Газета,
которая объединяет

Идеи от интеллектуалов и профессионалов

Сотрудников БСМП пригласили к диалогу
Рубрика: от
Автор:

В среду, 13 июля, депутат Воронежской городской Думы Алексей Чернов и ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий провели встречу с трудовым коллективом больницы скорой медицинской помощи №1 – в качестве представителей Общероссийского народного фронта. Целью мероприятия было выяснение тех проблем, которые волнуют врачей, представителей среднего и младшего медицинского персонала.

До этого депутат гордумы и ректор ВГУ уже проводили встречи с трудовыми коллективами воинских частей, поликлиник, Центра планирования семьи, Центра реабилитации детей «Парус надежды».

Предложения медиков – на федеральный уровень

– Больница расположена в моем округе, поэтому мне необходимо знать, какие проблемы волнуют ее сотрудников, – объяснил выбор лечебного учреждения Алексей Чернов. – И главное, мы имеем возможность взять эти проблемы на карандаш и передать их, а также  предложения медиков, на федеральный уровень по линии общест­венных организаций – например, Общероссийского народного фронта. Можно быть уверенными, что они дойдут до адресата.

По словам Алексея Викторовича, в целом проблемы, которые сегодня волнуют медиков, хорошо известны. Это невысокие зарплаты, недостаточное материально-техническое оснащение лечебных учреждений, кадровый голод. Но главное, что дают такие встречи, – это даже не вскрытие проблем, а возможные способы их устранения, которые предлагают рядовые работники больниц.

Например, медики предлагали варианты решения задач, связанных со страховыми отчислениями, с мотивацией врачей к повышению квалификации, с решением жилищных проблем работников бюджетной сферы.

И сверху, и снизу

Таких же предложений ждали и в ходе визита в БСМП. Однако главврач учреждения Геннадий Зимарин предложил более взвешенный подход к организации этой работы. Алексей Чернов и Дмитрий Ендовицкий выступили с краткими докладами перед руководителями структурных подразделений больницы, а те уже впоследствии должны донести услышанное до своих подчиненных и сформировать их предложения для последующего обсуждения рабочей группой и вынесения на рассмотрение ОНФ.

– Я уверен, что мы получим максимально рациональные и грамотные предложения, ведь коллектив БСМП – это сгусток интеллекта и профессионализма, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

По его словам, предложения, поступающие от трудовых коллективов, очень важны для формирования стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года, именуемой «Стратегия-2020». Ее разработкой занимаются лучшие умы страны, но необходима и ее поддержка «снизу». Такой поддержкой и должны быть идеи, высказываемые трудовыми коллективами, в частности, коллективом больницы скорой медицинской помощи №1. Да, эти предложения и раньше могли направляться в общественные приемные лидера политической партии «Единая Россия» Владимира Путина, а передача их по линии общероссийского народного фронта лишь увеличивает шансы на скорое рассмотрение и реализацию.

Алексей Чернов видит дополнительные плюсы от подобных встреч.

– Разумеется, в ходе встреч люди сначала боятся говорить о насущных проблемах, – поясняет парламентарий. – Однако впоследствии они начинают обсуждать не только рабочие вопросы, но и трудности той территории, на которой живут. И естественно, что такая информация для меня как депутата от этого округа особенно важна.