, я иду по этой жизни с Божьей милостью, и когда в голове рождаются какие-то идеи, смело двигаюсь к ним.

Постоянно создавая что-то новое, он не отказывается ни от одного из прежних своих проектов. Стоит на том, что бизнес обязательно должен быть многопрофильным. Такой подход позволяет с честью выходить из сложных ситуаций: если какое-либо направление проседает, крест на нем не ставят, а «вытягивают» за счет более успешных проектов. Главное, как утверждает наш новый знакомый, безустанно держать руку на пульсе. А еще – верить в себя и в каждом конкретном случае отчетливо представлять конечную цель.