Разгром за полчаса

Поймавший кураж «Факел» земляков не пощадил

Позавчерашнее «воронежское дерби», состоявшееся на Центральном стадионе профсоюзов, принесло весьма неожиданный результат. В том, что «Факел», являющийся фаворитом центральной зоны второго дивизиона, одолел на своем поле не претендующий на высокие места лискинский «Локомотив», никакой сенсации, разумеется, нет. Но вот итоговый счет матча, право слово, удивил.

Вряд ли кто-то предполагал, что в ворота земляков воронежцы наколотят аж пять мячей. В предыдущих-то трех матчах основной их проблемой оказалась как раз реализация моментов, что обернулось потерей семи очков и падением с вершины таблицы. Теперь же желание прервать серию неудач, а заодно расплатиться с железнодорожниками за недавние обиды (в этом году «Факел» успел дважды, с учетом кубкового разгрома, уступить лискинцам) и определенная доля везения принесли команде Владимира Муханова успех.

Нельзя не сказать, что к отчетному матчу опустел клубный лазарет воронежцев. Вчерашние его пациенты – хавбеки Виталий Комисов, Константин Скрыльников, Евгений Кузнецов и форвард Александр Антипенко – в список запасных были внесены вовсе не для формального заполнения строчек протокола и по ходу поединка появились на поле. А пропустивший три игры Виктор Строев и вовсе вышел в основе, заняв привычное место слева в обороне.

Правда, без традиционных уже потерь не обошлось, к сожалению, и на этот раз. Едва начался матч, получил повреждение центральный хав Альберт Шарипов, которого в срочном порядке заменил Комисов, вынужденно отдыхавший ровно два месяца.

В первом тайме лискинцы, в составе которых вышли сразу шестеро воспитанников воронежского футбола (вратарь Дмитрий Кортнев, оборонцы Роман Столповский, Илья Баульчев и юный Андрей Силкин, полузащитник Михаил Белов, форвард Олег Герасименко), в контроле мяча хозяевам уступали, но при этом вполне могли открыть счет. Так, на 15-й минуте Белов совершил перехват в центре и запустил по правому краю Александра Зяблова, который вошел в штрафную и пробил из-под защитника – Александр Саутин оказался на месте.

На исходе получаса игры гости создали еще более опасный момент. В быстрой атаке Антон Середа отличным пасом вывел Зяблова один на один с голкипером, но лидер нынешнего «Локо», пытаясь отправить мяч в нижний угол, ошибся с прицелом.

Только после этого реально опасные ситуации начали возникать у лискинских ворот. Острая передача Анатолия Нежелева нашла на подступах к штрафной Дмитрия Соколова, только своевременный выход Кортнева из «рамки» не позволил отличиться левофланговому хозяев. Следующий выпад «Факела» увенчался еще одним мастерским пасом Нежелева, но Кириллу Погребняку в единоборстве с Баульчевым не удалось протолкнуть мяч в сетку с линии вратарской площадки.

Перед самым же уходом команд в раздевалки шанс выйти вперед снова представился «Локомотиву». Его капитан Артем Стручков, сыграв на опережение, здорово ассистировал Зяблову, который хлестко пробил метров с 12-ти низом – Саутин перевел мяч на угловой.

В перерыве в составе «Факела» произошла двойная замена. Соскучившиеся по игре Кузнецов и Скрыльников заняли места, соответственно, Комисова с Соколовым. Тут-то и пошло-поехало: за полчаса хозяева в пух и прах разнесли соперника.

Началось все с необъяснимой ошибки опытнейшего Середы, который рукой прервал навес со «стандарта», и реализованного Погребняком пенальти. Следом напортачил Белов, подаривший мяч Владимиру Татарчуку, от презента не отказавшемуся и с убойной дистанции не промахнувшемуся. На 56-й минуте счет стал крупным: Нежелев от углового флажка подал на ближнюю штангу, и Погребняк кивком головы оформил дубль – 3:0.

Вскоре железнодорожникам не повезло уже в атаке. Сократить отставание, откликнувшись на навес Виталия Кириченко, мог Середа, но на линии ворот мяч накрыл Саутин. А тремя минутами позже «Факел» снова преуспел при розыгрыше «стандарта»: ассистировал все тот же Нежелев, замыкал Юрий Дубровин.

Почти тут же Середа поразил-таки ворота хозяев, но сделал это с нарушением правил, затолкав за линию и мяч, и голкипера. Воронежцы в свою очередь продолжали забивать в рамках правил. Пятый гол состоялся на 74-й минуте, когда Кортнев парировал удар Антипенко в упор, но на отскоке первым оказался Скрыльников – 5:0.

К чести гостей, и при таком неприятнейшем раскладе они окончательно рук не опустили. Скромной наградой за то им стал гол престижа. Эдуард Сагдиев ушел на фланге от Равиля Нетфуллина и выкатил мяч под удар Середе, тот от души пальнул в касание, и «снаряд» с рикошетами от перекладины и руки Саутина добрался до цели – 5:1.

Крупный выигрыш не позволил «Факелу» (35 очков) вернуться на первое место. Он все так же идет вслед за саратовским «Соколом», одолевшим дома «Подолье» – 2:0, отставая от конкурента на три балла. Еще пять матчей 17-го тура принесли такие результаты: ФК «Калуга» – «Металлург» Вк – 3:0; «Звезда» – «Металлург-Оскол» – 0:0; «Зенит» Пн – «Металлург» Лп – 0:1; «Авангард» – ФК «Орел» – 2:2; ФК «Тамбов» – «Динамо» Бр –1:1. Поединок «Витязь» – «Спартак–2» пройдет сегодня вечером.

Свой следующий матч «Факел» сыграет в ближайший вторник. Воронежцы отправятся в гости в соседний Липецк, где встретятся с «металлургами», которые после двух побед подряд поднялись на восьмую строку таблицы. Лискинцы, соскочившие на 13-е место (18 очков), в этот же день примут рязанскую «Звезду».

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Мы провели два разных тайма. Первым из них я, в принципе, доволен: перестраивались правильно, сопернику позволили не так много. Закрыли зоны, был неплохой выход из обороны в атаку, что и планировалось. Создали три хороших подхода, которые, к сожалению, не реализовали. Один из них – чистый выход один на один, но Зяблов не попал в ворота, хотя мячу уже деваться было некуда.

А второй тайм мы просто провалили. Подарки «Факелу» сделали очень существенные. Игра рукой в своей штрафной, когда мяч летит в голову… Середу, видно, «заклинило», вот он так и сыграл. Тут – и второй гол. Мы владели мячом, и Белов совершил ошибку, хотя ситуация диктовала иное, более простое решение. Отдай пас назад – никакого гола бы не было. Не хватило нам подсказа в задней линии. Нет таких «говорунов», которые могут вовремя подсказать партнерам. Боремся с этим, учим ребят, но пока не до всех доходит. Видимо, характер такой у игроков!

При 0:2 команда расклеилась. В дальнейшем пришлось сделать ряд замен, чтобы дать почувствовать молодежи и футболистам, которые реже появляются на поле, накал борьбы. Старание было, но в футболе надо и мастерство иметь, и умение не ошибаться в простых ситуациях. Этого у нас многим не хватает. А «Факел» использовал наши ошибки на ровном месте. Выжми мы что-то в первом тайме, нам было бы существенно легче.

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Факела»:

– Очень тяжело для нас начался этот матч. Уже на 2-й минуте потеряли Шарипова – игрока из «генерального штаба», который умеет развить атаку, направить ее. Вчера мы вышли на разминку, и газон был жестким. А сегодня поле «плыло», и команда вообще не попала в игру. Первый тайм у нас не получился, допустили много ошибок – особенно в передачах. Позиционного ничего не было, и «Локомотив» создавал моменты. Я согласен с коллегой: выигрывает тот, кто меньше ошибается. Но, поверьте, на этом поле нельзя играть без ошибок.

В перерыве мы поговорили, сделали замены, и свежие люди внесли значительный вклад в победу команды. У нас еще недавно практически не было скамейки, а сегодня ребята возвращаются в строй. Плохо, что травмировался Шарипов, но мы уже чувствуем, что можем усилить игру, использовать определенные тактические варианты. Считаю, второй тайм провели хорошо, несмотря на то, что где-то и соперник ошибался. Просто ребята понимали, что после трех матчей без побед надо обязательно выигрывать. Я им благодарен: в конце концов, они порадовали и одолели в тяжелых условиях непростую, организованную команду.

Не думаю, что крупный счет может отрицательно сказаться на футболистах в предстоящем липецком матче. Задачи перед нами стоят очень высокие, и праздновать локальные победы некогда. Надо идти дальше. Наши футболисты, в том числе и молодежь – серьезные ребята. Они не шатаются по ресторанам, не гуляют особо. Я на базе живу, и все находятся на моих глазах. Правда, сейчас мы им отдыха представили больше положенного, но, надеюсь, все будет нормально.