Газета,
которая объединяет

Квартет вступает в борьбу

В первенстве МОА «Черноземье» сыграют четыре воронежские команды
Рубрика: Спорт№ 76 (1650) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завтра стартует очередное первенство МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Заявки на участие в турнире подали полтора десятка коллективов. На этот раз он получится скоротечным, пройдет в один круг и уложится в три с половиной месяца. Дело в том, что в следующем году РФС планирует проводить состязания клубов ЛФЛ по новой старой системе «весна-осень».

Перечислю команды, которые выйдут на старт. Это  тамбовские «Академия футбола» и «Притамбовье», орловский «Госуниверситет-Орел», белгородский «Салют-М», воронежские «Выбор-Курбатово», ФЦШ-73 и «Факел-М», курский «Авангард-2», ФК «Елец», новомосковский «Химик», «Динамо-Брянск», тульский «Арсенал-2», «Химик-Россошь», ФК «Калуга-2» и михайловский «Цемент».

Состав участников по сравнению с прошлым сезоном, как видите, несколько изменился. Среди них нет больше железногорского «Магнита», резервистов рязанской «Звезды» и липецкого «Металлурга». Замена этим командам, впрочем, нашлась. Их места в турнире, который продлится до 26 октября, заняли «Выбор-Курбатово», «Притамбовье» и ФЦШ-73. Таким образом, представительство нашего региона в черноземном первенстве выросло вдвое, и в борьбу вступят сразу четыре клуба из Воронежской области.

Один из них, «Химик-Россошь», безусловно, входит в число фаворитов первенства. Экс-чемпионам и действующим обладателям межрегионального Кубка вполне по силам пополнить свою коллекцию очередным титулом. После некоторых раздумий работу с командой решил продолжить ее наставник Владимир Силованов. Остался в ней и ряд опытных футболистов, которые намеревались трудоустроиться в клубах более высокого ранга. Речь о вратаре и капитане россошанцев Андрее Евдохине, защитниках Евгении Чупине, Дмитрии Кострове, хавбеках Денисе Клюеве и Александре Яцко.

По-прежнему в строю и другие игроки основной обоймы, в частности Денис Дмитриев, Сергей Ипатьев, Александр Лаушкин, Сергей Свеженцев, Драгомир Думиника. Потери команды в итоге оказались минимальными. Полузащитник Игорь Гильманов призван в ряды Российской армии, оборонец Михаил Сорокин будет выступать во втором дивизионе за подмосковное «Знамя Труда», а голкипер Николай Дубровин решил продолжить свою карьеру в Новомосковске.

В общем, имеются все предпосылки к тому, что россошанцы, которые завершили минувшее первенство на пятом месте, могут вновь замахнуться на «золото». Весенний отрезок прошлого первенства укрепившаяся за зиму, ведомая новым тренером команда провела здорово, продвигаясь вперед практически без осечек и во второй раз в клубной истории завоевав Кубок. Нынешний турнир «химики» начнут в уже сыгранном, боеспособном составе, и считаться с ними придется любому сопернику.

Вряд ли собирается довольствоваться малым дебютирующий в черноземном первенстве «Выбор-Курбатово». По-хорошему амбициозный новичок пребывать на вторых ролях явно не собирается. Достаточно сказать, что в руководящий штаб команды входят недавние любимцы воронежских болельщиков Радик Ямлиханов (главный тренер), Александр Черкес, Александр Бескровный.

Да и состав у курбатовцев, которые планируют проводить домашние матчи на стадионе «Факел», подбирается весьма приличный. Большинство игроков «Выбора» имеют опыт выступлений на профессиональном уровне. Думаю, любителям футбола не нужно лишний раз представлять, скажем, вратаря Владимира Янишевского, защитника Алексея Кретинина, хавбеков Романа и Александра Панариных, Олега Березина, Александра Корнева. Не говорю уж про 37-летнего Игоря Раковского, поигравшего в высшем белорусском и первом российском дивизионах.

Летом состав команды пополнился рядом перспективных молодых воронежцев. Среди них – Александр Нартов и Роберт Ямлиханов, в прошлом сезоне выступавшие в лискинском «Локомотиве», Денис Якунин и Дмитрий Котов из молодежки «Факела», Дмитрий Авраменко, вернувшийся в родной город из Липецка. Так что коллектив складывается весьма интересный, способный уже в год дебюта на новом уровне дать бой старожилам турнира.

Две другие воронежские команды по понятным причинам вряд ли вмешаются в спор за высокие места. Укомплектованные юниорами, они, естественно, будут решать свои задачи. В любом случае будет интересно понаблюдать и за резервистами «Факела», с которыми по-прежнему работает Сергей Сопнев, и за ФЦШ-73 (эту команду возглавляет Владлен Васильев), вернувшимся на межрегиональный уровень после перерыва в несколько лет.

 

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ КОМАНД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

1 тур, 20 июля (суббота). «Выбор-Курбатово» – ФК «Калуга-2», «Авангард-2» – «Химик-Россошь», ФК «Елец» – «Факел-М», ФЦШ-73 – «Арсенал-2».

2 тур, 27 июля (суббота). «Факел-М» – ФЦШ-73, «Цемент» – «Выбор-Курбатово», «Химик-Россошь» – ФК «Елец».

3 тур, 3 августа (суббота). «Выбор-Курбатово» – «Академия футбола», ФЦШ-73 – «Химик-Россошь», «Химик» – «Факел-М».

4 тур, 10 августа (суббота). «Факел-М» – «Динамо-Брянск», «Химик-Россошь» – «Химик», ФК «Калуга-2» – «ФЦШ-73», «Притамбовье» – «Выбор-Курбатово» (6 августа).

5 тур, 17 августа (суббота). «Выбор-Курбатово» – «Госуниверситет-Орел», ФЦШ-73 – «Цемент», «Динамо-Брянск» – «Химик-Россошь», «Арсенал-2» – «Факел-М» (18 августа).

6 тур, 24 августа (суббота). «Химик-Россошь» – «Арсенал-2», «Академия футбола» – ФЦШ-73, «Салют-М» – «Выбор-Курбатово».

7 тур, 31 августа (суббота). ФЦШ-73 – «Притамбовье» (28 августа), «Факел-М» – «Химик-Россошь».

8 тур, 7 сентября (суббота). ФК «Калуга-2» – «Факел-М», «Госуниверситет-Орел» – ФЦШ-73, «Выбор-Курбатово» – «Авангард-2».

9 тур, 14 сентября (суббота). ФК «Елец» – «Выбор-Курбатово», ФЦШ-73 – «Салют-М», «Химик-Россошь» – ФК «Калуга-2», «Факел-М» – «Цемент».

10 тур, 21 сентября (суббота). «Цемент» – «Химик-Россошь», «Академия футбола» – «Факел-М», «Выбор-Курбатово» – ФЦШ-73.

11 тур, 28 сентября (суббота). ФЦШ-73 – «Авангард-2», «Факел-М» – «Притамбовье», «Химик-Россошь» – «Академия футбола», «Химик» – «Выбор-Курбатово».

12 тур, 5 октября (суббота). «Притамбовье» – «Химик-Россошь» (6 октября), «Госуниверситет-Орел» – «Факел-М», «Выбор-Курбатово» – «Динамо-Брянск», ФК «Елец» – ФЦШ-73.

13 тур, 12 октября (суббота). «Арсенал-2» – «Выбор-Курбатово», «Факел-М» – «Салют-М», «Химик-Россошь» – «Госуниверситет-Орел».

14 тур, 19 октября (суббота). «Салют-М» – «Химик-Россошь», «Выбор-Курбатово» – «Факел-М», ФЦШ-73 – «Химик».

15 тур, 26 октября (суббота). «Динамо-Брянск» – ФЦШ-73, «Факел-М» – «Авангард-2», «Химик-Россошь» – «Выбор-Курбатово».