И новички не помогли

«Энергия» уступила ставропольским динамовцам
Рубрика: Спорт№ 106 (1680) от

Очередной, третий по счету поединок стартовавшего в начале сентября чемпионата российской суперлиги провели на минувшей неделе гандболисты воронежской «Энергии». Наши земляки наведались в Ставрополь, где встретились с давним своим соперником, местным клубом «Динамо-Виктор».

В отчетном матче в составе воронежцев дебютировали двое новобранцев. Первый из них – 22-летний разыгрывающий Андрей Беспалов. Уроженец Запорожья, ранее он уже выступал в России за «РГУФК-Чеховские медведи». Затем вернулся в родной город и в прошлом сезоне играл за ГК «Мотор», ставший чемпионом и обладателем Кубка Украины. Также перебрался в Воронеж 26-летний линейный Дмитрий Андреев, известный по выступлениям за волгоградский «Каустик».

Один из «джокеров», Беспалов, и открыл счет в ставропольском матче. Первая его половина прошла в равной борьбе, а к 18-й минуте «энергетикам» (опять-таки, во многом благодаря усилиям дуэта новичков) удалось оторваться на три мяча. Тренерскому штабу хозяев пришлось взять тайм-аут, который, как говорят в таких случаях, пошел динамовцам на пользу. За несколько минут они исправили ситуацию, а к перерыву вырвались вперед – 13:12.

В начале же второго тайма гостям пришлось совсем не сладко. Едва возобновилась игра, был наказан штрафом Андрей Филиппов. Чуть позже судьи на две минуты удалили Дмитрия Горбунова, затем снова записали в нарушители Филиппова. Численным преимуществом хозяева воспользовались и увеличили отрыв до «плюс 3».

Постепенно превосходство «Динамо-Виктора» становилось все более ощутимым. Три безответных гола, забитых ими в середине тайма, сохранили воронежцам лишь крохотные шансы на спасение – 23:16. В оставшееся время чуда не произошло. Гости чуть сократили отставание, но в концовке получили еще пару мячей. Итог – 29:23, победа динамовцев.

Наибольший вклад в успех ставропольчан внесли Антон Волков (6 точных бросков), Виталий Мазуров и Антон Отрезов (по 5). Лучшими в составе «Энергии» оказались новички. Беспалов отметился 7 голами, Андреев удачно завершил 5 атак нашей команды.

Итак, сезон начался для воронежцев, ранее уступивших «Каустику-ВГАФК» дома и питерскому «Университету» на его площадке, с трех поражений. Из дюжины участников чемпионата хуже складываются дела только у подмосковной «Нары», которая проиграла четыре поединка. Без потерь же удается идти лишь «Пермским медведям». Позавчера в вынесенном домашнем матче 5-го тура они одолели «Каустик-ВГАФК», продлив свою победную серию и заставив волжан допустить первую осечку.

В ближайшие дни гандболистам «Энергии» представится хороший шанс выбраться из подвала таблицы. Завтра они примут таганрогский «Факел-ТКЗ». Матч пройдет на площадке спорткомплекса «Центральный» и начнется в 14 часов. Там же 1 октября воронежцы проведут и перенесенную с ноября встречу 9-го тура с челябинским «Локомотивом» (18:00).