Газета,
которая объединяет

Какой мэр нам нужен,

или Искусство возможного
Рубрика: от

Слова, что идут после союза «или», – это широко известное определение политики. Да, возможности в ней имеют главное значение. Возможностями воронежцев интересовался ВЦИОМ еще в начале июля. Вопрос, который задавали горожанам, звучал так: «Как вы думаете, лично у вас будет возможность в этот день принять участие в выборах?»

73 процента горожан ответили «скорее, будет возможность», а «скорее, не будет возможности» – всего 17 процентов. Заметим, что «затруднились с ответом» только 10% опрошенных, хотя по тому, что иной раз толкуют аналитики об отпусках и дачах, затрудниться должны были бы 73 процента, а собираться идти на выборы в рамках этой логики – те самые 10. Опрос был проведен месяц назад (с 26 июня по 5 июля. Объем выборки: 800 человек – прим. ред.). С тех пор список кандидатов изменился. Интересно, разочаровало это активных людей или только подогрело интерес к выборам мэра Воронежа?

Эффект негатива

Впрочем, не исключено, что люди переоценивали свои возможности (даже – наверняка переоценивали) еще во время опроса. Однако эти данные свидетельствуют о том, что жители города понимают, насколько важно высказать свое мнение на выборах мэра. А значит, наверняка всерьез раздумывают и прикидывают, каким должен быть мэр.

Тут, конечно, не угадаешь доподлинно, кого хочет народ, но основные характеристики легко прочитываются в разговорах соседей по лестничной клетке, попутчиков в маршрутке, соседей по столикам в кафе. Да и в соцсетях и на форумах тема предстоящих выборов – одна из горячих.

Вот список качеств, который видится не только желательным, но и возможным. Начнем от противного. Воронежцы не хотели бы, чтобы будущий мэр занимался популизмом в ущерб рутинной ежедневной работе. Вместе с тем страх или неуверенность не должны заставлять мэра постоянно сверять свои действия с лунным календарем или колдунами, которые станут в открытую разгуливать по администрации. Не нужен также мэр-временщик, плюющий на благо города (мечтающий урвать для себя все, что можно урвать) – это очевидно.

Воображариум совпадения

Главными качествами желанного мэра, прежде всего, называются добросовестность и ответственность. Рядом с ними идут честность, справедливость, неподкупность. Только такому градоначальнику люди готовы доверять.

Конечно, он должен хорошо ориентироваться в проблемах городского хозяйства, знать, в чем нуждается народ, и работать на благо жителей города. Но, с другой стороны, важно, чтобы он имел опыт работы во властных структурах и знал, как заставить чиновников работать.

Кстати, уже много лет в городе витает мысль, что мэр должен быть заводчанином. То ли это связано с ностальгией по временам бурного развития Воронежа, то ли заводские в принципе надежнее. Вспомним хотя бы суперпопулярного Александра Ковалева.

Основное, что может найти отклик у думающих людей, это серьезные системные планы и проекты. Мэр должен показать себя как стратег. Человек, который смотрит не на год-два вперед, а несколько дальше.

Любопытно, что особенностью данной избирательной кампании является практически полное совпадение чаяний населения и позиции лидеров общественного мнения, одним из которых, несомненно, является губернатор Воронежской области.

Новому мэру понадобятся воля и сила для пресечения воровства из городского бюджета. Надо также, чтобы мэр имел хозяйственный опыт. «Город – это очень большой объект, который требует принятия разнообразных решений, как ежедневных, так и стратегических в разнообразных сферах», – заявил губернатор Гордеев еще в феврале в интервью самой массовой газете города. – Руководство городом должно восприниматься мэром как его история жизни и его след в городском сообществе. Ему должно быть абсолютно небезразлична судьба Воронежа». С тех пор, что важно, глава области своего мнения не менял.

Однако за это время сформировался конкретный список кандидатов, из которых будут выбирать люди. Люди, напомним, настроенные проявить на выборах активность. Осталось узнать, найдут ли они в бюллетене того, кого так хорошо представили?

Андрей Рыбин