Газета,
которая объединяет

Вот и лето прошло

Рубрика: Колумнистика№ 91 (1665) от
Автор: Анна Жидких

Все хорошее пролетает молниеносно, а уж лето… Еще неделя – и след его простынет, увы. Какой будет надвигающаяся осень, чего ждать от начала зимы? Отчасти дает понять сегодняшний день – 23 августа. По церковному календарю – святого Лаврентия, обладателя дара врачевания.

Согласно преданиям, святой Лаврентий способен возвращать зрение людям, слепым от рождения. А ведь глазные болезни, утверждает медицинская статистика, «достают» россиян уже на школьной скамье, если не раньше: детишек в очках с каждым годом прибывает. В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, насчитывается около 45 млн слепых и 135 млн – людей с плохим зрением. Ежегодно количество незрячих увеличивается на 2­3 млн и, по некоторым прогнозам, к 2020 году на планете будет 75 млн слепых. И хотя современные технологии позволяют излечивать многие глазные недуги, молитвенные просьбы об исцелении еще никто не отменял. Это – к слову о всемогущем Лаврентии, день почитания которого требует, по народным приметам, провести его особым образом.

Молодой девушке до восхода солнца надлежит пойти к роднику – умыться чистой водой. С верой в то, что от этой нехитрой процедуры она станет краше. Роса, выпадающая на день Лаврентия, считается целебной. А если про погодные прогнозы речь вести, стоит вспомнить, что обычно на Лаврентия, в полдень, крестьяне выходили на реку – посмотреть на воду. Спокойное и тихое ее течение предвещает ясную безветренную осень, а зиму сулит хоть и снежную, но не вьюжную. Вода покрывается рябью, по поверхности бегут барашки – все оставшееся лето и начало осени потонет в дождях. В сопровождении сильных ветров. А стоит жара на Лаврентия – так будет всю осень. С неба капает – жди, опять же, мокрого сентября и иже с ним. Справедливость такого расклада есть шанс проверить у каждого из нас…

Православный мотив для августа – сама органика: достаточно сказать, что сейчас идет Успенский пост (непереходящий постный праздник), который продлится по 27 августа. Аж три Спаса, которые так любит русский народ – недавние медовый, яблочный и грядущий ореховый, отмечаемый 29­-го числа – тоже принадлежность этого месяца, урожайного во всех смыслах. Спасы, кстати, издревле было принято праздновать прежде всего в семьях – с продолжительными вечерними чаепитиями, за душевными разговорами. Неслучайно август – еще и традиционный месяц свадеб, обретений второй «половинки» на всю оставшуюся (как было принято в старину) жизнь. А если так – пора о душе подумать. В хорошем смысле этого совета.

О теле, впрочем, тоже не грех: меню Успенского поста – менее строгое, чем прочих. Тем паче, в конце лета есть из чего приготовить блюда постные, но по­настоящему вкусные. Всякие-­разные овощи – фаршированные, запеченные, объединенные в фантазийные салаты в самых смелых сочетаниях – могут у талантливой хозяйки превратиться в пищу богов. И фруктов сейчас такое изобилие, что употреблять их исключительно живьем (это, безусловно, полезнее всего) скучно. Из одних только яблок чего только не смастеришь, причем не тратя на готовку много времени, на скорую руку. Шарлотки, штрудели с какой-­нибудь пряной ванилью­-корицей­-цедрой, медово­-творожные деликатесы… Рецептов в Интернете – за неделю не перечитать.

А чтобы еще меньше сосредотачиваться на пессимистических умонастроениях и грустить по поводу уходящего тепла – хорошо бы, мне кажется, устраивать нечто общекультурное в масштабах города. Сезонное, предосеннее. Скажем, парковый фестиваль камней. С той духоподъемной идеей, что человек и природа могут взаимодействовать гармонично, невзирая на погодные условия. Камни, по моему разумению – все равно что застывшие цветы, кусты, деревья. И когда живая природа засыпает – неживая остается природой. Не разрушаемой. Которой при грамотной постановке вопроса можно наслаждаться с тем же благодарным чувством, что и летней растительностью. Эта простая установка способна убедить человека, что с уходом цветущего времени года энергия земли и неба его не оставляет. В силу следования натуральной природе вещей. И невмешательства в естественный ход событий.

А в Москве, кстати, завтра – грандиозный и почти круглосуточный карнавал в честь 85­-летнего юбилея Парка Горького. С безбилетным входом. С площадками для танцев, уникальными арт­-инсталляциями и представлением французского театра Llotopie. Тоже затея полезная: отмечать всем миром круглые дни рождения знакового городского объекта – способ не пропасть поодиночке хоть в зной, хоть в пургу.