Газета,
которая объединяет

Утверждая права и свободы

Депутат рассказал детям о федеративном устройстве государства
Рубрика: Политика№ 96 (1670) от

2 сентября в рамках Всероссийского урока член Совета Федерации РФ от Воронежской областной Думы Сергей Лукин провел открытый урок в Землянской средней общеобразовательной школе Семилукского района. Он был посвящен Конституции РФ.

По инициативе спикера Совфеда РФ Валентины Матвиенко в первый день нового учебного года сенаторы рассказывают школьникам в своих регионах, что такое Конституция РФ и какова ее роль в жизни страны, общества и каждого гражданина.

В День знаний, приняв участие в торжественной линейке в Землянской средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов, сенатор Сергей Лукин отправился на урок к одиннадцатиклассникам. Перед началом он отметил, что с удовольствием остановил выбор на землянской школе, поскольку сам родом из Семилукского района.

Стержень законов

Сергей Лукин рассказал школьникам о федеративном устройстве российского государства, структуре ветвей власти, законодательном устройстве и логике законотворческого процесса.

– Если представить себе в виде системы многочисленные правовые акты, действующие в стране, то Конституция Российской Федерации – это ее основание, стержень и одновременно источник развития всего права. На базе Конституции происходит становление различных отраслей права. Традиционных и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, социальном развитии, политике и культуре, – рассказал сенатор. – Формула «утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие» –главные цели, ради которых принята Конституция РФ.

В преддверии 20-летия принятия основного документа Сергей Лукин рассказал о старте Всероссийского конкурса среди школьников на лучшее знание Конституции Российской Федерации.

Далее последовали вопросы от ребят. Их было немало – встреча сенатора со школьниками как раз продлилась сорок школьных минут. Начали с международных тем: старшеклассников интересовало, чем может обернуться для России вооруженное вторжение США в Сирию. Закончили вопросами, не менее важными для малой родины.

– На какие объекты будет направлено финансирование Землянска в дальнейшем? – интересовалась одна из учениц. Ей ответил участвовавший во встрече спикер областной Думы Владимир Ключников, что средства будут направлены на реконструкцию музыкальной школы, дальнейшее строительство водопровода и продолжение благоустройства сельской территории.

В интерактиве

Землянская СОШ основана в 1936 году. Из ее стен вышло свыше 4 тыс. учащихся, из них более 200 – медалисты. Помимо изучения общеобразовательной программы, в школе организованы элективные учебные курсы, кружковая работа, работа секций и логопедического пункта. 3десь есть классы химико-биологического и математического профиля, а также класс компенсирующего обучения.

В этом году в первый раз в школу пришли 35 мальчишек и девчонок. Всего – 290 учеников. Более 70% выпускников школы поступают в высшие учебные заведения России.

Сергей Лукин решил поддержать школу родного Семилукского района. В скором времени учебное заведение получит от сенатора комплект интерактивных досок для кабинетов.

– Ведь уровень знаний современных детей зависит от материально-технической оснащенности учебного процесса, – подчеркнул сенатор.

Сергей Максимов