Газета,
которая объединяет

Сами сели в лужу

Рубрика: ЧП/Криминал№ 104 (1678) от

Воронежские полицейские нашли троих мужчин из «Фольксвагена», избивших пешехода на дороге в Воронеже. Конфликт произошел из-за того, что водитель не пропустил пешехода, хотя был обязан. Инцидент получил широкий резонанс после того, как видео происшествия попало в Интернет.

Этот случай произошел 17 сентября на улице Матросова. Автолюбительница, проезжавшая мимо, выложила в сети Интернет запись конфликта, сделанную на видеорегистратор.

На видео запечатлено, как мужчина медленно стал переходить дорогу. Он буквально наткнулся на «Фольксваген», резко развернулся и попытался идти обратно, к тротуару. Но разозленный пассажир, сидящий на переднем сидении, вышел из авто и напал на пешехода, повалив его в лужу. Затем вышел и водитель, который, нанеся один удар пешеходу, попытался оттащить товарища от мужчины. Из правой задней двери вышел еще один пассажир. Пешеход не пытался ответить на удары, лежа с поднятыми ногами в луже. Через несколько секунд «хулиганы» покинули место происшествия.

По факту событий, запечатленных на видеозаписи, полицейские провели проверку. Было установлено, что заявление на действия пассажиров «Фольксвагена» не поступало, за медицинской помощью в больницы города никто не обращался. О дорожном конфликте в полицию заявила водитель, которая проезжала мимо в момент драки мужчин.

В ходе оперативной работы полиция нашла трех участников конфликта из «Фольксвагена». Ими оказались воронежцы в возрасте 43, 21 и 61 года. Подозреваемые признались в причинении телесных повреждений пешеходу, которого водитель машины не пропустил на проезжей части. В свою очередь участковые нашли потерпевшего, он написал заявление. Проводится проверка.

Как сообщают в ГУ МВД по Воронежской области, в отношении 43-летнего водителя «Фольксвагена» за непредоставление преимущества в движении пешеходу или иным участникам дорожного движения составлен административный протокол ( ст.12.18 КоАП РФ). По факту причинения телесных повреждений и нарушения ПДД материалы переданы в мировой суд для принятия решения.

Подготовил Егор ПЕТРОВ