Газета,
которая объединяет

Чего только нет…

Центру Черноземья предложили «Воронежскую мозаику»
Рубрика: Культура№ 107 (1681) от
Автор: Оксана Мишина

Как всегда: россыпь интересных вещиц, масса креативных идей и неутолимая жажда диалога со зрителем. Это – «Воронежская мозаика»; выставка, ежегодно по осени обживающая муниципальный выставочный зал на Кирова. Познакомиться с ее предложениями можно по 8 октября включительно.

В экспозицию вошли работы как ведущих, так и не самых известных воронежских мастеров – авторская кукла, изделия из бисера и поделочного камня, украшения, батик, вышивка, керамика, фелтинг, пэчворк, лозоплетение и многое другое. Посетители не только знакомятся с оригинальными авторскими разработками, но и приобретают понравившиеся экспонаты.

– Сегодня в магазинах чего только не купишь, – откровенничает мама пятилетнего Никиты Светлана Ерина. – В нашей семье денег на ребенка не жалеют: игрушки тонким слоем рассыпаны по всем трем комнатам. Как и в квартире бабушки, которая внуку разве что «Инфинити» пока не купила. Сын, можно сказать, «закормлен» машинками, роботами, зверушками, играми. Плюс компьютер – мы, к сожалению, уже часами за клавиатурой сидим. Но вот пришли на выставку, набрели на синего бисерного зайца – и больше с ним не расстались. Это просто удивительно: при изобилии навороченных игрушек ребенок тянется к простым рукотворным поделкам…

Что ж удивительного: устами младенца (оно же – перстами младенца)… В общем, с выбором все ясно. А я лично не перестаю восхищаться воронежскими игрушечниками: столько мастеров успешно специализируются на создании кукол, уже чего только не напридумывали – а новичков все прибывает! И ведь каждый находит свою нишу…

В перспективе посвященных станет еще больше: по пятницам, субботам и воскресеньям в рамках работы «Воронежской мозаики» каждый желающий может посетить обучающие мастер-классы и мастер-шоу по различным техникам декоративно-прикладного творчества. Мастера дадут пошаговые рекомендации по самостоятельному изготовлению авторских подарков и сувениров, по конкретной технике декоративно-прикладного творчества.