Газета,
которая объединяет

И камень точит

Воронежская мастерица делает ювелирные украшения
Рубрика: Хобби№ 106 (1680) от
Автор: Ольга Козлова

Современные рукодельники могут создать шедевр даже из пакетов для мусора. В ХХI веке художники привыкли использовать в своей работе ровным счетом все, главное – умело распорядиться подручными материалами.

Изделия из дерева – уже давно привычны в качестве деталей интерьера или украшений. Резьбой занимаются многие и в школе. Но обтачивать камни, превращая их в красивые необычные кулоны, на уроках труда точно не научат.

Резьба профессионально

Ольга Дежакова уже не один год оттачивает мастерство резьбы по дереву. Хотя это и не единственное ее увлечение.

– Художественная деятельность охватывает буквально все, – говорит Ольга. – Если человек ею занимается, для него нет ничего недоступного. Что-то получается, конечно, лучше, что-то – хуже. Но в силах художника делать все, что душе угодно.

Превращать куски дерева в украшения и амулеты Ольга училась в художественном училище. Однако недавно у нее появилось новое увлечение – резьба по камню.

– Работа с камнем, безусловно, отличается от работы с деревом, – рассказывает Ольга. – Но тем интереснее это осваивать! Основное отличие заключается в разнице свойств материала. Камень легко испортить, при этом, не имея достаточных навыков, выправить работу практически невозможно. Теплое дерево более податливо.

Новое хобби удалось освоить без труда еще и потому, что многие инструменты из тех, что используются в резьбе по дереву, отлично подходят и для камня.

– Камень, конечно, тверже, поэтому пришлось кое-что и докупить, – признается Ольга. – Однако это не превращается в проблему, если работа доставляет массу удовольствия.

Ценителей такого искусства достаточно, но основная прелесть, по мнению Ольги, в том, что мастеров, работающих с камнем, не так много. Поэтому никто не будет сравнивать плоды их трудов. В то время как резчиков по дереву предостаточно, поэтому можно считать, что есть своего рода конкуренция среди мастеров.

Ювелирный блеск

Кроме всего прочего Ольга находит время и на изготовление ювелирных украшений.

– Это мне нравилось делать всегда, – признается мастерица. – Нет ничего лучше эксклюзива. Для прекрасной половины человечества это всегда важно.

В своих изделиях Ольга использует полудрагоценные камни и драгоценные металлы.

– При работе я всегда думаю, на какую аудиторию ориентироваться, – рассказывает она. – Если делаю что-то просто для души, то не смотрю на стоимость используемых материалов. Если на продажу, то обязательно делаю что-то подешевле, а что-то – подороже. Ведь есть те, кто не носит бижутерию, для таких покупателей я использую золото и серебро.

Ольга верна творческому началу, поэтому она старается делать только то, что ей нравится.

– Продавать свои изделия, конечно, хорошо, – говорит Ольга. – Но творить ради того, чтобы купили, неправильно. Надо же частичку себя вложить в свои работы. И если с твоим видением изделия его приобретут – это ценность. Значит, кому-то нравится то же, что и тебе.