Газета,
которая объединяет

Особый праздник

Председатель городской Думы побывал на торжественной линейке
Рубрика: Социум№ 96 (1670) от

Первого сентября в свои законные права вступил новый учебный год, а значит, для тысяч воронежских учеников, дошколят и студентов началась прекрасная пора удивительных открытий, кропотливого труда, творческих достижений и побед. Поддержать школьников на пути к знаниям были рады не только родители и педагоги, но и депутаты Воронежской городской Думы.

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев побывал на торжественной линейке МБОУ СОШ с углуб­ленным изучением отдельных предметов №78.

На линейку становись!

В седьмой раз 78-я школа открыла свои двери для воронежской детворы. В этом году в школе целых 4 первых класса. Для первоклашек первый учебный год всегда самый важный. От того, как он сложится, чем будет наполнен, какие эмоции принесет, будет зависеть многое. Здесь у них появятся новые интересы и обязанности, новые друзья – словом, этот день станет отправной точкой на пути постижения всех сложностей и радостей школьной жизни.

На торжественной линейке прозвучало много теплых слов в адрес детей и педагогов.

– День знаний – по-настоящему всенародный праздник, – отметил Владимир Ходырев. – Он давно стал символом добрых начинаний, удивительных открытий, первых шагов на пути во взрослую жизнь. Ведь именно в школе, благодаря заботе и вниманию педагогов, формируются личностные качества юных воронежцев.

Владимир Федорович пожелал ученикам здоровья, новых друзей и новых знаний, а директору школы Татьяне Щербининой и всему педагогическому коллективу – творческих побед и дальнейших успехов в воспитании подрастающего поколения. К слову, педагоги школы №78 отлично справляются с этой задачей – в прошлом учебном году из 52 выпускников 11 ребят стали медалистами. За высокий уровень подготовки учащихся председатель городской Думы вручил школе от спонсоров сертификат на 50 тыс. руб.

Новое здание – к юбилею

102 первоклассника сели за парты школы №54. Эта школа – единственная на территории мостозавода (избирательный округ №4). На протяжении 10 лет ее возглавляет Ольга Михайловна Терновых, которая также является депутатом городской Думы.

– Этот учебный год – необычный, – поясняет Ольга Михайловна. – Нашей школе исполняется 60 лет. Этот юбилей мы намерены встретить новыми свершениями: достижениями в учебе, пополнении материально-технической базы. Но главный подарок в том, что в апреле мы ожидаем начала строительства нового здания. По проекту школа рассчитана на 500 учеников. Сегодня ее посещают 1100 человек. А потому на протяжении последних трех лет я как директор и депутат приложила максимум усилий для того, чтобы начать эту стройку.

По словам Ольги Михайловны, на сегодня идет завершающий этап подготовки: оформляется проектно-сметная документация, идут госэкспертизы. В проекте – четырехэтажное здание, оснащенное по последнему слову техники, отвечающее всем требованиям, которые сегодня предъявляются к общеобразовательным учреждениям.

Конечно, новый учебный год – это не только радости, но и заботы. Среди проблем системы образования Ольга Михайловна называет и невысокие зарплаты (кстати, стоит отметить, что по новому закону об образовании теперь они не могут быть ниже средней заработной платы по региону, то есть 21434 руб.), и кадровый голод. Однако в будущее директор школы №54 смотрит с оптимизмом.

– Молодежь, невзирая на невысокие доходы, с охотой приходит в школы. Если у молодого специалиста есть заинтересованность в работе, а у директора учебного заведения – в молодых и квалифицированных кадрах, то все обязательно получится! – уверена Ольга Михайловна.

Сергей МАКСИМОВ