Газета,
которая объединяет

Пачкуны за чужой счет

Несанкционированная расклейка объявлений карается штрафом
Рубрика: Социум№ 83 (1657) от

На опорах наружного освещения, остановках общественного транспорта и в ряде других мест с завидной периодичностью появляются объявления рекламного характера. Комбинаты благоустройства также регулярно производят очистку стен и столбов от таких «наслоений» – и на эти цели расходуются немалые средства из городского бюджета.

Стоит напомнить, что подобную информацию можно размещать исключительно на досках объявлений, расклеивание в любом ином месте будет являться нарушением правил благоустройства и квалифицироваться как административное правонарушение. В каждом из городских районов действует административная комиссия, которая уполномочена принимать к нарушителям карательные меры.

Так, на днях один из сотрудников администрации заметил нарушителя, расклеивающего рекламные объявления на опорах наружного освещения перед зданием мэрии.

На место оперативно были вызваны представители административной комиссии Центрального района для составления протокола об административном правонарушении.

«Хулиганом» оказался студент одного из воронежских колледжей – 19-летний А. По его словам, к такому виду заработка привлек друг, снабдив при этом телефоном «работодателя». Схема была проста: А. приезжал в определенный кабинет офисного здания на улице Матросова, 47, где ему выдавали определенное количество различных объявлений (об оказании компьютерной помощи, получении разного рода консультаций, рекламу небезы­звестной автошколы и др.), а также сообщали, в каком районе их нужно расклеить. Советовали делать это на столбах, подъездах, остановках общественного транспорта и у пешеходных переходов. Кроме того, студенту настоятельно рекомендовали заклеивать объявления конкурентов.

Естественно, никакого трудового договора с А. не заключали, что делает достаточно сложной процедуру привлечения к административной ответственности за нарушение правил благо­устройства юридического лица –  организации, которая руками студентов заклеивает подъезды, световые опоры, остановки и дорожные знаки. Так что крайними, как правило, оказываются расклейщики…

Егор ПЕТРОВ