Газета,
которая объединяет

«Следить будем строго»

Сергей Крючков проверил состояние школьных спортивных объектов
Рубрика: Социум№ 89 (1663) от

Напомним, что в феврале прошлого года управление строительной политики Воронежа заключило контракт с ООО «ПТК Константа спорт» на строительство спортивных площадок и школьных стадионов на территории 19 общеобразовательных школ на сумму 144 млн руб. Срок сдачи объектов – до 30 июля.

Однако в ходе проверок, которые были проведены контрольно-аналитическим управлением городской администрации, было установлено, что работы не были закончены вовремя, а также на большей части стадионов они выполнены с серьезными нарушениями.

А подпись – потом

Для того чтобы лично осмотреть объекты и оценить качество новых объектов, исполняющий полномочия главы администрации Сергей Крючков совершил инспекционный объезд площадок и спортивных стадионов у общеобразовательных школ, а также провел на месте межведомственное совещание с курирующими заместителями и руководителями структурных подразделений. В мероприятии приняли участие вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин, вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управления строительной политики Александр Прихожаев, руководитель управления образования Константин Викторов, директора общеобразовательных школ, представители фирмы-подрядчика и др.

Первый объект – общеобразовательная школа №38 на улице Фридриха Энгельса. Первое, на что обратил внимание Сергей Крючков – дренаж для отвода воды, который фактически представляет собой желоб, засыпанный мелким гравием. По заверению представителя подрядчика, именно такой сток для воды предусмотрен проектом. Однако его несоответствие задачам площадки было видно невооруженным взглядом – на стадионе дети будут играть в подвижные игры, активно перемещаться, поэтому велика вероятность, что ребенок на бегу может попасть в желоб ногой, что может привести к травме.

Особо Сергея Крючкова возмутило то, что подрядчики и представители заказчика не обратили должного внимания на обнаруженный при производстве работ силовой кабель с другой стороны площадки и просто засыпали его грунтом.

– Почему вы не вынесли кабель на территорию собственника? Вы куда-нибудь обращались? – спросил исполняющий полномочия главы администрации у руководства градостроительного блока.

Как оказалось, вопрос о переносе кабеля, переговорах с его собственником строителями не поднимался.

– Вы считаете, мы можем привести в сентябре сюда школьников?! Это травмоопасно, а безопасность детей для нас на первом месте! – расставил акценты Сергей Крючков.

После этого участники совещания обсудили качество материалов и выполненных работ по укладке асфальтового покрытия. По словам Александра Прихожаева, пробы асфальта были взяты муниципальным учреждением «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства», но после этого результаты не были отправлены в проверяющие инстанции.

– А для какой цели вообще делали пробы? В ближайшее время отправьте все результаты в строительный университет. Пусть специалисты оценят качество используемых материалов! – потребовал Сергей Крючков.

По словам представителя фирмы-подрядчика, обустройство школьной площадки осуществлялось полностью в соответствии с проектом. Сергей Крючков поручил провести дополнительную его экспертизу и в случае несоответствия взыскать средства с фирмы, которая занималась его разработкой.

Нарекания также вызвало и покрытие площадки, которое уже сейчас в некоторых местах при несильном воздействии рассыпалось под ногами.

– Мы даем директорам инструкцию по использованию школьной площадки, при соблюдении всех пунктов покрытие будет оставаться в нормальном состоянии. По контракту мы даем 5 лет гарантии, в течение которых вы можете обращаться к нам – все будет устранено, – сказал подрядчик.

В завершение осмотра Сергей Крючков заявил, что категорически против дальнейшего подписания актов, пока не будут устранены все замечания и недостатки.

Ни копейки из бюджета

Следующий объект – общеобразовательная школа №57. Здесь помимо практически таких же замечаний, как и на первой точке, возникли вопросы по спортивному оборудованию. Футбольные ворота здесь собраны на резьбовых соединениях без фиксирующей сварки.

– На футбольные ворота у нас есть паспорт безопасности. Мы с 2006 года установили такое оборудование на более чем 300 стадионах, нареканий не было, – подчеркнул подрядчик.

– Я надеюсь, вы осознаете, что здесь в случае ЧП вся ответственность ляжет на вас, – сказал Сергей Крючков.

Далее участники совещания отправились в общеобразовательную школу №16. Здесь подрядчики не укладываются в установленные сроки. В настоящее время проведены лишь работы по устройству бордюра по периметру площадки и ее песчаного основания. Такое существенное отставание возникло из-за идущего параллельно монтажа блочно-модульной котельной для отопления школы, который был затянут сверх установленного срока. Сергей Крючков увиденным остался недоволен и посоветовал подрядчикам ускориться, работать в две, а может, и в три смены.

– До 1 сентября осталось две недели и, когда сюда придут дети, вы уже не сможете выполнять ряд работ, а потом наступят холода, и свои обязательства по контракту выполнить вам не удастся, ни копейки из бюджета вы не получите. Руководители, допустившие затягивание работ на котельной, уже получили взыскание, – отметил Сергей Крючков. – А до 25 августа на всех своих площадках и стадионах уберите строительный мусор – приведите все в порядок.

Подводя итог инспекционного выезда, Сергей Крючков заявил, что управление строительной политики в течение длительного времени уверяло руководство города, что проблем с возведением школьных стадионов и площадок нет. Но проведенные ранее проверки и сегодняшний объезд показали, что практически на всех объектах качество проведенных работ – неудовлетворительное.

– Мной было дано поручение – создать рабочую комиссию, в которую войдут представители всех заинтересованных структурных подразделений мэрии, подрядчика, директора школ. Они будут заниматься приемкой стадионов и площадок, выставляя свои претензии и замечания. И только после того, как все они будут устранены, мы подпишем соответствующие акты. То есть мы назначаем людей, которые будут нести личную ответственность за каждый отдельный объект, и в случае если подрядчик попытается обманным путем получить деньги, материалы будут переданы в правоохранительные органы, – подытожил Сергей Крючков.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ

В тему

«Праздник здоровья»

Активисты «Молодой Гвардии «Единой России» совместно с УФСКН по Воронежской области в рамках федерального проекта «Я – доброволец» провели 16 августа акцию «Праздник здоровья».

Мероприятие прошло в парке «Алые паруса». Около 150 детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, а также просто прогуливающиеся ребятишки приняли участие в различных играх, викторинах, эстафетах. Изюминкой праздника стала огромная (примерно 50 кв.м) раскраска с героями из советских мультиков.

Шестилетнему Егору очень понравилось угощение, предоставленное спонсорами: «А еще я люблю мультик «Незнайка на Луне», сегодня я его раскрашивал».

Екатерина Васильева, мама Егора, рассказала, что они присоединились к детскому празднику, после того как услышали веселую музыку. Женщина также поблагодарила организаторов: «Здорово, что такие мероприятия проводит молодежь, а еще были немного удивлены, когда увидели сотрудников наркоконтроля, играющих с детьми».

Все присутствующие на празднике получили подарки от организаторов.