Газета,
которая объединяет

Визит в «закрытый» город

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» выступили на турнире в Заречном
Рубрика: Спорт№ 103 (1677) от
Автор: Михаил Кучеренко

Мужская команда баскетбольного клуба «Согдиана­СКИФ» продолжает подготовку к очередному сезону. На минувшей неделе подопечные Владимира Гробмана получили очередную порцию игровой практики. За ней воронежцы отправились в Пензенскую область: город Заречный, который относится к закрытым административно­территориальным образованиям, принял предсезонный турнир с участием четырех коллективов.

Силами померились местный БК «Союз», который, как и «Согдиана­СКИФ», готовится к первенству высшей лиги, а также два представителя отечественной суперлиги – БК «Рязань» и новичок чемпионата БК «Самара». Соревнованию этого квартета хозяева дали название Открытый Кубок «Союза». Его розыгрыш был приурочен к открытию физкультурно­оздоровительного комплекса «Лесной».

Забегая вперед, отмечу, что непосредственно торжественная церемония прошла в заключительный день турнира. В качестве почетных гостей на ней присутствовали пензенский губернатор Василий Бочкарев, мэр Заречного Вячеслав Гладков, а также заслуженные мастера спорта – призер чемпионатов мира и Европы, 12­кратный чемпион России по баскетболу Сергей Панов и прославленный хоккеист, триумфатор двух Олимпиад Александр Кожевников.

Победа и два поражения

А началась кубковая борьба матчем «Рязани» и «скифов», выступавших в Заречном без Дениса Бжевского, Андрея Бабанова (оба травмированы) и Ильи Субботина. Понятно, что фаворитами считались старшие по рангу, однако наши парни с таким раскладом были не согласны. Позволив сопернику выиграть стартовую четверть с разницей в шесть очков, воронежцы отлично провели следующий период и к большому перерыву уже вели со счетом 40:35. Во второй половине матча шла равная игра, и «Согдиана­СКИФ» не позволила рязанцам изменить ситуацию. Итог – 79:78 в нашу пользу. Владимир Чичайкин принес победителям 23 очка, Юрий Кочнев – 12, Борис Гурьев – 10.

Затем воронежцы сразились с волжанами, которые накануне уверенно одолели хозяев – 90:67. Любители баскетбола наверняка помнят, что БК «Самара» совсем недавно приезжал в Воронеж на Кубок «Согдианы» и уступил «скифам» в напряженной борьбе. Впрочем, тогда тренерский штаб дебютанта суперлиги не стал задействовать своих новобранцев, которые теперь­то находились в строю. В общем, неудивительно, что на этот раз самарцы серьезных трудностей не испытали, одержав победу со счетом 71:60. В составе нашей команды лучшими были Наиль Гафаров (14 очков, 9 подборов) и ветеран Валерий Рогачев (10). Матч «Рязани» и «Союза», проходивший позже, завершился успехом гостей Заречного – 83:78.

Решающий день Кубка начался встречей будущих соперников по суперлиге. Самарцы в случае выигрыша занимали первое место. Однако удача сопутствовала баскетболистам «Рязани» (83:78), которым оставалось держать кулаки за хозяев, чья победа над воронежцами приносила команде с берегов Оки главный трофей. Волжанам же в сложившейся ситуации, напротив, следовало переживать за «скифов».

Естественно, зареченцы горели желанием реабилитироваться за предыдущие два поражения и не испортить землякам праздник открытия ФОК «Лесной». Правда, в дебюте встречи все складывалось отнюдь не в пользу «Союза». Воронежцы выглядели явно убедительнее соперника, и первая половина матча осталась за ними – 43:34. И все же от очередного поражения хозяева ушли. Выиграв третий период с преимуществом в «плюс 11», они вырвались вперед и довели дело до победы – 80:78 (Чичайкин – 19, Гафаров – 15, Кочнев – 10).

Итоговый расклад оказался таков: первое место заняла рязанская команда, вторым стал БК «Самара», а зареченцы оказались третьими, опередив «Согдиану­СКИФ» благодаря успеху в очном противостоянии. Оргкомитет турнира отметил ряд баскетболистов индивидуальными наградами. В частности, приз лучшему защитнику достался Владимиру Чичайкину. Напомним, 22­летний разыгрывающий не так давно прибыл на просмотр в наш клуб. Ранее воспитанник школы БК «Химки» выступал за барнаульский «АлтайБаскет».

Контуры сезона

Первые официальные матчи сезона­2013/14, как и предполагалось, «Согдиана­СКИФ» проведет на своей площадке. По сообщению пресс­службы клуба, с 4 по 6 октября в Воронеже пройдут поединки предварительного этапа Кубка России. Наряду с хозяевами, спор за единственную путевку в плей­офф будут вести две команды. Это – молодежка волгоградского БК «Красный Октябрь» и краснодарский «Тегас». К слову, в матчах с ними зрители не увидят Клима Мускулиса: защитник, проведший в нашей команде прошлый сезон, на днях покинул Воронеж.

Наконец­то прояснилась ситуация и с первенством высшей лиги. В окончательный состав его участников вошли 17 клубов. Чиновники РФБ, прошлой осенью принявшие непонятное решение и разделившие команды аж на три дивизиона, вернули все на круги своя, и теперь «вышка» будет снова разбита на привычные две группы.

«Согдиана­СКИФ» определена в первую из них – под литерой «А» (8 клубов). Соперничать воронежцам предстоит с зареченским «Союзом», тверским «КАМиТ­Университетом», тобольским «Нефтехимиком», нижнетагильским «Старым соболем», курским «Динамо­ЮЗГУ» и парой дебютантов – энгельсским «Строителем» и самарским «ЦСК ВВС Красные Крылья». Согласно предварительном календарю, «скифы» стартуют парой домашних матчей: 16­17 октября в гости к ним приедут «строители» из Саратовской области.

Группу «Б» составили девять команд. Это – победители прошлого сезона ижевские «Родники», омский БК «1716», майкопское «Динамо­МГТУ», БК «Тамбов», «Динамо­Ставрополь», черкесский «Эльбрус», а также трио новичков высшей лиги: МБА из Москвы, иркутский БК «Иркут­2» и упомянутый уже «Тегас».

Первый этап турнира продлится до конца марта следующего года. Дальнейшую борьбу за медали продолжат по четыре сильнейших коллектива из каждой группы. Один из них и станет хозяином «Финала восьми», который состоится в апреле.