Газета,
которая объединяет

Городу и миру

К концу 2014 года в Воронеже должно открыться 15 новых дошкольных образовательных учреждений
Рубрика: Социум№ 97 (1671) от
Автор: Александр Пылев

Недавно губернатор Алексей Гордеев совершил инспекционный объезд по строящимся в Левобережном районе детским садам. Он побывал на двух объектах: Ростовская, 58 и Ростовская, 69а. Они возводятся по различным схемам финансирования и в целом демонстрируют новые принципы подхода региональной и городской власти к решению одной из самых сложных социальных проблем Воронежа.

Вместе с Алексеем Гордеевым объекты также посетили главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, исполняющий полномочия главы администрации Воронежа Сергей Крючков, председатель городской Думы Владимир Ходырев, вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин, руководители профильных структурных подразделений областного правительства и мэрии, а также представители компаний-застройщиков и подрядчиков, которые осуществляют работы.

В «нетепличных» условиях

Что касается объекта на Ростовской, 58, то здесь садик строится для обеспечения потребностей жителей большого нового микрорайона, возникшего в кварталах между улицами Ростовская и Новосибирская. На Машмете он носит неофициальное название «Теплицы» – на этом месте раньше располагались площадки по выращиванию овощей. Сейчас здесь построено порядка четырех тысяч новых квартир.

Судьба у социального объекта на Ростовской, 58 очень непростая. Когда шло проектирование микрорайона, садик изначально был заложен в планы строительства. Однако спустя время застройщики предприняли попытку возвести вместо него на обозначенном месте два многоэтажных дома. Как поясняли они людям, причиной этого стало отсутствие необходимого финансирования со стороны органов власти.

В результате жильцы окружающих домов были вынуждены обратиться с призывами о помощи к губернатору и в мэрию Воронежа. Власть услышала людей и постаралась найти общий язык с застройщиками, предложив им достаточно нестандартную схему финансирования строительства.

– Это дошкольное учреждение возводится в рамках государственно-частного партнерства, – рассказал Владимир Астанин. – До 2014 года оно будет построено за счет средств строительной организации. Но в дальнейшем – выкуплено в муниципальную собственность. Ввод в эксплуатацию нового детского сада позволит полностью решить проблему обеспеченности жителей микрорайона дошкольным образованием.

По словам вице-мэра по градостроительству, на данном объекте используется типовой проект, который уже был применен при возведении аналогичного садика в переулке Павловском. Срок сдачи дошкольного учреждения на Ростовской, 58 – 1 сентября следующего года. Однако, по заверению подрядчика, основные работы будут завершены уже летом 2014 года. Это позволит успеть «вписаться» в отопительный сезон.

Комплексно осваивать

Далее Алексей Гордеев посетил детский сад, возводимый по адресу Ростовская, 69а. Муниципальный контракт на строительство объекта был заключен в декабре прошлого года. Фактический срок окончания работ – 31 августа 2014 года. Сейчас завершается кирпичная кладка третьего этажа, выполнены работы по подведению внутренних и наружных сетей водопровода, канализации, отопления, ведутся отделочные работы цокольного, первого, второго этажей.

Строительство дошкольного учреждения также ведется по типовому проекту – здесь появится трехэтажное здание на 220 мест с бассейном. В данном случае финансирование осуществляется за счет средств областного и городского бюджетов.

По словам Алексея Гордеева, к концу 2014 года в Воронеже должно открыться 15 новых садиков общей вместимостью около трех тысяч мест. Это практически сопоставимо с той очередью, которая есть в Воронеже среди детей в возрасте от трех до семи лет. По 13 из 15 будущих садиков уже выбраны площадки, и там начались строительные или подготовительные работы.

– При их возведении мы выбирали формы как прямого финансирования со стороны государства и муниципалитета, так и государственно-частного партнерства, – отметил Алексей Гордеев. – Но нам важно, чтобы застройщики, когда возводят тот или иной микрорайон, уже имели обязательное обременение по строительству там детсада и школы. Задача на сегодня – не догонять процесс строительства жилья, а сдавать его уже с необходимой социальной инфраструктурой.

СПРАВКА

Сейчас в Воронеже работает 169 детских садов, где воспитываются более 36 тыс. детей. В 2013 году для дошколят планируют ввести более 1,5 тыс. дополнительных мест в детских садах, в том числе 480 мест за счет средств муниципального бюджета и 1 065 – за счет федерального. На сегодняшний момент в очереди в воронежские детсады числятся порядка трех тысяч детей – в возрасте от трех до семи лет.