Газета,
которая объединяет

Кресты Первой мировой

В Воронеже впервые так отметили память героев «забытой войны»
Рубрика: Социум№ 84 (1658) от
Автор: Николай Мирошников

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, установлен осенью 2012 года по инициативе российских парламентариев и приурочен ко дню вступления Российской империи в войну.

Таким образом, перечень памятных дат России согласно Федеральному закону «О днях воинской славы и памятных датах России» дополняется датой 1 августа.

«Вторая Отечественная»

По мнению Воронежского Дворянского Собрания, широко отмечаемый церковью и обществом в этом году юбилей 400-летия династии Романовых легализовал и почти забытую историческую дату.

Во Всероссийской акции памяти, кроме Воронежа, участвовали Москва, Санкт-Петербург, Ногинск, Пермь, Калининград, Пенза, Каунас, Сморгонь, Вологда, Великий Новгород, Новочеркасск, Курган, Тобольск, Ярославль.

Безмолвие тенистых аллей старинного воронежского Тернового кладбища было нарушено утром 1 августа бравурным рокотом маршей Российской Императорской Армии. Это и день памяти святого прп. чудотворца Серафима – Саровского, и 99-я годовщина вступления России в I мировую, Великую или Вторую Отечественную, как называли ее наши прадеды, войну. Последнюю войну царской России. В ней было все – мужество и стойкость солдат и офицеров, самоотверженность сестер милосердия, успехи и неудачи, доблестный брусиловский прорыв. А затем: «Кругом измена, трусость и обман…» Царь отрекается, страна разваливается, большевики договариваются о мире. Бесславное поражение, оскорбительное для верных долгу, вынесших свой крест и сохранивших честь воинов. Четыре года невиданного и безумного кровопролития. Крах четырех империй: Германской, Австро-Венгерской, Османской и нашей – Российской. Военное поражение переросло в национальное бедствие. Сегодня историки высказывают совершенно обоснованное мнение, что России эта война была нужна в последнюю очередь, и если уж вступать в нее, то логичнее было – на стороне Германии, более близкой нам, нежели давнишняя соперница (особенно со времен Павла Первого и Крымской войны) Великобритания.

Со щитом и на щите

Это беспрецедентный случай, когда одна из стран-участниц победившей коалиции проиграла войну проигравшей стороне. Потери России в Первой мировой превысили 2 млн убитыми на фронтах, 3 млн наших соотечественников испытали на себе тяготы плена, потери гражданского населения Империи составили свыше миллиона человек. По условиям постыдного Брестского мира Россия теряла почти 780 тыс. квадратных километров территории, на которых проживали 56 млн человек, или треть общей численности населения Империи. Грустный пролог к последующей геополитической катастрофе России.

Однако все эти политологические расклады не отменяют подвига русских солдат и офицеров, оставшихся верными присяге до своего последнего дня. Полковник Андреев, ротмистр Краснянский, штабс-капитан Фелицин, поручик Шухнин. Стоят их кресты. Но на Терновом погосте затерялись и безымянные могилы других героев войны. Почти незамеченными проходили здесь подобные поминовения русских героев в последние два десятилетия, оставаясь сакральным таинством лишь для немногих ревнителей традиций, популяризаторов памяти славного прошлого. И на сей раз в официальный государственный День инициаторами поминовения стали Воронежское Губернское Дворянское Собрание и воронежские монархисты из региональных отделов Российского Имперского Союза-Ордена. А также ООД «За Веру и Отечество», Российское Монархическое просветительское Движение, Воронежская городская общественная организации сохранения памятников истории и культуры «Наследие» и областная организация защитников Отечества «Щит».

Служба, венки и салют

Заупокойная служба о вождях и воинах, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших, прошла по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. На приглашение откликнулись официальные лица, представители общественности, курсанты и преподаватели Воронежского Михайловского кадетского корпуса, Института ФСИН, казаки. Воронежский гарнизон предоставил военный оркестр и почeтный караул.

После возложения венков и оружейного салюта состоялось вручение наград Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны – медалей «400-летие Всенародного подвига». В числе награжденных – корифеи современной журналистики, донские казаки и общественные деятели.

Все они в той или иной мере причастны к судьбе ныне обновлeнного и благоустроенного мемориала «Терновое кладбище». Всех объединяет гражданская стойкость, верность памяти предков.