Газета,
которая объединяет

Свои среди чужих

На прошлой неделе, в ходе длительного общения журналистов с президентом «Факела» Евгением Севергиным и новым наставником команды Владимиром Мухановым поднималась и тема возвращения домой воронежских воспитанников, выступающих сегодня в клубах других регионов. Такова уж традиция, и данный вопрос всегда обретает актуальность в моменты, когда флагман местного футбола переживает очередную «революцию».

Сейчас в заявочный лист «Факела» внесены фамилии пятерых воронежцев. Двое из них, безусловно, рассматриваются тренерским штабом в качестве игроков, скажем так, основной обоймы. Это – крайние полузащитники Игорь Фатеев и Константин Скрыльников, в 34 года наконец­-то дебютировавший в главной команде родного города, где его талант в свое время так и не разглядели. Еще троим – вратарю Дмитрию Терновскому, а также хавбекам Евгению Щеголеву и Роману Леву – предстоит доказать собственную состоятельность усиленной работой на тренировках и игрой за молодежный состав.

Но поговорим не об их перспективах, а о наших земляках, нынче выступающих как раз на чужой стороне. В не самом далеком прошлом в клубах отечественной премьер-­лиги порой возникали своего рода «воронежские диаспоры». Таковая, к примеру, сложилась летом 2008-­го в московском «Спартаке». Тогда компанию молодым да перспективным Роману Шишкину и Владиславу Рыжкову составил еще один уроженец черноземной столицы, новоиспеченный призер Евро Иван Саенко. Однако просуществовало это трио недолго: уже зимой Шишкина отправили в самарскую аренду. Потом разошлись пути красно-­белой команды и двоих других воронежцев.

В «Крыльях Советов» образца сезона­-2010 парней из нашего региона оказалось и вовсе четверо. В заявку волжане внесли богучарского воспитанника Сергея Ткачева, родившегося в Нововоронеже Олега Самсонова, воронежцев Даниила Гриднева и Максима Чистякова. Последний из них, правда, за основу самарского клуба, в котором пробыл лишь несколько месяцев, ни разу не сыграл, отметившись парой матчей за дубль. Остальные же с разной степенью регулярности на поле выходили, но уже в следующем году разъехались, кто куда.

Сегодня самый «воронежский» клуб высшего дивизиона – «Локомотив», чьи цвета защищают те же Шишкин и Ткачев, которого железнодорожники приобрели недавно у харьковского «Металлиста». И на старте нового сезона оба смотрятся вполне достойно. Роман, выступающий за столичный клуб уже три года, весьма надежен на позиции правого защитника. А в субботу именно он принес москвичам победу в выездном матче с «Волгой», мастерски исполнив штрафной удар на 87-­й минуте.

Ткачев в новом коллективе, тьфу­-тьфу, тоже приживается неплохо. В стартовом поединке в Махачкале вышел на замену, отыграл полтайма и выдал результативный пас Роману Павлюченко, чей гол увел «Локо» от поражения. В Нижнем Новгороде Сергей появился уже в основном составе. И если в первой половине встречи смотрелся невыразительно, то во второй – проявить себя сумел. Парень из Богучара полон решимости биться за место в основе, и, хочется верить, все у него получится.

Помимо Шишкина с Ткачевым, никого из «наших людей» в премьер­-лиге сейчас и не видно. В заявку ФК «Краснодар», правда, внесен упомянутый выше Самсонов. Его контракт с клубом будет действовать до следующего лета, но вот отношения между нововоронежцем и «быками» давно разладились: весь прошлый сезон полузащитник, попавший в опалу, оставался вне игры. Теперь вот выступает за «Краснодар­-2» во втором дивизионе и, безусловно, мечтает поскорее покинуть Кубань. Ведь в 25 лет с его­то потенциалом и данными сам Бог велел играть на ином уровне.

В клубах подэлитной ФНЛ я нашел шестерых воронежцев. Защитник Сергей Цуканов выступает в белгородском «Салюте», его коллега по амплуа Дмитрий Грачев – в амбициозном ФК «Уфа». Из хавбеков на виду Рыжков, оказавшийся после довольно скандального и непонятного расставания с «Факелом» в Новосибирске, Гриднев, на днях дебютировавший в «Луче­-Энергии», Александр Мануковский, изучающий первый дивизион вместе с дзержинским «Химиком». Есть еще и вратарь Дмитрий Абакумов, чья «Мордовия» стремится вернуться в РФПЛ. Но пока наш земляк уступает в споре за пост №1 Антону Коченкову.

От кого из воронежцев ждать скорого взлета? Первым на ум, конечно, приходит Владислав Паршиков – один из триумфаторов юношеского Евро-­2013. Воспитанник школы «Факела», отличающийся бойцовскими качествами и считающийся универсалом, пока остается в академии «Чертаново». Проявит себя на осеннем мировом первенстве – наверняка не останется без заманчивых предложений от больших клубов. Сам­-то Влад вроде бы не против начать «взрослую» карьеру в Воронеже. Вот только при условии, что «Факел» поднимется в первый дивизион.