Газета,
которая объединяет

Форум регионов

Об итогах работы XIV съезда партии «Единая Россия»
Рубрика: Политика№ 110 (1684) от

XIV съезд партии «Единая Россия» проходил в Москве с 3 по 5 октября с участием около 1700 делегатов и гостей, в том числе – 600 представителей первичных отделений. Первички впервые были представлены так широко, и это позволило секретарю Генсовета «Единой России» Сергею Неверову назвать партийный форум «съездом регионов».

Как рассказал секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России», член Генсовета партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, делегация от нашего региона в составе десяти человек плотно поработала на дискуссионных площадках, посвященных итогам прошедшей избирательной кампании, работе депутатских фракций и реализации «майских» указов президента России.

«На съезде отмечено, что минувшая избирательная кампания подтвердила лидерство «Единой России», а во многих регионах партии удалось упрочить позиции», – подчеркнул Нетесов.

Кроме того, на форуме президент Владимир Путин и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев тесно пообщались с секретарями первичных партийных организаций, а также – с представителями общественных приемных.

«Президент и премьер ответили на большое количество вопросов, которые волнуют регионы. Среди озвученных проблем – состояние жилищно-коммунальной сферы, нехватка мест в детских садах и многие другие. Секретари первичек благодарны президенту за то, что он считает «Единую Россию» надежной опорой в своей работе», – подчеркнула член Генсовета «Единой России», начальник отдела организационно-правовой работы Совета народных депутатов Новохоперского района, секретарь Новохоперского первичного отделения Елена Гончарова.

На высокой ноте прошло общение журналистов и министров правительства РФ, политиков и политологов в рамках VIII Медиа­форума «Единой России».

«Активность журналистов подтвердила востребованность подобных форумов. А большое число федеральных лидеров общественного мнения, принявших участие в пресс-конференции, – открытость власти. Подчеркну, что за три часа перед журналистами выступило более 20 ньюсмейкеров», – рассказала руководитель пресс-службы Воронежского реготделения партии «Единая Россия» Оксана Красных.

«В своем выступлении в третий день форума председатель партии, глава правительства Дмитрий Медведев озвучил главные направления работы «Единой России» на будущий год. Это контроль за неукоснительным исполнением на федеральном и региональном уровне «майских» указов президента, решение проблем в сфере ЖКХ, улучшение демографической ситуации, поддержка материнства и детства, развитие сети дошкольных образовательных учреждений, создание условий для дополнительного образования детей и занятий спортом, проведение справедливой пенсионной реформы и другие», – рассказал Нетесов. – Основная задача партии осталась неизменной – развивать страну и улучшать качество жизни россиян».

Кроме того, в рамках съезда были внесены несколько изменений в Устав «Единой России» и руководящие органы. В Генсовет вошли 35 новичков – в основном представители первичек из регионов. Такая ротация станет ежегодной. Депутат Государственной Думы от Воронежской области Галина Карелова также была избрана в состав Генерального совета партии «Единая Россия».

«Наша партия всегда уделяла пристальное внимание социальной проблематике, и завершившийся съезд подтвердил, что решение социальных вопросов и в дальнейшем останется одним из главных приоритетов в нашей работе, а также государственной политике», – сказала Галина Карелова.

Глава администрации Рамонского района, член президиума Воронежского регполитсовета «Единой России» Виктор Логвинов отметил, что на съезде принята важная поправка в устав о приостановке членства в партии тех лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

«По завершении рассмотрения уголовного дела членство может быть либо восстановлено, либо, если человек осужден, он будет исключен из партии», – пояснил Виктор Логвинов.

На пленарном заседании Дмитрий Медведев озвучил вопросы, которые волнуют всех россиян. В частности, он рассказал о бюджете на будущий год. Лидер партии назвал его жестким, но государство продолжит выполнение всех взятых на себя социальных обязательств в полном объеме. В новом проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы предусмотрено сохранение не только соцвыплат, но и их индексация.

Средства будут направлены на повышение в 2014 году зарплат работникам бюджетной сферы. Кроме того, в ближайшее время по предложению Дмитрия Медведева в Госдуме рассмотрят законопроекты о продлении программы материнского капитала после 2016 года, а также увеличении декретного отпуска, включаемого в трудовой стаж матери, до 4,5 лет.

Юлия КЛЮЧНИКОВА