Газета,
которая объединяет

Остаемся в Суперлиге

БК «Воронеж-СКИФ» 15 июля начинает подготовку к новому сезону
Рубрика: Спорт№ 72 (1646) от

Уже совсем скоро подготовку к новому первенству страны начнут баскетболистки БК «Воронеж-СКИФ», которые вновь постараются побороться за медали турнира Суперлиги, второго по значимости эшелона женского баскетбола России. Отпускная пора у наших землячек завершается уже в предстоящий понедельник, 15 июля.

Напомним, что в прошлом сезоне воронежские девчата в регулярном чемпионате заняли итоговое пятое место, а вот в плей-офф им тогда выступить, увы, так и не удалось. Дело в том, что в день первой игры 1/4 финала со «Ставропольчанкой-Университет» решением департамента по организации и проведению соревнований Российской федерации баскетбола клуб из столицы Черноземья был снят с соревнований.

Без понижения в классе

Столь суровый вердикт РФБ вынесла после того, как резервистки БК «Воронеж-СКИФ» не явились на игры заключительного этапа первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги в Сыктывкар. А в регламенте соревнований четко прописано, что в подобных случаях с соревнований снимаются и молодежная, и основная команды. Не станем вдаваться в подробности, что побудило руководство воронежского клуба отказаться от поездки дублирующего состава в столицу Республики Коми – на то были свои причины, как объективные, так и субъективные. Вот и вышло, что БК «Воронеж-СКИФ» не только сняли с соревнований, но еще и выписали штраф на сумму 150 тыс. руб.

А ведь наказание могло быть и гораздо строже. Обычно за подобные проступки команду в принудительном порядке отправляют выступать в следующем сезоне в турнир рангом ниже – в нашем случае это была бы Высшая лига. Однако в РФБ, тщательно изучив все обстоятельства дела, не стали принимать столь суровое решение. В итоге грядущее первенство России БК «Воронеж-СКИФ» вновь начнет в ранге полноправного участника женской Суперлиги.

В предварительном списке участников соревнований в этом сезоне пока что значится 12 команд. Напомним, что год назад во втором эшелоне отечественного женского баскетбола было всего девять коллективов, из которых три так и не смогли добраться до финиша. Кропоткинскую «Кубань» тогда так и не допустили до старта состязаний из-за старых долгов перед РФБ. В начале 2013 года накануне старта второго круга регулярного чемпионата числившийся в фаворитах санкт-петербургский «Спартак» добровольно сошел с дистанции из-за финансовых проблем. А затем эту честную компанию пополнил и наш БК «Воронеж-СКИФ», досрочно завершивший соревнования по решению РФБ перед началом игр первого раунда плей-офф.

Что год грядущий нам готовит?

А сейчас расскажем о коллективах, входящих в дюжину возможных участников турнира Суперлиги нового сезона, с которыми нашим девчатам предстоит соперничать в борьбе за призовые места. Одним из основных претендентов на первое место будет, конечно же, проведший прошлый сезон в Премьер-лиге ростовский клуб «Ростов-Дон», при условии, если ему удастся сохранить своих лидеров и не потерять финансовую поддержку властей. Виды на медали в предстоящем сезоне будут иметь и старожилы Суперлиги – казанская «Казаночка», ставропольская «Ставропольчанка-Университет», пензенская «Юность» и, наверное, омский «Нефтяник».

Воронежским баскетболисткам следует опасаться и двух дебютантов соревнований – «Ладогу» из Санкт-Петербурга (ведь в городе на Неве недостатка в талантливых баскетболистках никогда не испытывают, тут больше проблем доставляют трудности финансового рода) и московскую «Глорию» (правда, если ее руководству удастся призвать под знамена команды лучших воспитанниц своей школы).

Кроме того, в предварительном списке участников соревнований значатся еще четыре коллектива: отлученная в прошлом году от большого баскетбола кропоткинская «Кубань», а также выступавшие в сезоне-2012/13 в Высшей лиге самарский «Политех-СамГТУ», сургутский «Университет-Югра» и московский коллектив МБА.

Структура проведения соревнований женской Суперлиги, скорее всего, останется такой же, как и в прошлом сезоне. Сначала все команды проведут двухкруговой турнир спаренными матчами дома и на выезде, после чего восемь сильнейших коллективов по системе «плей-офф» разыграют медали первенства.

Кадровые перестановки

Тренерскому штабу БК «Воронеж-СКИФ» удалось сохранить большинство игроков, выступавших за команду в прошлом сезоне. Контракты с клубом продлили десять баскетболисток: защитники Мария Коровкина, Мария Шестакова, Вера Костягина, Виктория Слюсаренко и Елена Гурина, форварды Екатерина Нечепаева, Анна Плешкова, Екатерина Ильинова и Наталья Щукина, центровая Екатерина Коковихина. В то же время коллектив из столицы Черноземья простился лишь с тремя спортсменками – защитником Татьяной Коровушкиной, форвардом Галиной Игнатович, являвшейся в первенстве-2012/13 капитаном команды, а также центровой Евгенией Пасько.

Кстати, еще до начала предсезонки воронежцы подписали трудовые соглашения с двумя новобранцами. Первой ряды нашей дружины пополнила 24-летняя центровая Татьяна Игнатченко (рост 188 см, вес 73 кг). Воспитанница нижнетагильского баскетбола на протяжении трех последних сезонов выступала за «Ставропольчанку-Университет», а до этого защищала цвета команд Ростова-на-Дону и Перми.

А совсем недавно была достигнута договоренность о переходе в клуб из столицы Черноземья 30-летнего форварда Галины Литвиненко (186/75). Эта опытная баскетболистка выступала за БК «Воронеж-СКИФ» в сезоне-2006/07, по ходу которого перешла в клуб элитного дивизиона чемпионата страны – новосибирское «Динамо-ГУВД». Правда, уже через полгода Литвиненко переехала из Сибири в Пензу, где на протяжении четырех сезонов была одним из лидеров местного «Спартака-Педуниверситет», впоследствии переименованного в «Юность». Добавим, что с осени 2011 года Галина защищала цвета омского «Нефтяника», после окончания срока действия контракта с которым и перешла в БК «Воронеж-СКИФ».

Ба, знакомые все лица!

Первый сбор, который начнется 15 июля и пройдет на базе нового спорткомплекса института физкультуры, будет носить втягивающий характер. Помимо участия в тренировках, нашим баскетболисткам предстоит пройти еще и углубленный медицинский осмотр. Кстати, на старте предсезонки наставнику воронежской дружины Станиславу Истомину предстоит познакомиться с группой потенциальных новобранцев. Любопытно, что в числе игроков, которые приедут на просмотр, будут и хорошо известные воронежским болельщикам спортсменки.

По нашим сведениям, в коллектив может вернуться форвард Елена Ибрагимова (1982, 184/70), которая выступала в столице Черноземья в период с 2010-го по 2012 год и даже была капитаном команды. Тренерский штаб БК «Воронеж-СКИФ» решил предоставить своему бывшему игроку шанс проявить себя на первом сборе. Возможно, что карьеру в родной команде продолжит и местная воспитанница Алла Левченко (1994, 188/70), которая на данный момент имеет действующий контракт с лучшим российским клубом – екатеринбургским УГМК. Юная баскетболистка, начинавшая свой путь в Острогожской ДЮСШ, дебютировала на профессиональном уровне в первенстве-2008/09 в составе воронежской команды мастеров, вместе с которой завоевала серебряные медали высшей лиги. После этого Левченко заключила долгосрочный контракт с УГМК. Алла выступала за юношескую и молодежную команды уральского суперклуба до весны 2012 года, а прошлый сезон пропустила, сосредоточившись на учебе.

Массовый просмотр новобранцев будет проходить не просто так. По сути дела, состав основной команды уже сформирован, осталось только найти игроков на пару проблемных мест – в частности, определенные опасения вызывает позиция разыгрывающего защитника. Однако приглашение на сбор получили баскетболистки и других амплуа.

Все это продиктовано тем, что у руководства БК «Воронеж-СКИФ» есть желание создать своеобразный фарм-клуб, который будет выступать в соревнованиях Высшей лиги или же молодежного первенства России, где играют резервистки команд Премьер-лиги. Правда, воплотить этот проект в жизнь будет непросто. Все, как обычно, упирается в финансовую составляющую, ведь нужно найти немалые деньги на содержание еще одной команды. Не стоит забывать, что все участники Суперлиги обязаны делегировать своих представителей в первенство ДЮБЛ, где могут быть задействованы игроки не старше 1996 г.р.

Планы предсезонки

Стартующий уже 15 июля первый этап подготовки к новому сезону продлится две недели – занятия будут проходить в Воронеже преимущественно на спортивной базе ВГИФК. После этого игроки БК «Воронеж-СКИФ» получат несколько выходных, а потом соберутся на свой второй сбор, который намечено провести с 1 по 15 августа. Правда, пока еще неизвестно, где же подопечные Станислава Истомина разобьют тренировочный лагерь. Уже ясно, что местом дислокации команды станет один из райцентров Воронежской области. Возможно, что это вновь будет Богучар, уже неоднократно принимавший воронежских баскетболисток.

А вот место проведения следующего этапа предсезонки уже определено: он пройдет в условиях среднегорья Северного Кавказа, где будет заложен фундамент функциональной подготовки на предстоящий сезон. Во второй половине августа нашим баскетболисткам предстоит отправиться в Приэльбрусье, а если быть точнее – в излюбленное еще советскими спортсменами кабардино-балкарское поселение Терскол.

После этого подопечные Станислава Истомина, вернувшись в Воронеж, планируют провести ряд контрольных матчей накануне старта в Кубке памяти Валерия Кузина. Напомним, что в середине сентября с проведения этого турнира официально начинается новый сезон. Дальнейшие планы подготовки будут напрямую зависеть от сроков начала соревнований в Суперлиге. Вполне возможно, что до этого момента БК «Воронеж-СКИФ» успеет провести еще один выездной сбор, но говорить об этом пока рано.

Сергей БОГАЧЕВ