Газета,
которая объединяет

Лавка свежестей

На улице Куколкина в Воронеже открылся новый «мясной дом»
Рубрика: Социум№ 94 (1668) от
Автор: Александр Пылев

Павильон на ярмарке рассчитан на 115 торговых мест, 56 из которых занимают продавцы сырым мясом – свининой, говядиной и бараниной. Кроме того, здесь продают сало, птицу, колбасы и целый ряд других продуктов. Всего же теперь на данной универсальной ярмарке открыто 230 торговых мест. В перспективе, при необходимости, их число может быть доведено до 400.

Общий объем инвестиций бюджета города в новый объект составил более 5 млн руб. Изначально объект должен был быть возведен еще весной, но возникли непредвиденные сложности с выносом коммуникаций. Следует отметить, что предприниматели с пониманием отнеслись к этим проблемам. Со всеми корректировками сроков работ открытие планировалось только к середине сентября, но благодаря оптимизации усилий подрядчиков и администрации Воронежа, открытие удалось существенно ускорить.

Как рассказала начальник торгового отдела МУП «Центральный рынок» Валентина Жуйкова, лишь 25% мяса в павильоне – с комбинатов и комплексов. Три четверти – продукция фермерских и частных крестьянских хозяйств.

Большую часть торгующих на ярмарке по ул.Куколкина составили продавцы с Центрального рынка. Напомним, что ранее для них уже были предоставлены места в торговом центре «Фламинго», на ярмарке «Кольцовской», на Димитровском рынке и небольшом рынке по ул.Матросова.

– Нам здесь нравится, – поделилась продавец сала из Семилукского района Светлана Гуркова.– Много лет я торговала салом на Центральном рынке – мы сами растим свинину, сами режем, обрабатываем и коптим. Сложились уже устойчивые связи с покупателями. То, что павильон открыли рядом с местом реконструкции, позволит нам сохранить эти отношения.

А вот Лидия Овчинникова на рынке более 20 лет. Сейчас возит говядину из Отрадного, где закупает ее у крестьян.

– Условиями в новом павильоне мы  довольны, – рассказала она. – Мы очень надеялись на помощь городской власти. И от всей души благодарны ей за то, что она услышала нас, наши проблемы и не оставила продавцов одних на время реконструкции Центрального рынка. Теперь мы можем спокойно работать, потому что уверены: строительство нового здания пройдет строго в обозначенные сроки, и через год мы вернемся на свое прежнее место. Кстати, как отметила начальник отдела развития рынков управления предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации города Татьяна Крашкина, в Воронеже продолжается процесс перехода торгующих в капитальные рыночные сооружения. К авторынку на Антонова-Овсеенко и «Торсу» на Моисеева скоро добавятся рынки на ул.Ростовской, на ул.Богдана Хмельницкого и большой комплекс на «Придаче». А в недалекой перспективе в эту категорию перейдут еще и «Олимп» в Сомово, и один из крупнейших в городе рынков – Юго-западный.