Газета,
которая объединяет

Сентябрь рассудит?

Рубрика: от
Автор:

Летняя программа первенства страны по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона исчерпала себя сыгранными во вторник-среду матчами 8-го тура. Участники состязания, стартовавшего 11 июля, прошли отмеченную дистанцию за полтора месяца. Глубокие выводы делать, конечно, преждевременно, но, тем не менее, позади-то осталась почти треть чемпионата, а, значит, кое-какие тенденции уже можно подметить.

Воронежские поклонники футбола, разумеется, надеялись к началу осени увидеть «Факел» в роли лидера, твердо стоящего на вершине таблицы. Пусть в короткое летнее межсезонье состав команды претерпел как никогда серьезные изменения, пусть предупреждал новый наставник Владимир Муханов о том, что процесс становления коллектива и «притирки» внутри него потребует времени – болельщицкий оптимизм порой никаких преград не ведает.

Тем более когда с финансированием клуба все вроде бы в порядке, тренерский штаб составляют отнюдь не подающие надежды специалисты, а люди опытные, да и на поле выходят футболисты, многие из которых не то что в ФНЛ, но и в премьер-лиге поиграли. Кому тут, во втором дивизионе, с нами конкурировать – Саратову, Пензе, Курску или амбициозной молодежи из новорожденного «Спартака-2»?! Да ну!

Всякое, конечно, случается, но в футбол играют и результата добиваются все-таки команды, а не отдельные личности или тугие кошельки. И издержек коллективного становления «Факелу» избежать не удалось. В восьми матчах он не добрал девять очков, потерпев одно поражение (в Брянске) и трижды сыграв вничью (с «Подольем», а также замыкающими таблицу старооскольчанами и лискинцами).

Да, недаром опытнейший Муханов, в очередной раз за тренерскую карьеру рискнувший взяться за создание команды с нуля, но впервые получивший для того минимум времени, не единожды подчеркивал, что в процессе улучшения качества самого футбола, которое должно возрастать с каждым матчем, очень важно и лишних потерь избегать.

Это, повторюсь, не удалось. Да и до командной сыгранности, хотя бы приближенной к идеальной, «Факелу» еще предстоит немало поработать. Благо, и те, кого все-таки следует считать конкурентами нашего клуба, очки теряют. На ровных, как казалось, местах оступался «Сокол», на своих полях терпели поражения «Авангард» и «Зенит». И стоит ли удивляться, что под «шумок» на второе место к концу лета поднялось скромное «Подолье», которое с фаворитами бьется на пределе сил, а примерно равных по силам соперников и в чужих стенах побеждает.

В общем, потери «Факела» пока не фатальны. Расстояние до «соколов» Игоря Чугайнова, идущих в лидерах – всего одна победа. С главным своим соперником воронежцам играть в конце сентября в Саратове. Но до этого нашим ребятам предстоят еще пять сложных матчей: с «Витязем», «Зенитом» и «Калугой» – в гостях, с «Авангардом» и «Звездой» – дома. Хорош сентябрьский календарь, ничего не скажешь! И есть все основания полагать, что именно первый месяц осени может стать весьма определяющим в турнирной судьбе команды, пока замыкающей лидирующий квартет.

Второй представитель нашего региона в зоне «Центр», лискинский «Локомотив», и вовсе застрял на последнем месте. Никак не могут железнодорожники одержать первую победу – хоть ты тресни. В Кубке России они сумели два раунда пройти, в частности разгромив «Факел», и только в третьем оступились. А вот в первенстве страны удача сопутствовать им категорически не желает.

Началось все со стартового же матча. На последних секундах домашней встречи с курянами заработали лискинцы пенальти, да не забили – ничья. Играя в Рязани, снова могли вырвать победу в компенсированное время, но хозяев выручила штанга – опять мировая. С «Соколом» в родных стенах бились достойно, вот только, пропустив нелепый гол, потерпели досадное поражение. В поединках с «Металлургом» в Выксе и «Подольем» дома вели в счете, однако в концовках получали по два мяча в свои ворота. Позавчера, правда, фортуна железнодорожникам небольшой должок вернула: «минус 2» в Старом Осколе они превратили «на флажке» в ничью – четвертую при таком же количестве поражений.

И здесь, помимо отсутствия фарта, стоит говорить о тех же самых проблемах становления. В июне-июле в команду Игоря Пывина влились сразу десять новичков. Понятно, что в «Локомотив», традиционно не располагающий большими финансовыми возможностями, пришли «джокеры» отнюдь не того уровня, что пополнили «Факел». При этом им тоже надо и в игру команды «вписаться», и тренерские требования усвоить, но каждому из них это пока удается по-разному.

В отличие от воронежцев лискинцы в следующем месяце четырежды сыграют дома («Калуга», «Металлург» Лп, «Спартак-2», «Тамбов») и совершат только два выезда – в Орел и Брянск. Шанс решительно оттолкнуться от турнирного дна «Локомотив», согласитесь, имеет хороший. Так что и для железнодорожников сентябрь может стать своего рода моментом истины.