Газета,
которая объединяет

Выхожу не один я на дорогу

Рубрика: Экономика№ 77 (1359) от

Недавнее оперативное совещание в правительстве области провел заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев. На совещании прежде всего была заслушана информация о выполнении поручений главы региона, в частности, касающихся наведения порядка в придорожной торговле.

Руководитель департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка области Ирина Кокорева сообщила, что наиболее неблагополучная ситуация с несанкционированной придорожной торговлей зафиксирована в Бобровском районе. В выходные дни на участке дороги «Дон» от 631-го до 645-го км (в районе села Шестаково и поворота на Бутурлиновку) можно насчитать до 17 торговцев. К сожалению, органы местного самоуправления не проявляют должной активности в наведении здесь порядка.

По информации Кокоревой, департаментом разработан проект закона Воронежской области «О внесении изменения в статью 8 Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», нацеленный на повышение эффективности работы по пресечению торговли в неустановленных местах. В соответствии с документом полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях будут наделяться должностные лица полиции. Кроме того, предлагается увеличить сумму штрафа для граждан с 3 до 4 тыс. руб., а также ввести ответственность за повторные правонарушения: в этом случае сумма штрафа составит 5 тыс. руб.

По мнению руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаила Чубирко, основной причиной продажи пищевых продуктов в неустановленных местах является отсутствие организованных мест торговли (рынков, ярмарок), расположенных вблизи автодороги М-4 «Дон». Необходимо поменять и тактику проверок – проводить их не только в рабочие, но и в выходные дни, а также в вечерние часы.

На оперативном совещании администрации Бобровского района указано на необходимость активизировать борьбу с несанкционированной придорожной торговлей и в самое ближайшее время организовать в районе села Шестаково ярмарку для обеспечения санкционированной торговли. Кроме того, руководителям местных органов власти дано поручение – создать условия для торговли в местах придорожного сервиса. Главам районных администраций также поручено проанализировать ситуацию и подобрать площадки вдоль федеральных автотрасс, где возможно организовать торговые ярмарки.

Егор ПРИДОРОГИН