«Нокаут» в третьем раунде

Лискинский «Локомотив», дома уступив курянам, выбыл из розыгрыша Кубка России

Во вторник состоялись матчи 1/64 финала Кубка России по футболу сезона-2013/14. Болельщикам нашего региона, конечно же, наиболее интересен был поединок в Лисках, где местный «Локомотив» принимал курский «Авангард». В следующей стадии турнира в соперники победителю этого противостояния доставался представитель Футбольной национальной лиги – дебютант первого отечественного дивизиона дзержинский «Химик».

Стоит напомнить, что в июле лискинцы прошли два кубковых раунда. Сначала они наведались в Старый Оскол и в напряженной борьбе превзошли местных «металлургов» (2:1). Затем железнодорожники в родных стенах померились силами с «Факелом» и впервые в своей истории победили ведущий клуб области с крупным счетом – 3:0. Курянам, дабы добраться до 1/64 финала, пришлось проделать более короткий путь. Стартовый этап они пропустили, после чего приняли дома брянское «Динамо», в ворота которого отправили пару безответных мячей.

В нынешнем сезоне «Авангард» уже наведывался в Лиски. Было это 16 июля, когда соперники померились силами в рамках стартового тура первенства зоны «Центр». Тогда команды обменялись голами в первом тайме, успев еще и по разу проверить прочность стоек ворот, а во второй половине встречи фортуна благоволила гостям. Сначала на помощь им вновь пришла штанга, затем курянам и вовсе ужасно повезло: исполняя пенальти в компенсированное судьей время, капитан «Локо» Артем Стручков пальнул мимо цели – 1:1.

Вот и на этот раз команда из «соловьиного» края оказалась удачливее. Куряне, чей поигравший в «Факеле» наставник Игорь Зазулин выпустил в стартовом составе сразу троих вчерашних воронежцев – Алексея Житникова, Евгения Духнова и Алексея Михалева, матч начали весьма активно и организовали несколько опасных выпадов. Впрочем, вырваться вперед им не удалось, а постепенно и хозяева оживились.

До перерыва забитых мячей зрители так и не увидели. После же того, как футболисты отдохнули, с места в карьер взяли железнодорожники. Лискинцы создали два острых момента у ворот Вяче­слава Хоркина – тот с помощью партнеров свои владения отстоял. Немногим позже голкипер снова выручил курян, нейтрализовав выход один на один.

Матч, проходивший в изматывающую жару, вполне мог растянуться еще и на полчаса овертайма, однако «Авангард» благодаря «стандарту» успел поставить победную точку в концовке основного времени. На 79-й минуте Дмитрий Тимачев со штрафного навесил на голову своему высокорослому тезке Бурмистрову, последовал сброс на Ивана Подоляка, тот отпасовал Юрию Пугачеву, и молодой форвард с убойной позиции пробил Дмитрия Кортнева – 0:1. Этот счет не изменился, и 1 сентября «химики» из Нижегородской области будут гостить, к сожалению, не в Лисках, а в Курске.

Путевки в 1/32 финала завоевали и еще два клуба зоны «Центр». Рязанская «Звезда» пробилась в следующий круг, превзойдя на выезде подольских «витязей» со счетом 2:1, и теперь команду с берегов Оки ждет домашняя встреча с некогда грозным столичным «Торпедо».

Дальше идет и саратовский «Сокол», который в первый осенний день примет тульских «канониров». Дабы добиться права сыграть с нынешним лидером ФНЛ, подопечным Игоря Чугайнова пришлось пережить футбольный «триллер», растянувшийся на два с половиной часа.

Его «сценарий» волжане писали на пару с липецкими «металлургами», никак не желавшими уступать гостям. В первом тайме Денис Поярков вывел хозяев вперед, но за четверть часа до окончания основного времени Юрий Роденков восстановил равновесие. Дополнительное время также обернулось обменом голами: Максим Волков склонил чашу весов на «соколиную» сторону, а Кирилл Гоцук свел все к ничьей – 2:2.

Далее была затяжная серия пенальти, в ходе которой соперники нанесли по полтора десятка (!) ударов. Точку поставил капитан гостей, богучарец Александр Дутов. Любопытно, что уже завтра «Сокол» и «Металлург» встретятся в Саратове в рамках первенства страны. Удастся ли липчанам взять реванш и нанести волжанам первое поражение в сезоне?