Газета,
которая объединяет

Гости могут быть довольны

Создав массу моментов, лискинцы «простили» одного из лидеров
Рубрика: Спорт№ 73 (1355) от
Автор: Михаил Кучеренко

Черту под стартовой третью первенства зоны «Центр» второго дивизиона лискинский «Локомотив» подвел домашним матчем с курским «Авангардом». Накануне встречи соперников, можно сказать, разделяла целая пропасть. Хозяева подошли к ней, располагаясь на последней строке таблицы, гости – замыкая тройку лидеров.

Но на легкую прогулку куряне не рассчитывали. И накануне поездки в Лиски их лучший бомбардир Карен Саргсян подчеркнул: «В этом году зона «Центр» – одна из сильнейших. Здесь команда с последнего места может обыграть и первую, и вторую, и третью. Ни в один город нельзя ехать уверенным, что обязательно победишь. Поэтому и «Локомотив» мы рассматриваем как серьезного соперника».

Потеря капитанов

О том же по завершении поединка сказал и наставник гостей Александр Игнатенко. В Курске опытный специалист, поигравший и потренировавший во всех дивизионах отечественного футбола, оказался в сентябре 2010-го. Руководство клуба, оказавшегося в сложной турнирной ситуации, призвало его в качестве спасателя. Но вытащить «Авангард» со дна таблицы первого дивизиона Александру Викторовичу не удалось.

Работу в соседней губернии он продолжил, хотя, по его уверению, на максимальный результат команду пока не нацеливают. В межсезонье «Авангард» пережил большие изменения. Без малого два десятка футболистов покинули коллектив, и почти столько же новичков его пополнили. При этом клуб сохранил целый ряд опытных исполнителей. Привезти в Лиски боевой состав курянам не удалось: из-за дисквалификаций пропустили матч защитники Никита Тимошин и Юрий Морозов, а также капитан команды, хавбек Михаил Некрасов.

Не обошлось без потери и у хозяев. Их наставнику Игорю Пывину вновь пришлось корректировать оборону, так как в Подольске был удален с поля Роман Титов. Его место в центре защиты было доверено Артему Стручкову, капитанская повязка – Роману Студневу. Помимо того, с первых минут появился на поле опытный форвард Антон Середа, а Вячеслав Латынин остался в резерве.

Скучать не пришлось

Тушеваться перед одним из лидеров железнодорожники не стали, сразу развернув атакующие действия и заставив вступить в игру Виктора Сулоева. Гости, отразив стартовый натиск, ответили серией угловых, однако пользы из нее не извлекли. А на 15-й минуте «Локо» удалась хорошая контратака с участием Алексея Еремина и Михаила Малахова, но в завершении ее хозяевам не повезло. Чуть позже «огрызнулись» куряне: после подачи очередного углового неплохо приложился по мячу Денис Сойников, да взял выше цели. Еще немного спустя розыгрыш стандартного положения мог принести успех железнодорожникам. Затяжная комбинация увенчалась ударом Еремина из-за штрафной – Сулоев с ним справился.

Следом пришел черед курян атаковать. Сойников, исполнив «стандарт», попал в перекладину, затем дважды побеспокоил оборону соперника Саргсян. В первом случае он едва не убежал один на один с Вячеславом Дмитриенко, но его грамотно остановил Студнев. Затем настырный форвард поразил ворота хозяев, однако – из явного офсайда. В концовке же тайма вновь было жарко на противоположной стороне поля. Навес Середы головой замкнул Игорь Фатеев – курян спас вратарь; Анатолий Якушев, совершив перехват, пробил метров с 22-х – рядом со штангой.

Лучшие – вратари

В общем же, в первом тайме «Локо» смотрелся интереснее соперника. И неудивительно, что в перерыве Игнатенко произвел две замены. Нельзя сказать, что внесенные коррективы сильно помогли гостям: во второй половине хозяева снова выглядели и старательнее, и убедительнее.

Остается лишь сетовать на то, что команду подвела реализация моментов, возникавших один за другим. Да и Сулоев в «рамке» действовал безупречно. Трижды не повезло после перерыва Фатееву. В паре эпизодов его ударам не хватило точности. Еще в одном случае Игорю мог подсобить рикошет от защитника, но мяч в противоход вратарю прошел над перекладиной. Запомнились и удар головой Алексея Снеткова, отраженный Сулоевым, и острое подключение к атаке Ивана Емкова, который, ворвавшись в штрафную, пробить не решился и зачем-то отдал пас назад.

Атаковал «Локо» вплоть до последних секунд, и в концовке мог вырвать победу. Так, после розыгрыша штрафного Михаил Белов выложил мяч Владимиру Узойкину, но тот с 12-ти метров выстрелил в Сулоева. В компенсированное время Середа исполнил опасный «стандарт», да вновь уверенно сыграл голкипер гостей.

К слову, здорово смотрелся и страж наших ворот: в паре ситуаций Дмитриенко не позволил отличиться выделявшемуся не только яркими красными бутсами Саргсяну. Так что призы лучших игроков недаром достались именно вратарям. Ну, а нулевой ничьей должны больше радоваться куряне: в предыдущие четыре визита в Лиски они неизменно добивались успеха, а тут едва избежали поражения.

Победить и подняться

– Мы столкнулись с кадровыми проблемами, пришлось вносить коррективы в состав, и игра немного не получилась, – отметил Игнатенко по окончании поединка. – Думаю, ничья закономерна. Я говорил ребятам: последнее место «Локомотива» не должно вводить в заблуждение. Тем более что матчи между Лисками и Курском всегда были тяжелыми. Наша цель на сезон – место в тройке призеров. Пока «Авангард» по всем параметрам не готов к повышению в классе, в отличие от «Салюта», перед которым жестко стоит задача-максимум.

Результаты других матчей 13-го тура: ФК «Губкин» – «Витязь» – 2:3, «Русичи» – «Металлург-Оскол» – 1:1, «Металлург» – «Зенит» – 1:0, ФК «Подолье» – «Спартак» – 1:2, «Звезда» – «Сокол» – 0:1, «Салют» – ФК «Калуга» – 3:0. Восьмая ничья (третья – подряд) не позволила «Локо» подняться с последней ступени таблицы. При этом от 8-го места железнодорожников отделяет всего-то одна победа. До перерыва в первенстве они сыграют еще дважды: завтра наведаются в Тамбов, а 20 июля примут ФК «Калуга».

ФОТО АЛЕКСЕЯ КУРГУЗОВА (ONEDIVISION.RU)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПЫВИН: «Каждый матч – на максимуме сил»

Вскоре после финального свистка рязанского арбитра Виталия Федулова на вопросы корреспондента «Берега» ответил главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин. Он поделился впечатлениями о только что завершившемся поединке и вкратце подвел итоги первого круга.

– Считаю, мы сыграли неплохо: были и выход из обороны в атаку на высоких скоростях, и конт­роль мяча, создали столько опасных ситуаций, что хватило бы на два-три матча, – прокомментировал Игорь Вячеславович встречу с «Авангардом». – Могли победить, но для этого надо забивать, использовать те моменты, которые возникали не стихийно – в результате хороших взаимодействий группы атаки. Не хватило реализации: мы и сами во вратаря гостей били, а он и отразил все, что в него летело, и не раз выручил партнеров. Качеством футбола я доволен, результатом – нет.

– Ожидали, что удастся превзойти по игре команду, идущую в группе лидеров?

– Мы на каждый матч с таким настроем выходим. Но тут мелочей нет. Скажем, многое зависит от того, в каких кондициях находится соперник.

– Сегодня наконец-то с первых минут вышел на поле Антон Середа. Вы довольны его игрой?

– Мы постепенно подводили Антона к этому. Он много пропустил, не был готов к выходу в стартовом составе. Его действиями я доволен: создавал остроту, ошибался нечасто. Но Середа способен прибавить и играть лучше.

– «Локо» встретился со всеми соперниками по зоне «Центр». Кто-то произвел на вас особое впечатление?

– Здесь все команды непростые, «проходных» матчей практически нет. Да и мои коллеги из других клубов признают: с каждым соперником приходится играть на максимуме сил и возможностей. Скажем, в Лисках неплохо смотрелся «Сокол», шедший на последнем месте. А сегодня было легче, ведь мы сами диктовали гостям условия. Хотя два тайма атаковать невозможно, где-то приходилось назад отходить.

– Не за горами дозаявочная кампания. Планируете какие-то изменения в составе?

– Прежде всего рассчитываем на внутренние резервы. Стараемся, чтобы ребята с каждым матчем прибавляли. Конечно, ищем и новичков, но, вы же понимаете, что на наши условия могут перейти немногие игроки.

– Что скажете о воронежской молодежи, которую в межсезонье привлекли в дубль? Как выглядят ребята в матчах областного первенства?

– Внимательно следим за каждым из них, но на становление нужно время. В дубле все они выходят на основных позициях, выделяются. А, как вы знаете, люди, достойно смотрящиеся в резервном составе, у нас всегда попадают в основу. Такова концепция клуба, и отходить от нее не собираемся. Вероятно, заявим Борю Трифонова: парень тренируется с нами, старается в матчах «Локомотива-Д». Остальным надо еще поработать.

– Игорь Вячеславович, вы довольно успешно выступаете в областном ветеранском первенстве за «КИТ». Для вас это своеобразная отдушина?

– Конечно. Без футбола – тяжело, хочется еще самому побегать. Команда сплоченная, боевая, со всеми ребятами я давно знаком. Кое-что, поверьте, еще можем продемонстрировать на поле, и, конечно, получаем хорошую эмоциональную разрядку.