Газета,
которая объединяет

По стопам агитатора

В столице Черноземья вспоминали Владимира Маяковского
Рубрика: от
Автор:

Воронежцы давно привыкли видеть в Петровском сквере толпы разномастного народа. Там постоянно проходят разные социально-культурные акции, поэтому скоплениям людей у памятника Петру никто не удивляется. И, тем не менее, каждый раз интересно – а сегодня-то что происходит?

Этим вопросом на днях задался и я, оказавшись в нужное время в нужном месте. Увидел несколько человек с изумрудными повязками на шее – на манер галстуков. И почему-то – с громадным антикварным чайником (в руке одного из участников сборища). С изумлением узнал, что мероприятие посвящено Маяковскому. Точнее – его историческому визиту в Воронеж.

Морковка для чая

Содержание встречи – прогулка-экскурсия к дому, в котором останавливался Владимир Маяковский. Приятный бонус к официальной части – те самые красивые зеленые ленточки и странный морковный чай.

– Не так давно в нашем городе уже проходили именные чтения, посвященные знаменитому писателю, – рассказала организатор мероприятия, участник общественного движения «Архнадзор» Ольга Рудева. – Тогда воронежцам предложили вспомнить творчество Льва Толстого. Слова великого беллетриста звучали в доме, где он когда-то останавливался – усадьбе Быстржинских, которая переживает сегодня не самые лучшие времена. После «толстовской» встречи люди интересовались – будут ли подобные акции в дальнейшем? Мы заверили – будут. И вот одна из них. В планах – Жигулин и Мандельштам.

Все вроде ясно. Кроме одного: при чем тут чай? Оказалось – аутентичности ради: во времена Маяковского настоящего чая, страшно представить, было не достать. Поэтому заваривали морковную ботву. Вкуса, конечно, она практически не давала, зато окрашивала питье в характерный для чая цвет. Экскурсанты, попробовавшие этот дивный напиток, сравнили его с пловом – примерно тот же привкус …

Петровский сквер был лишь точкой сбора желающих: оттуда народ двинулся на улицу Вайцеховского, к полуразваленному домику. Около него стало ясно, что памятное мероприятие организовали вовремя: пройдет еще немного лет – и идти уже будет некуда. Дом явно доживает последнюю фазу своего сиротского существования.

Рельсы – признак цивилизации

А как вообще было дело? В 1926 году Маяковский после поездки в Америку приехал с лекцией-концертом в Воронеж. Его здесь ждали, но точно никто не знал, когда именно и на каком поезде поэт прибудет. Поэтому Владимир Владимирович спокойно приехал на вокзал, прошелся по проспекту Революции и спокойно же заселился в гостиницу. Но вездесущий партизан из литературного общества «Чернозем» Ольга Лагофет, которая бредила Маяковским, просочилась в гостиницу – и буквально вырвала у поэта обещание после концерта уделить время воронежским литераторам. Владимир Маяковский, явно не ожидавший такого поворота событий, с перепугу даже подарил поклоннице свою книжку…

Как и было решено, после концерта в драматическом театре поэт провел литературный вечер в доме своего знакомого, местного врача. А перед этим Маяковского посадили в пролетку и провезли по проспекту Революции показывать местные достопримечательности. Владимир Владимирович посмотрел по сторонам и пробурчал себе под нос: «Восемнадцатый век! Только трамвайные рельсы указывают на то, что здесь – цивилизация…»

За морковным чаем и бутербродами с колбасой литераторы до четырех утра делились впечатлениями от творчества друг друга: маститый поэт с интересом слушал сочинения своих коллег по перу. И хотя в творчестве Маяковского нет ни строчки о нашем городе, после этого вечера о молодых воронежских поэтах (среди которых был и будущий классик местного значения Владимир Кораблинов) узнали в столице. Чем ни повод вспомнить о воронежском следе Владимира Владимировича? Тем паче в юбилейный год: в 2013-м отмечается 120-летие «агитатора, горлана, главаря».