Газета,
которая объединяет

В римских традициях

Рубрика: от
Автор:

Спустя пять дней после убийства москвича Егора Щербакова (в Бирюлево) в Коломне был задержан подозреваемый Орхан Зейналов. Сопротивлялся, но потом признал свою вину. Один миллион заплатят за помощь в поимке.

Жизнь вдруг слиплась с современным российским кино. В воскресенье в районе Бирюлево прошел показанный по всем каналам «народный сход», который закончился беспорядками на территории торгового центра «Бирюза» и Покровской базы (были задержаны 400 человек). Во вторник задержали подозреваемого.

Чувствуете смысловой прыжок от «убийцы» до овощебазы? Где «убийца» и где овощи? Однако этот прыжок легко совершается, и мы априори признаем, что у такого логического перехода есть если не юридические, то социокультурные основания. Слышу тут на Первом канале предложение от почетного президента той самой овощебазы, что нужно разделять: «Есть бандиты, а есть рабочие люди». Давайте разделять, здравый подход. Но сегодня как­-то не проходит. Это для других времен, советских, может быть. Из тех времен и лозунги: «Нет погромам!» Погромы давно в ходу, но чаще исполняются как пиар­-акции. Только вот этот погром вышел несанкционированным. Да еще на такой взрывоопасной национальной почве.

Вообще же ситуация исторически хрестоматийная. Конфликты, подобные бирюлевскому – между гражданами и варварами, что делают за них черную работу – известны со времен Древнего Рима. Вот новость в строку из нашей черноземной области: на днях в Кантемировке произошла массовая драка, причиной которой послужила ссора, вызванная недовольством местных по поводу выполнения приезжими ремонтных работ по более низкой цене.

Вопрос в том, в каком именно мы периоде Рима? Умные люди в Западной Европе и США далеко не первое десятилетие отчетливо сознают, что западная цивилизация гибнет, как погибла цивилизация западной античности. Ну, эти давно загнивают. В какой из римских эпох сейчас находится третий из Римов – Россия?

В том, где еще гусарили доблестные воины 13­-го легиона Цезаря, или лет через триста, когда в Риме жили уже пресытившиеся и обленившиеся граждане?

Такие, например, как бирюлевский арендодатель Зейналова (это ему МВД, скорее всего, выплатит награду). Этот арендодатель (интересно, заключал ли он с Зейналовым договор?) вопросом «а не ты ли стоишь лимон?» прогнал своего квартиранта аж до Коломны. За два дня беглец не особо продвинулся к Азербайджану, не правда ли? Да и не собирался он сбегать из России. Прижился здесь, как и многие другие, также нелегально квартирующиеся у будущих «героев» охоты за головами.

Но есть ребята и с более активной гражданской позицией. И в Бирюлево. И в Воронеже, где группа товарищей навестила недавно кафе «Встреча» на Матросова, арендуемое азербайджанцем. Ночью в кафе ворвалось человек тридцать, перебили окна, избили посетителей, большая часть которых были кавказцами.

Владельцы кафе вроде как говорят о национальной версии конфликта. Однако в городском отделе полиции считают, что избиение не имеет этнической подоплеки. «Встреча» стала головной болью жильцов соседних домов. По ночам шум и драки. В окна жильцов прилетают бутылки. Воронежцы писали коллективное обращение в прокуратуру, в управу, но никакого результата не добились. Происшествия продолжались.

Не были удовлетворены услугами власти и на окраине Москвы. «Москва отличается от других крупных мегаполисов тем, что у нас как в центре, так и на окраинах уровень благоустройства территории примерно одинаковый. Нигде, практически ни в одном мегаполисе мира такой безопасности, начиная от центра и кончая окраиной, не существует», – это мэр Собянин во время выборов. А что было в воскресенье?

Может быть, он лично появился, чтобы привести окраину в порядок, в соответствие со своей программой? И министр МВД не вышел говорить с народом, хотя уже из ТВ было понятно, что акция получается беспрецедентная. На сход народа пришли не только хулиганы, но и добропорядочные граждане со своими детьми.

Отдуваться пришлось кому угодно, кроме больших начальников. И средних тоже, они в этот момент, может, были заняты вопросом, отжимать базу или нет. На волне, так сказать, идущей еще с 2009 года. Когда были уничтожены многие «смотрящие» (в основном выходцы из Кавказа) за торговыми рынками столицы. Но ко вторнику, когда волна информационная захлестнула эфир, власти подсуетились.

Только этого мало, как пелось в советской песне. Например, надо бы вычистить с территории Третьего Рима всех, именно – всех, кто проживает и работает здесь нелегально. Это дело государственное. И граждане сразу почувствуют на себе его последствия. Цезарь, а затем и его преемник Август на этом хорошо подняли свой авторитет. Глобальная санация не пройдет даром. Любую «модернизацию» за пояс заткнет.