Газета,
которая объединяет

Дерево ценнее бетона

Мэр Воронежа призвал горожан беречь природу
Рубрика: Социум№ 113 (1687) от

Глава города Александр Гусев принял участие во всероссийской экологической акции «Живи, лес!». Вместе с губернатором, представителями областной и муниципальной власти он проводил посадку деревьев на Терновом кладбище.

Глава региона сообщил, что работы по благоустройству Тернового кладбища продолжатся:

– В следующем году 1 августа будет отмечаться скорбная дата – 100-летие со дня начала Первой мировой войны, – пояснил губернатор. – Мы приняли решение создать здесь соответствующий мемориальный комплекс в память о воронежцах-героях. Хотелось бы, чтобы Терновое кладбище стало знаковым местом, напоминающим о трагичности истории и славных подвигах воинов-воронежцев.

Следующим местом объезда Александра Гусева стал сквер «Январский» в Железнодорожном районе, на территории которого работали представители управляющих компаний и жители близлежащих домов. Главу города здесь встречали первый заместитель по городскому хозяйству Сергей Крючков, руководитель управления экологии Юрий Яковлев и руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев.

Они представили проект реконструкции сквера, решение провести которую было принято по многочисленным обращениям граждан. Александр Викторович ознакомился с ходом работ, пообщался с жителями и посадил липы вдоль дороги.

Глава города подчеркнул, что проведение подобных акций решает одну из главных проблем – налаживает открытое взаимодействие между администрацией и жителями.

– Приезжать начальниками – это себя уже изжило, мы должны работать вместе с горожанами. Я сегодня работаю не как мэр, а как житель Воронежа. Люди понимают, что это нужное дело, и благодарят за инициативу, которую проявляют правительство Воронежской области и городская администрация. Не секрет, что мы зачастую немножко небрежно относимся к вещам, которые сделал кто-то другой. При коллективном труде, как это происходит сейчас, у людей появляется более бережное отношение к природе. И конечно, посадка саженцев – это практическая составляющая, мы озеленяем наш город, что само по себе тоже важно, – отметил Александр Гусев.

Всего в рамках акции «Живи, лес!» на территории города высадили 3186 саженцев деревьев (рябины, клены остролистные, липы мелколистные, катальпы, ивы, ели, туи) и 16990 кустарников (спиреи Вангутта, кизильник блестящий, можжевельник). Активные жители города, которые изъявили желание поучаствовать в озеленении родного города, присоединялись к посадочным работам в парках и скверах или брали кустарники и деревья и высаживали на дворовых территориях многоквартирных домов, озеленяли детские площадки. По данным управления экологии, которое являлось координатором работ на территории города, в акции приняли участие 2911 воронежцев.

Кроме этого, тремя крупными строительными организациями за счет собственных средств проведено озеленение введенных в эксплуатацию объектов капстроительства, а в парке Победы произведена посадка 90 кленов.

– К сожалению, цивилизация не только несет блага, но и наступает на природу. И конечно, мы должны такими акциями пробуждать самосознание у руководства и персонала организаций, занимающихся освоением каких-то территорий, строительством объектов. Люди, безусловно, должны понимать, что дерево гораздо ценнее, чем бетонная плита, которая лежит на земле, – подчеркнул глава города Александр Гусев.

Сергей Максимов