Реванш не удался

«Локо» и «Факел» разошлись ничьей

Долг, как известно, платежом красен. И, выходя на позавчерашний выездной поединок с лискинским «Локомотивом», футболисты «Факела», не сомневаюсь, были решительно настроены на реванш за совсем «свежее» поражение от земляков. В минувшую пятницу, напомню, железнодорожники в родных стенах лихо расправились с воронежцами, «отгрузив» в ворота соперников три безответных мяча и выбив их из розыгрыша Кубка России.

Теперь региональное «дерби» продолжилось в рамках первенства зоны «Центр» второго дивизиона. Турнирный путь, если кто забыл, команды нашей области начали ни шатко ни валко. «Факел» стартовал в Ерино обменом голами с «Подольем» (1:1), после чего дома не смог вскрыть оборону «Металлурга-Оскола» (0:0). Лискинцы и парой очков разжиться не сумели. Сначала «Локо» в Лисках разошелся ничьей с курским «Авангардом» (1:1), а затем вернулся с пустым багажом из Пензы (0:1).

Отчетный же матч начался голом гостей, оперативно доказавшим, что они горят желанием вернуть должок принципиальному противнику. Владимир Татарчук рванул по правому флангу, обыгрался с Евгением Кузнецовым и подал в центр штрафной хозяев. Капитан «Локо» Артем Стручков уступил в воздушной дуэли гренадеру Александру Антипенко, и тот головой отправил мяч в левый от Дмитрия Кортнева угол ворот. Отчаянный бросок голкипера не помог – 0:1.

Прочно захватив инициативу, воронежцы еще в первом тайме могли решить судьбу матча. Так, на 18-й минуте Антипенко, замыкая прострел Дмитрия Соколова, имел верный шанс оформить дубль. Быть бы голу, да Дмитрий Коваленко успел помешать форварду гостей. Следующий острый выпад «Факела» завершился пасом Евгения Кузнецова в штрафную, куда ворвался с фланга Анатолий Нежелев, но его удар не стал для Кортнева неразрешимой задачей.

Четвертью часа позже гостям удалась симпатичная комбинация, снова разыгранная правым краем. Татарчук ассистировал Нежелеву, тот дошел до лицевой линии и прострелил на Антипенко, который из пределов вратарской эффектно пробил пяткой, однако в ближний угол не попал.

Хозяева, в свою очередь, ничего путного за целый тайм не создали. И юному голкиперу «Факела» Дмитрию Терновскому, полностью восстановившемуся после операции на плече, набравшему нужные кондиции и вернувшемуся в основу, особо трудиться не пришлось.

Очевидно было, что перестановки в составе на пользу «Локомотиву» не пошли. И наставник лискинцев Игорь Пывин собственные недочеты признал, еще до перерыва выпустив на поле Романа Столповского, а в паузе между таймами – Алексея Еремина и Анатолия Якушева. Последний из них, правда, в игру толком не попал и через полчаса вернулся на «лавку».

Как бы там ни было, о безоговорочном превосходстве гостей речь уже не шла. Хотя в дебюте второй половины встречи «Факел» вновь был близок к успеху. Отличный момент создал опять-таки Нежелев. Он лихо обыграл Столповского с Ильей Баульчевым и выложил мяч Соколову, однако Дмитрий с трех метров пробил не в ворота, а в сторону от них. И вскоре последовал ответ железнодорожников.

На 61-й минуте Кортнев ликвидировал очередной навес и далеко вперед вынес мяч, после верховой борьбы Антона Середы и Владислава Хатаженкова отскочивший к 18-летнему Эдуарду Сагдиеву. Хавбеку-новичку «Локомотива» хватило двух касаний, дабы «нарисовать» гол-красавец: первое потребовалось на обработку «снаряда», второе – на выстрел с 20 метров. Мяч пулей влетел аккурат в «девятку», и Терновского здесь упрекать излишне – 1:1.

В оставшееся время обе команды могли вырваться вперед. Но счет более не изменился, в чем «повинны» каркасы ворот. Сначала на помощь голкиперам пришли штанги. В них угодили Юрий Дубровин, замыкавший навес партнера от углового флажка, и тот же Сагдиев, пальнувший с линии штрафной после «стенки» с Середой. А на 86-й минуте затяжная атака гостей увенчалась навесом Константина Скрыльникова, ударом головой Игоря Фатеева и «сейвом» перекладины, отведшей от лискинцев беду. Итог – по-настоящему боевая ничья.

Вкратце – о других матчах 3-го тура. Лишь в двух из них победу удалось отпраздновать хозяевам. Брянское «Динамо» одолело ФК «Тамбов» – 2:1, выксунский «Металлург» превзошел калужан – опять же 2:1. Ничья 0:0 зафиксирована в Липецке, где встречались «Металлург» и пензенский «Зенит». В остальных поединках успех праздновали гости: «Подолье» – «Сокол» – 1:2, «Орел» – «Авангард» – 0:1, «Металлург-Оскол» – «Звезда» – 1:2, «Спартак-2» – «Витязь» – 2:3.

Во главе таблицы пребывают саратовские «соколы», выигравшие три стартовых матча. Семь очков у курского «Авангарда», по шесть набрали «Звезда» и «Витязь». Три ничьих позволяют «Факелу», который никак не может победить под руководством Владимира Муханова, идти пока только на 14-й строчке. Правда, по количеству очков воронежцы не уступают еще шести коллективам. Лискинцы, на старте встречавшиеся с претендентами на призовые места, делят нижнюю ступеньку с оскольчанами.

Ближайшее воскресенье – очередной игровой день в зоне «Центр». Воронежских болельщиков ждет противостояние «Факела» с липецкими «металлургами». Ну а железнодорожники отправятся в Рязань, где сразятся с неплохо начавшей первенство «Звездой».

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Факела»:

– Думаю, настрой у нас сегодня был кардинально другим, нежели в кубковом матче. Счет, наверное, должен быть 3:0 в пользу «Факела», а не 1:1. После быстрого гола в первом тайме могли забивать еще минимум дважды. Но, к сожалению, очень плохо обстоит дело с реализацией моментов. И это говорит о том, что люди еще как-то неуравновешенны, не могут принимать хладнокровные решения. Во втором тайме, конечно, кто-то подустал. Но не было установки играть на удержание счета, более чем необходимо удлинять передачи. У наших ворот моментов практически не было – удар в «девятку» и попадание в штангу. Ничья, я считаю, не по делу.

Недооценки соперника не было точно. Команда очень хотела победить, поведя 1:0, стремилась сыграть более-менее спокойно, но действовала не совсем правильно. Еще раз говорю: уже до перерыва можно было решать исход встречи. А вышло так, что во втором тайме мы сбавили в активности, движении, исчезла подготовительная фаза атак.

Команда до сих пор не укомплектована. Не хватает нападающего, левого защитника, атакующего игрока в середине поля. Отсюда – некоторые нестыковки, «кусковой» футбол. Я и говорил, что крайне сложно сразу построить что-то монументальное, устойчивое. Надо отрезками налаживать игру. Человека, который способен ее вести, у нас пока нет... Уже надо готовиться к следующему матчу. Сейчас я как-то «увел» ребят от результата: ошибки разберем после дня восстановления. В плане селекции работаем, ведем переговоры, но не все складывается так, как хочется.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– «Факел» сегодня однозначно был ближе к победе. Соперник создавал моменты, мы ему многое позволили. Прежде всего, проиграли подбор в средней зоне, да и развитие атак шло неосмысленно. Некоторые ребята не поняли установку на матч, и с моей стороны были просчеты в плане расстановки футболистов. Первый тайм мы просто провалили. Речь не о настрое, а об исполнении: не получилось то, что планировалось. Кто-то из игроков не восстановился, выплеснув эмоции в кубковой встрече.

Ничью заработали за счет самоотдачи, настроя. Перестановки, сделанные во втором тайме, позволили заработать очко. А то, что «Факел» создавал моменты… Мы тоже могли провести две стремительные атаки и выиграть. В футболе можно первый тайм провалить, а во втором – все изменить за пять минут. Надо только в это поверить. К сожалению, нам не все удалось, хотя хотели во втором тайме добавить за счет активности, как было в игре на Кубок. В связи с этим нескольких ребят оставили в резерве, но не ожидали, что у людей, вышедших в стартовом составе, не заладится игра, и мы пропустим на первой минуте.

У нас все готовы выходить в основе. И, в отличие от «Факела», команда укомплектована. Есть 24 игрока, и на каждого я надеюсь. Пример – Сагдиев. Мальчик и не ожидал, что выйдет в «старте». Но я ребятам говорю: «Любой из вас для меня бесценен». Да, мы можем открыть еще одну штатную единицу, но только для достойного футболиста, который захочет играть в «Локомотиве» на тех условиях, что ему предложат. У нас есть свои принципы – житейские, футбольные. И платить кому-то одному в два или три раза больше, чем остальным, не будем.