Газета,
которая объединяет

То кизильник, то рябина

Во всех районах города прибыло зеленых насаждений
Рубрика: Социум№ 113 (1687) от
Автор: Сергей Попов

В минувшую субботу в Воронеже масштабными работами завершилась акция «Живи, лес!». Зеленый фонд города пополнился двумя с половиной тысячами деревьев и более чем пятнадцатью тысячами кустарников. По поручению губернатора Алексея Гордеева мероприятие провело управление экологии администрации города с привлечением его жителей.

Акция – всероссийская. У нас она стартовала 5 октября – с работ в лесничествах области. А поучаствовать обычных воронежцев в озеленении столицы Черноземья призвал лично губернатор. Благо простор для деятельности обеспечили широкий: «рабочих точек» было выбрано достаточно. Чтобы увидеть воочию, как движется рабочий процесс, корреспондент «Берега» побывал на одной из таких локальных «лесопосадок».

Вместо горельников

Впрочем, только посадкой деревьев дело не ограничилось. Люди буквально «вылизывали» вверенные им территории, нещадно борясь с грязью, листвой и бытовым мусором.

В этой «битве» принял непосредственное участие и глава региона. На территории Тернового кладбища Алексей Гордеев высадил шесть деревьев туи.

– В 2010 году в регионе выгорело практически 16 тысяч гектаров леса, – напомнил губернатор. – Мы разработали достаточно жесткий план, чтобы расчистить горельники и посадить новые леса – уже с учетом всех пожарных требований, вперемежку с лиственными породами, создающими так называемые кулисы. План – напряженный, и кое-где подрядчики, которые выиграли конкурс, сорвали сроки работы. Тем не менее уже в этом году мы должны выйти на запланированные объемы.

Что касается города – география появления новых деревьев и кустарников широка. В Железнодорожном районе «свежие» насаждения украсили сквер «Январский» и парк «Дельфин». В Коминтерновском под озеленение попал парк Победы, на левом берегу облагородили скверы «Старт» и на остановке «Ильича». Ленинский район «апгрейдил» бульварные зоны улицы 20-летия Октября и Петровскую набережную. В Советском районе поработали над лесопарком Оптимистов, скверами «Школьный», «Примирения и согласия». В центре города работы велись на улице Орджоникидзе, Есенинской аллее, в скверах имени Бунина и «Комсомольском», парке имени Дурова. Кроме того, прибыло зеленых «жителей» на придворовых территориях и землях учреждений.

Высаживали то, что город и украшает, и оздоровляет: рябины, клены, липы. А кустарники выбрали экзотические: теперь в Воронеже растут тысячи «экземпляров» спиреи Вангутта и кизильника блестящего.

К сведению воров

Руководствуясь принципом «доверяй, но проверяй», я отправился в центр города – воочию оценить ход работ. Прибыв прохладным утром в Бунинский сквер (тот, что с торца Никитинки), обнаружил группу людей, вооруженных рулетками, веревками, лопатами и прочим нужным инвентарем. Общественно  полезное дело требовало тщательного подхода: благоустроители скрупулезно выверяли расстояния между саженцами, подсыпали землицы в «хилые» места, надежно укрепляли получившиеся «новосады».

– На осень у нас изначально была запланирована посадка деревьев, – рассказал Игорь Тимошенко, директор МКП «ЭкоЦентр», сотрудники которого и работали «около Бунина». – А когда узнали об акции, решили приурочить плановую посадку к общегородскому событию. Благоустройство этого сквера – наш подарок городу.

На месте события появились юные голубые ели. Игорь Алексеевич назвал их «пока неказистыми», пообещав, что вскоре деревца станут высокими и красивыми. Кроме елей, «ЭкоЦентр» посадил туи, казацкий можжевельник и другие сорта хвойных пород.

Эту декоративную флору ждет счастливая судьба: за посаженными деревьями и кустарниками будут ухаживать специалисты МКП (в штате есть даже лесопатолог – человек, который обследует деревья). Новоселов сквера станут своевременно поливать, удобрять и даже уколы сделают – стимулирующие рост и те, что против вредителей.

Одна просьба – не портить того, что сделано в рамках акции. У нас ведь как? Выкопать красивые насаждения и умыкнуть добро на дачу у некоторых руки чешутся. К сведению воришек, в сквере установлено видеонаблюдение. И прецеденты задержаний по аналогичным эпизодам есть: полиция, в частности, разыскала похитителей роз у памятника Мандельштаму.