Скрыльников стреляет дуплетом

Два мяча опытного хавбека принесли «Факелу» победу над тамбовчанами
Рубрика: Спорт№ 94 (1668) от

В связи с предстоящим участием нескольких клубов в матчах 1/32 финала Кубка России, очередной тур первенства зоны «Центр» второго дивизиона растянулся на два дня. Пара его поединков была вынесена на вторник: рязанская «Звезда», которую завтра ждет битва со столичным «Торпедо», уступила дома брянскому «Динамо» – 0:1, а курский «Авангард», принимающий в последний летний день дзержинский «Химик», удачно съездил в Калугу – 1:0.

Победа на берегах Оки позволила коман­де Игоря Зазулина подняться на верхнюю строку таблицы. Хотя ясно было, что продержатся на ней куряне лишь сутки. В лидерах они могли удержаться только в случае, если бы в среду потеряли дома очки и «Сокол», и «Подолье». Но желаемых «авангардовцами» сенсаций не произошло. Волжане разгромили «Спартак-2» – 3:0, а дубль давнего нашего знакомого Сергея Фаустова помог подольчанам одолеть липчан – 3:1.

Тем временем «Факел» в четвертом домашнем матче первенства принимал ФК «Тамбов». Цвета клуба-дебютанта, как известно, защищают в основном игроки, в прошлом сезоне выступавшие за местные «Академию футбола» и «Спартак», и среди них – трое воронежцев. Болельщикам не стоит представлять хавбеков Александра Егурнева, Валерия Михина и Илью Спицына. Все они входят в основную обойму тамбовской команды, а последний из них, забив на старте четыре мяча, не только стал лучшим бомбардиром своего коллектива, но и вошел в число самых результативных футболистов «Центра».

Забегая вперед, отмечу, что 25-летний Спицын, поигравший в «Факеле», «Труде», «ФСА», лискинском «Локо», россошанском «Химике», родной город без гола не покинул. Правда, отличился он в самой концовке, когда хозяева уже вели с разницей в «плюс 2». А его меткий выстрел так и остался единственным ударом, нанесенным гостями в створ воронежских ворот за весь поединок.

Стартовый состав «Факела» после поражения в Брянске предсказуемо претерпел ряд изменений. В воротах впервые появился Александр Саутин, слева в полузащите вышел Константин Скрыльников, Равиля Нетфуллина неожиданно отправили на позицию правого оборонца, ранее неизменно занимаемую Владимиром Татарчуком, а тот предстал в роли центрального хава. Наконец, на острие атаки вернулся Александр Антипенко, чье возвращение в строй планировалось только через пару недель.

Лучший снайпер воронежцев мог отличиться уже на 5-й минуте – благодаря грубому ляпу обороны соперников. Но, оказавшись один на один с Сергеем Куликовым, бить с острого угла Антипенко не решился и отдал пас Анатолию Нежелеву. Тот наносил удар с линии вратарской, да угодил в подстраховавшего голкипера Сергея Курдюкова.

Следом Нежелев пальнул из-за штрафной – сильно, однако немного неточно. Чуть позже едва не отличился Альберт Шарипов: замыкая навес Нетфуллина, он головой направил мяч рядом со штангой. В середине тайма на навес Нежелева с углового откликнулся Скрыльников – капитан Курдюков, оказавшийся на «ленточке», снова выручил партнеров. На исходе получаса игры Скрыльников острым пасом нашел в штрафной Татарчука, тот замешкался, и обе его попытки пробить блокировал Сергей Щигорев.

Гол, что называется, назревал, и на 37-й минуте гости капитулировали. Николай Девичинский не смог от греха подальше вынести заметавшийся у ворот мяч, и Скрыльников метров с пяти вогнал «снаряд» в сетку – 1:0. Тут же мог увеличить отрыв Антипенко, ассистировал которому Нежелев, но Куликов в броске отвел угрозу.

Еще до перерыва наставнику хозяев Владимиру Муханову пришлось сделать первую замену. Антипенко, нервы обороне гостей потрепавший, но, видимо, окончательно еще не восстановившийся после травмы, поле покинул, уступив свое место Кириллу Погребняку.

В дебюте же второго тайма «Факел» получил очередной шанс развить успех. Комбинация с участием Шарипова и Погребняка увенчалась пасом Татарчука на ход Нежелеву, который спокойно вошел в штрафную, да только сильно заострил угол и выстрелил мимо ближней «девятки». Вскоре Татарчук здорово отпасовал уже Скрыльникову, после контакта с Щигоревым рухнувшему на газон вблизи ворот гостей – судья пенальти не назначил и тут же выслушал «комплименты» трибун.

А на 68-й минуте воронежцам, надо признать, повезло. Максим Сопин в контратаке убежал по флангу от Юрия Дубровина, вырвался на оперативный простор, но, на счастье хозяев, ошибся при передаче оставшемуся без присмотра Александру Овсову. «Факел» на тревожный звонок отреагировал быстро. Нетфуллин прошел по правому краю, обыгрался с Татарчуком и прострелил на Погребняка. Кирилл в единоборстве с защитником до мяча не дотянулся, Скрыльников же дальнюю штангу замкнул, оформив дубль – 2:0.

В оставшееся время могли отличиться Михаил Тыняный, который перебросил и нашего голкипера, и ворота, и Шарипов, угодивший в штангу, завершая комбинацию с участием Нетфуллина, Погребняка и Дмитрия Соколова. Под занавес, как уже было сказано, состоялся гол престижа. После розыгрыша штрафного Спицын пробил с 22-х метров, мяч летел в руки Саутину, но срикошетил перед ним о газон – 2:1, победа «Факела».

А теперь – еще о трех матчах тура. В Старом Осколе состоялась битва аутсайдеров, не одержавших еще ни одной победы: «Металлург» принимал лискинских железнодорожников. Хозяева были очень близки к тому, чтобы отпраздновать долгожданный успех. Ярко дебютировал в их составе 25-летний форвард Руслан Тарала (экс-«Иртыш» Омск), только накануне внесенный в клубную заявку. На 27-й минуте бывший игрок юношеской сборной России открыл счет, а на исходе часа игры отличился вновь.

Казалось, игра сделана, но лискинцы сдаваться не стали. Наставник гостей Игорь Пывин бросил в бой ряд свежих футболистов, что в итоге принесло желаемые плоды. На 78-й минуте лидер нынешнего «Локо» Александр Зяблов один гол отквитал. А в компенсированное арбитром время грянула неприятная для хозяев развязка. Вышедший на замену Андрей Суровцев оправдал тренерское доверие, поразив ворота Сергея Барсукова и принеся своей коман­де волевую ничью – 2:2.

В остальных матчах гости добились побед. Подольский «Витязь», дважды огорчив «Зенит» в начале второго тайма, в оставшееся время позволил пензенцам отыграть лишь один мяч – 2:1 в пользу подмосковного клуба. Впервые в сезоне завоевал три выездных очка «Орел», нашедший замену Александру Аверьянову. Новым наставником команды стал один из лучших футболистов «Факела» середины 1990-х Евгений Борзыкин, остававшийся после распада ФК «Губкин» без работы. Дебют во главе орловчан ему удался – победа 1:0 в Выксе.

Первые осенние поединки клубы «Центра» проведут 4 сентября. «Факел» отправится в гости к соседям по таблице, «витязям», которые отстают от нашей команды на два очка. В Лисках в это время будут сражаться стремящийся к первой победе «Локомотив» и калужане, ведомые еще одним недавним любимцем воронежских болельщиков, Виталием Сафроновым.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

«Сокол» – 18 очков; 2-3. «Подолье», «Авангард» – по 17; 4. «Факел» – 15; 5. «Витязь» – 13; 6-7. «Динамо», «Зенит» – по 12; 8. «Звезда» – 11; 9-10. ФК «Калуга», «Металлург» Лп – по 9; 11-13. ФК «Тамбов», «Металлург» Вк, «Спартак-2» – по 8; 14. «Орел» – 7; 15. «Металлург-Оскол» – 5; 16. «Локомотив» – 4.

Сергей ПЕРВУШИН, главный тренер ФК «Тамбов»:

– Результат закономерен. «Факел» владел инициативой, мы пытались играть активнее, но соперник не давал. Как только что-то начало получаться во втором тайме, пропустили еще один гол. Когда же забили сами, времени оставалось мало, да и, опять же, хозяева не позволяли подходить к своим воротам. Поздравляю воронежцев с победой и желаю им решить максимальную задачу. Зона «Центр» – самая сильная во втором дивизионе. В ней подобрались 4-5 команд примерно одного уровня, играющих в похожем стиле – не от соперника, а от себя. Я считаю, «Факел» к ним относится. Но, думаю, сегодня была еще не лучшая его игра.

Что касается наших воронежцев, то Илья Спицын в коман­де лидер, забил уже пятый гол. Очень им доволен, но он еще может прибавить. Саша Егурнев, Валера Михин – тоже один из ведущих наших футболистов. Воронежские игроки – Меровщиков, Шардыкин, Пономарев, Ремезов, Харин, Брагин – всегда были на виду в Тамбове, привносили свою «изюминку».

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Факела»:

– Мне матч понравился. Появляются свежесть, хорошие взаимодействия группы футболистов. Самое главное то, что мы сегодня 70-75 минут играли в верхнем и среднем прессинге, а это дано не каждой команде. И, я думаю, несмотря на «кляксу» в виде пропущенного гола, поединок получился интересным для зрителей. Очень много было моментов – правда, нереализованных. Будем над этим работать.

Если говорить о пропущенном голе, то надо посмотреть внимательно запись. Думаю, этого удара не должно было случиться. Его требовалось блокировать защитникам или игрокам средней линии. Видимо, расслабились в тот момент и пропустили мяч. Относительно селекции, возможно еще одно изменение, и речь здесь идет о защитнике. Собираюсь сходить 31 августа на матч нашего дубля, посмотреть. Есть там два молодых парня, но они пока «зеленые», им трудно будет сейчас пробиться в состав.