Газета,
которая объединяет

Предцирковое представление

В Ленинском районе отметили День города
Рубрика: Социум№ 104 (1678) от
Автор: Сергей Попов

Традиции – дело хорошее. Особенно те, которые касаются не избранных, а всех и каждого. Именно такой доброй традицией стало ежегодное проведение праздника в Ленинском районе Воронежа накануне Дня города; 2013-й исключением не стал. Получился своеобразный творческий отчет жителей района друг перед другом – познавательный. Ведь всем интересно, чем живут люди, которые – рядом.

Организатор – управа Ленинского района – постаралась: развлечения придумали на любой вкус. Были и музыка, и танцы, и детские аттракционы, и всевозможные выставки. Все, что нужно для создания неформальной атмосферы праздника и хорошего настроения гуляющей публики.

Плюс частный сектор

У входа на площадь перед цирком, где развернулось действо, мне встретились люди с белыми бумажными цветками в руках. Раздавали эти символы-сувениры тем, кто отозвался на призывы о помощи детям, нуждающимся в лечении. Помощь в организации благотворительной акции оказали Воронежская и Борисоглебская епархия и Центр развития творчества детей и юношества при поддержке Воронежского кондитерского комбината «Дон». Поэтому помимо цветков участники акции получили и сладкие подарки от партнера проекта.

Серьезная часть праздника этим не ограничилась: в рамках мероприятия наградили нового почетного жителя Ленинского района. В этом году им стал Владимир Чернышов – общественный деятель, генеральный директор ОАО «Воронежстрой», почетный строитель России и ветеран труда. Кроме того, отметили и победителей городского конкурса по благоустройству. В каждой из двенадцати номинаций назвали лучших из лучших.

Открывая торжество, руководитель управы Ленинского района Вячеслав Артемов отметил, что к празднику, ко Дню города, район подошел с выдающимися успехами. Совместная работа власти и жителей приносит конкретные положительные результаты: город становится все более благоустроенным. В этом году начаты работы в частном секторе. При том, конечно, никто не забывает о магистральных улицах и дворовых территориях.

Просвещенья дух

После официальной части началась развлекательная, открывшаяся концертом детских творческих коллективов районных учреждений культуры. Слушая талантливых деток, старательно выводивших «Этот мир придуман не нами», я все же не удержался от того, чтобы не уделить внимание выставкам декоративно-прикладного творчества. Тоже детского. Наивного и трогательного.

В череде выставочных стендов увидел и «отдел» с книгами. Что, вообще-то, несколько удивило: на развлечение такой «ход» не очень тянет…

– Книжная выставка организована двумя городскими библиотеками: №1 и №32, – пояснила заведующая библиотекой №32 имени Г.Н. Троепольского Наталья Иванова. – Мы принесли сюда лучшие книги о Воронеже. Чтобы горожане познакомились с литературой, которая есть в наших фондах. Идею такой выставки оценили: люди подходят, интересуются. Удивляются тому, что книги – новые; бытует мнение, что сейчас ничего кроме детективов не выпускается. Более того, многие хотят купить новинки. Торговлей, естественно, мы не занимаемся, но всех приглашаем прийти в библиотеку, взять почитать что-то интересное о нашем городе.

Попытка пообщаться с подрастающим поколением особым успехом не увенчалась. Второклассник Митя, сказав, что «здесь очень нравится», от дальнейшей беседы быстренько уклонился: побежал осматривать пожарную машину. Настоящую, естественно!