Газета,
которая объединяет

Проще некогда

Дачную амнистию предлагают сделать бессрочной
Рубрика: Социум№ 106 (1680) от
Автор: Юрий Бабаян

В Государственную Думу РФ поступил законопроект, предлагающий сделать бессрочным упрощенный порядок регистрации загородной недвижимости, в народе именуемый дачной амнистией. Сегодня, напомним, этот срок ограничен 1 марта 2015 г.

За счет этого, считают авторы проекта, появится возможность оформить в собственность максимальное количество земельных участков и расположенных на них домов и строений.

Пока не грянет гром…

Не секрет, что оформление недвижимости в собственность – важная статья пополнения местных бюджетов. Ведь только после определения собственника налоговые службы могут начать начисление соответствующего налога, за счет которого во многом формируется муниципальная казна. Вместе с тем такая инициатива законодателей, считают эксперты, может, наоборот, снизить поток желающих оформить свои права на недвижимость. Ведь менталитету русского человека свойственно активизировать свою деятельность в последний момент.

Этому утверждению есть и фактические доказательства. Например, по данным управления Росреестра по Воронежской области, самый высокий уровень обратившихся за регистрацией прав по упрощенному порядку был зафиксирован в регионе в 2009 г. – как раз перед тем, как должен был в первый раз завершиться срок дачной амнистии. Тогда свои права на недвижимость оформили без малого 67 тыс. жителей области. Однако потом решили амнистию продлить, и в 2011 году, например, за ней уже обратилось лишь 26,5 тыс. заявителей, а в 2012-м – и вовсе 13 тыс.

Но даже если законопроект не найдет поддержки у народных избранников, вряд ли воронежцы начнут массово сдавать документы на регистрацию прав уже в этом году.

– Скорее всего, люди массово пойдут регистрировать свою недвижимость только в начале 2015 года, – говорит руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова. – Так было и в 2010 году, в котором дачная амнистия должна была завершиться. А ведь потом процедура оформления прав уже не будет упрощенной. Это как раз тот случай, про который говорят: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

К слову, чтобы «креститься» как можно комфортнее, для пресловутого «мужика» сегодня создаются все условия. С 1 октября 2013 года, например, для оформления в собственность недвижимости в рамках дачной амнистии даже отменили требование предоставления кадастрового паспорта. Паспорт будет затребован уже самим государственным регистратором в рамках внутриведомственного взаимодействия в Кадастровой палате. Заявителя этот процесс касаться более не должен. И если какой регистратор все же попытается затребовать его у пришедшего на прием, то в ведомстве просят информировать об этих случаях, чтобы принять меры к своему сотруднику.

Три этажа – и не выше

Чем же отличается упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость от обычного порядка? Прежде всего – набором документов.

– При упрощенном порядке он минимален, – объясняет Елена Павловна. – Нужен любой документ, свидетельствующий о предоставлении когда-нибудь земельного участка, и даже не важно, указан ли в этом документе вид права на участок. Кроме того, для регистрации прав в рамках дачной амнистии от заявителя не требуется проводить межевые работы.

Впрочем, упрощенный порядок может быть применен отнюдь не ко всем земельным участкам. Как следует из его «народного» названия, речь идет в основном о земле, выделенной до введения Земельного кодекса (то есть до 25 октября 2001 года) и предназначенной для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества и садоводства. А также – для целей индивидуального гаражного или жилищного строительства. Участок должен быть предоставлен на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Впрочем, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право человека на данный земельный участок, сам вид права не указан или его невозможно определить, недвижимость в рамках дачной амнистии все равно зарегистрируют.

Для регистрации практически всех типов строений нужно заполнить декларацию, которую можно как скачать на сайте Росреестра, так и получить в любом пункте приема документов на регистрацию. Единственное исключение делается для объектов, требующих получения разрешения на строительство – то есть индивидуальных жилых домовладений. Здесь основанием для регистрации является кадастровый паспорт, который, как уже говорилось, запрашивается регистратором в Кадастровой палате самостоятельно.

К слову, в рамках дачной амнистии можно зарегистрировать отнюдь не любой жилой дом. Законодатель предусмотрел такую возможность только для строения не выше трех этажей и предназначенного для проживания одной семьи.