Погоня продолжается

«Факел» победил в третий раз подряд и поднялся на второе место в зоне «Центр»

Начав сезон-2013/14 ничейной серией, мягко говоря, не порадовавшей болельщиков, кардинально обновленный уходящим летом «Факел» постепенно набирает обороты. Локальные осечки переживающей непростой период становления команды Владимира Муханова, хочется надеяться, остались в июле. В августе же воронежцы сначала под проливным дождем обыграли дома липецких «металлургов», затем удачно погостили в Орле, а теперь вот снова отличились на своей арене.

В субботу в Воронеж наведался дебютант второго дивизиона – столичный «Спартак-2». Руководство легендарного клуба назначило «рулевым» новорожденного коллектива экс-защитника российской сборной Евгения Бушманова, в чей штаб вошли также хорошо известные любителям футбола Андрей Коновалов и Владимир Пчельников. На поле же выходят ребята 1992-94 годов рождения, которые уже переросли турнир молодежных команд премьер-лиги, но пока не проходят в основной состав красно-белых.

Как и любой фарм-клуб, «Спартак-2» должен стать прежде всего кузницей кадров для «старшего брата». Однако перед Бушмановым и компанией стоит и серьезная турнирная задача – уже в этом сезоне попытаться завоевать путевку в первый дивизион. Очевидно, что для решения ее новичкам не хватает опыта и, соответственно, стабильности. Они чередуют победы и поражения, голов забивают немало, но и пропускают в свои ворота предостаточно. В итоге, проведя стартовые пять матчей, спартаковцы обосновались в середине таблицы – на восьмой ее строчке.

В Воронеже москвичи постарались взять с места в карьер, и в дебюте могли вырваться вперед. Александр Козлов ловко ушел на фланге от Алексея Ревякина и пробил в ближний угол – Дмитрий Терновский не дремал и перевел мяч на угловой. Следом напористый форвард гостей снова убежал от опекуна по левому краю, но его опасный прострел замкнуть было некому.

Хозяева, горячо поддерживаемые трибунами, в долгу не остались: навес Анатолия Нежелева со «стандарта» замыкал Ревякин – чуть выше перекладины. А на 15-й минуте «Факел» открыл счет. Многоходовая комбинация увенчалась навесом Дмитрия Соколова, скидкой Нежелева и аккуратным ударом в касание Кирилла Погребняка, дебютировавшего в основе нашей команды. К слову, это был первый в нынешнем сезоне гол, который воронежцы забили не со «второго этажа» – 1:0.

На кураже «Факел» один за другим создал еще ряд опаснейших моментов. Выстрел Соколова парировал Владислав Терешкин, удары Нежелева (со штрафного) и Альберта Шарипова (с угла вратарской площадки) отразила правая от голкипера москвичей штанга. Был и у гостей шанс отыграться, однако Козлов, снова убежав от Ревякина, лично поставить точку в контратаке не решился, а набегавшему партнеру отпасовал неудачно.

В паузе между таймами Владимир Муханов вынужденно заменил получившего повреждение Виталия Комисова, чье место на поле занял Константин Скрыльников. Евгений Бушманов также освежил среднюю линию, бросив в бой Ярослава Шмыгова и имеющего российское гражданство японца Иппэя Синодзуку.

Самым же заметным в начале второй половины встречи оказался Погребняк. Он и один на один с Терешкиным едва не вывалился, и парой ударов, которым, правда, не хватило точности, отметился. На 54-й же минуте за спартаковцев в третий раз вступился каркас ворот: на этот раз штанга приняла на себя удар Скрыльникова.

А в середине тайма едва не сработало старое футбольное правило. Синодзука в центре совершил перехват и отпасовал влево Владимиру Обухову, который в касание бросил по флангу Козлова. Спартаковский форвард ворвался в нашу штрафную, обыграл Владимира Татарчука, после чего то ли пробил в дальний угол, то ли прострелил в расчете на партнеров – как бы там ни было, мяч проскочил рядом со штангой.

Четвертью часа позже во владениях Терновского возникла еще одна неприятная ситуация. Синодзука исполнил классный заброс на Козлова, но тому расстрелять «рамку» помешал Татарчук. Затем, поймав рикошет, неплохую возможность исправить ситуацию получил Обухов, однако под его удар бесстрашно кинулся Юрий Дубровин.

Более опасных моментов у ворот хозяев москвичи не создали. «Факел», пусть и не сумел избежать нервной концовки, но три очка и зрительские аплодисменты заслужил. Победу омрачили травмы Александра Антипенко (форвард, только оклемавшийся после болезни, надорвал заднюю поверхность бедра) и Комисова (усугубил микроповреждение), которые выбыли из строя ориентировочно на три недели.

Еще семь матчей 6-го тура первенства зоны «Центр» завершились так: «Сокол» – «Металлург» Лп – 2:2; «Металлург» Вк – «Локомотив» Лс – 3:2 (Кирилл Нестеров и Антон Середа дважды выводили наших земляков вперед, но выксунцы проявили завидную волю к победе); «Подолье» – «Металлург-Оскол» – 3:0; «Авангард» – ФК «Тамбов» – 0:0; «Зенит» Пн – «Динамо» Бр – 0:1; «Звезда» – ФК «Орел» – 1:0; ФК «Калуга» – «Витязь» – 1:1.

Уже послезавтра состоятся очередные поединки. «Факел», который вышел на второе место и лишь на пару очков отстает от волжских «соколов», будет гостить в Брянске. Чередующий ничьи с поражениями и занимающий последнюю ступень таблицы «Локомотив» постарается одержать первую победу в домашней встрече с «Подольем».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Сокол» – 14 очков; 2. «Факел» – 12; 3-4. «Подолье», «Авангард» – по 11; 5-6. «Витязь», «Звезда» – по 10; 7. «Зенит» – 9; 8-9. «Металлург» Лп, ФК «Тамбов» – по 8; 10-11. «Спартак-2», «Металлург» Вк – по 7; 12-13. «Динамо», ФК «Калуга» – по 6; 14. «Металлург-Оскол» – 4; 15-16. «Орел», «Локомотив» – по 3.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер «Спартака-2»:

– На мой взгляд, был хороший, интересный матч, и, думаю, болельщикам он понравился. Обе команды играли в комбинационный, обоюдо­острый футбол. У хозяев это получилось лучше, чем у нас. Они реализовали один из своих моментов, мы, к сожалению, нет. Поэтому можно сказать, что результат закономерен.

Наша проблема в том, что ребята в команде молодые, не все у них пока получается. Хотя по самоотдаче, желанию никому не могу предъявить претензии. Все стараются, борются до конца, но где-то еще не хватает качества. Мы верим, что наши игроки будут прибавлять. Они уже понимают, что молодежный футбол закончился, и здесь все немножко по-другому – мобильнее, жестче, быстрее. Задача «Спартака-2» – готовить футболистов для основной команды, премьер-лиги. Если говорить о местах, то мы нацелены на то, чтобы побороться за выход в ФНЛ уже в нынешнем сезоне. Понятно, что это сложно, но будем стараться.

Пока мы не укомплектованы окончательно, играем своими воспитанниками. Одни футболисты, которые постарше и пробовали свои силы в премьер-лиге или ФНЛ, уже готовы к игре на этом уровне, другие – еще нет. Из дубля мы забрали всех, кто может сейчас выступать во второй лиге, а там остались совсем молодые ребята. «Спартак-2» только создан, и потому проблемы есть и у нас, и у «молодежки». Но сама идея второй команды абсолютно правильная. Думаю, мы преодолеем имеющиеся трудности, и все будет нормально: система выстроится и принесет плоды.

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Факела»:

– Интересный, напряженный матч был. «Спартак-2» – ­команда, которая и сама играет, и сопернику дает. В первом тайме нам многое удавалось, и, я думаю, счет должен быть крупнее. Хотя и у ворот «Факела» было три обреза, Козлов создавал напряжение, и, к счастью, нам удавалось все это пресекать. Коллективный прессинг, атаки с проникающими передачами до перерыва у нас получались. Да и темп игры был достаточно высок.

Второй тайм вышел не таким, как мы ожидали, но тут все объективно. Из-за травм начали выбывать игроки центрального звена – сперва Комисов, потом Мичков. Перестала осуществляться связь между атакой и обороной, где-то опять появилась перестраховка – отдали территорию, действовали на контрвыпадах. Хотя в перерыве планировали не отходить к своей штрафной, а навязывать борьбу в зоне встречного отбора. С моей точки зрения, команда пока не готова два тайма играть в высоком темпе.

Комплектование «Факела» на данный момент закончено. До зимнего периода я планировал заявить 23 человека и стою на своих позициях. Зачем, как бывало раньше, набирать игроков, не имеющих даже гипотетических шансов выйти на поле?! Сейчас у нас есть определенная конкуренция, хотя и не на всех позициях. Мы работаем меньше двух месяцев, но могу сказать, что футболисты стали понимать, чего я от них хочу. На нынешнем этапе это важнее всего.