Фавориты разошлись миром

Спор в Новомосковске завершился обменом голами
Рубрика: Спорт№ 108 (1682) от

Ключевой поединок первенства МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги состоялся в минувшую субботу. Главные претенденты на золотые награды новомосковский «Химик» и воронежский «Выбор-Курбатово» сошлись лицом к лицу на поле коллектива из Тульской области.

К очному противостоянию фавориты добрались почти с одинаковыми показателями. И тот, и другой клуб в укороченном нынешнем сезоне поражений еще не знали. В пассиве же у обоих было по одной ничьей: как мы уже сообщали, отобрать у них очки удалось только резервистам белгородского «Салюта». Таблицу же возглавлял «Химик», проведший на победный матч больше, но по потерянным очкам шедший вровень с нашими земляками.

Успех в отчетном поединке, можно сказать, практически гарантировал хозяевам медали высшей пробы. Одолей они основного соперника, вряд ли уже упустили бы шанс запрыгнуть на верхнюю ступень пьедестала. Однако родные стены и хорошо знакомый искусственный газон местного стадиона серьезной подмогой «химикам» отнюдь не стали.

Воронежцы, которые прибыли в Новомосковск накануне ответственнейшей встречи и успели потренироваться на тамошней «поляне», сумели забить особо ценный в выездных матчах быстрый гол. Шла только 15-я минута, когда оборона хозяев допустила сбой. Вперед «Выбор-Курбатово» вывел лучший бомбардир первенства Дмитрий Авраменко. Свой восьмой гол в турнире форвард забил прицельным ударом с разворота с линии штрафной площадки, после которого мяч уткнулся в нижний угол ворот Руслана Дудкина – 0:1.

Почти тут же гости могли закрепить свой успех. Олег Березин со «стандарта» перебросил новомосковскую «стенку», но голкипера перехитрить не смог. Невнятно проведя дебютную часть встречи, со временем хозяева раскачались и игру выровняли. Как итог, спустя полчаса после стартового свистка им удалось равновесие восстановить.

Захлебнувшаяся было атака «Химика» благодаря оплошности Артема Смирнова получила неожиданное продолжение на фланге, и Олег Шмойлов, в районе правого угла штрафной получив пас от партнера, нанес мощный удар из-под защитника. Мяч просвистел над головой вратаря гостей Алексея Сиротина и влетел точно под перекладину – 1:1.

В начале второго тайма новомосковцы вполне могли повести в счете. Голкипер «Выбора» сначала парировал удар головой их капитана Алексея Ильина, потом не дал отличиться лидеру атак соперника Петру Шишкину и Роману Аркатову, а Константин Сашилин, неплохо приложившись по мячу, в створ ворот не попал.

Однако моменты создавали не только хозяева. Были и у воронежцев хорошие шансы склонить чашу весов на свою сторону. «Химикам» надо поблагодарить Дудкина, который в одном из эпизодов справился с ударом Юрия Иноземцева, стрельнувшего без обработки из пределов штрафной, а за четверть часа до завершения встречи здорово разобрался в ситуации и не позволил Авраменко в быстрой контратаке выскочить к воротам.

Итак, фаворитское соперничество победителя не выявило. По набранным очкам «Химик» остается в лидерах, по потерянным – основной конкурент от них не отстает. Команде из Новомосковска предстоит провести еще три поединка. В ближайшее воскресенье она сыграет в Курске с «Авангардом-2», 12 октября примет гостей из Ельца, а завершит турнир неделей позже в Воронеже – матчем с ФЦШ-73.

«Выбор-Курбатово» ждут четыре встречи. Послезавтра на стадионе «Мир футбола» подопечные Радика Ямлиханова померятся силами с дублем брянского «Динамо». Затем они наведаются в Тулу и сразятся с «Арсеналом-2», после чего в ранге номинальных хозяев проведут поединок с земляками из «Факела-М». Финишируют же воронежцы встречей с еще одним представителем нашего региона, «Химиком-Россошь», на его поле. Этот матч запланирован на 26 октября.

Если к окончанию первенства фавориты наберут равное количество очков, то для определения победителя придется считать разницу забитых и пропущенных ими мячей. Пока и по этому показателю ни один из них не имеет серьезного перевеса: «плюс 23» у воронежцев, «плюс 21» у новомосковцев.

Вернемся к прошедшему 11-му туру. Более месяца не игравший в родных стенах «Химик-Россошь» наконец-то предстал перед своими болельщиками, да только порадовать их не сумел. Принимая тамбовскую «Академию футбола», команда Владимира Силованова уже на 7-й минуте вынуждена была отыгрываться. Огорчил хозяев Александр Попов, который отличился после розыгрыша стандартного положения.

Равновесие восстановил Илья Бородин, поразивший ворота соперника на 32-й минуте. Опытный снайпер откликнулся на прострел с фланга и в касание переправил мяч в «рамку». Однако еще до перерыва гости снова оказались в лидерах. Они опять удачно разыграли «стандарт», обернувшийся голом Дмитрия Лучникова. В начале второго тайма «академики» остались вдесятером, что, впрочем, их вовсе не смутило. Мощный удар Юрия Гусева в третий раз оставил не у дел вратаря хозяев Андрея Евдохина, и более счет уже не менялся – 1:3.

Не смог разжиться на своем поле очками и ФЦШ-73. В поединке с «Авангардом-2» молодая воронежская команда могла и победу добыть, а в итоге и ничью не сохранила. Решающий гол курянин Александр Подоляк забил на последних секундах игры. По мнению хозяев, с явным нарушением правил, которое главный арбитр почему-то не углядел – 0:1.

В предстоящую субботу ФЦШ-73, по-прежнему замыкающий таблицу, отправится в Елец. На выезде сыграет в этот день и молодежка «Факела»: ее ждут в Орле. Россошанские «химики» свой матч 12-го тура проведут 9 октября. И также – на чужом поле: им предстоит соперничество с «Притамбовьем».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Химик» Нв – 26 очков (10 матчей); 2. «Выбор­Курбатово» – 23 (9); 3. «Авангард­2» – 20 (10); 4. «Академия футбола» – 18 (11); 5. «Химик­Россошь» – 16 (9); 6. «Арсенал­2» – 15 (9); 7. «Салют­М» – 13 (9); 8. «Динамо­М» – 11 (9); 9. «Цемент» – 10 (10); 10. «Притамбовье» – 10 (9); 11. ФК «Елец» – 9 (9); 12. «Факел­М» – 6 (8); 13. «Госуниверситет­Орел» – 5 (10); 14. ФЦШ­73 – 3 (10).