«Энергии» хватило на тайм

Воронежские гандболисты уступили в Питере

Первый в стартовавшем сезоне выезд совершили на уходящей неделе гандболисты воронежской «Энергии». Во вторник наши земляки нанесли визит в Санкт-Петербург, где встретились с местным клубом «Университет Лесгафта – Нева». Представители Северной столицы, напомню, на протяжении нескольких последних лет постоянно находятся на виду. Четырежды кряду они завоевывали серебряные медали российского первенства, получая право представлять страну в Лиге чемпионов.

Нынешний сезон подопечные триумфатора олимпийского Сиднея-2000 Дмитрия Торгованова начали с ничьей. Ее они добыли в крайне напряженной гостевой встрече со снежинским «Сунгулем», уйдя от поражения за 22 секунды до финального свистка. «Энергетики», как уже мы сообщали, в первом матче чемпионата суперлиги и одного очка не приобрели, уступив дома волгоградскому «Каустику-ВГАФК».

При всем уважении к нашей команде вряд ли стоило ожидать от нее сенсационного успеха в Питере. Тем не менее в дебюте поединка «Энергия» не стушевалась. После серии взаимных промахов на 5-й и 6-й минутах точными бросками отметились Иван Некрасов и Виктор Грузинский, позволившие гостям выйти вперед – 2:0. Впрочем, «студентов» такое начало лишь разозлило. Ответили они сопернику пятью результативными атаками, при этом сохранив свои ворота в неприкосновенности – 5:2 в пользу уже хозяев.

Пришлось наставнику «Энергии» Сергею Макину взять тайм-аут, после которого воронежцы усилиями тех же Некрасова и Грузинского установили равновесие. В дальнейшем питерцы были чуть удачливее, но оторваться более чем на пару мячей наши парни им не позволяли, и к перерыву невский клуб добился лишь минимального перевеса – 14:13.

Точки над «i» были расставлены уже к середине второго тайма. Ворота петербуржского «кипера» Виталия Шицко, отразившего целый ряд бросков, гости распечатали только на 13-й его минуте. Хозяева к тому времени успели провести шесть голевых атак, создав солидный задел на итоговый успех – 20:14. Заранее класть два очка в командную копилку и доигрывать матч вполноги «студенты» не стали. В оставшееся время они закрепили свое преимущество и одержали победу со счетом 28:19.

Самым метким в их рядах оказался Дмитрий Киселев, уложивший в цель 6 мячей. Нельзя не отметить и того же Шицко, отыгравшего весь матч без единой замены и совершившего 13 сейвов. В составе «Энергии» чаще других отличался Некрасов – 6 голов (Грузинский – 4).

Наряду с нашей командой, оба стартовых матча проиграли челябинский «Локомотив» и подмосковная «Нара». Двумя победами смогли разжиться «Пермские медведи», астраханская «Заря Каспия», «Каустик-ВГАФК» и ставропольское «Динамо-Виктор», которое, в отличие от других клубов, провело уже три встречи.

Очередной тур, матчи которого намечены на предстоящий уик-энд, «энергетики» пропустят. Их домашний поединок с «Чеховскими медведями», которые из-за финансовых трудностей растеряли летом едва ли не весь свой «золотой» состав (в частности, хорошо знакомые воронежцам Алексей Растворцев и Самвел Асланян выступают теперь, соответственно, в македонском Скопье и Перми), перенесен на декабрь. И потому следующую игру «Энергия» опять проведет в гостях – 21 сентября в Ставрополе.