Газета,
которая объединяет

Мы научим Родину любить!

Как воронежскую молодежь приобщают к патриотизму
Рубрика: Социум№ 71 (1498) от
Автор: Ольга Козлова

Высшим проявлением патриотических чувств для многих принято считать кучу георгиевских ленточек, повязанных в преддверии Дня Победы на все мыслимые и немыслимые места. Или надписи на авто «Спасибо деду за Победу».

На преодоление подобных стерео­типов работает городской отдел по работе с молодежью. Там многие годы кропотливо занимаются патриотическим воспитанием подрастающих поколений. Руководитель отдела Роман Образцов признается, что дело это нелегкое, но тем оно и интереснее.

Не без проблем

– Мы с 2010 года реализуем программу «Патриотическое воспитание детей и молодежи городского округа город Воронеж», – рассказывает Роман Иванович. – Второй этап как раз сейчас и проходит – с 2013 по 2014 год. Главную поддержку в реализации этой программы оказывают военно-патриотические клубы.

Клубы – это место, где ребята обучаются строевой подготовке, тактике, ориентировке на местности, учатся собирать и разбирать оружие, знакомятся с историей страны и родного края и т.д. У каждого клуба своя программа, своя направленность. Однако трудности и проблемы есть и в таком благом деле.

– К сожалению, мы не можем помочь военно-патриотическим клубам, к примеру, в закупке оборудования, – рассказывает Роман Иванович. – Просто не предусмотрена такая строка расходов. Пока финансовую поддержку они ищут сами. Привлекают для этого родителей или спонсоров. Кстати, охотно вызываются помочь частные предприниматели. Но мы стараемся исправить ситуацию.

Несмотря на сложности с финансированием, количество клубов постоянно растет. В самом начале реализации программы клубов было всего 12, но уже сейчас по городу их 21. И в отделе по работе с молодежью признают, что речь идет только о тех клубах, которые сотрудничают с отделом. А есть масса тех, которые существуют автономно, но при этом свою патриотическую функцию воспитании также выполняют.

Конечно, есть определенные сложности с кадровой работой в военно-патриотических клубах:

– Многие молодые ребята, которые сами были воспитанниками клубов, готовы взять на себя руководство, – говорит Роман Иванович. – И это очень хорошо, ведь эти люди изнутри знают работу клуба. Но все мы понимаем, что им нужны средства к существованию. А руководство клубом производится на общественных началах, при этом времени отнимает немало. Поэтому сейчас мы пытаемся организовать для таких ребят хотя бы пару ставок. Пусть им будет поддержка в финансовом плане.

Есть и девушки!

Кстати, вопреки распространенному мнению, в военно-патриотических клубах занимаются не только мальчишки.

– Девушки также с удовольствием изучают историю, занимаются стрельбой и так далее, – рассказывает Роман Иванович. – Бывает даже, что на соревнованиях именно они занимают первые места, обходя мальчишек, которые и в призовую тройку не всегда попадают.

Военно-патриотические клубы – для юношей отличная подготовка к армии. И, что интересно, большое количество членов клубов охотно идут служить в армию.

– За три года военно-патриотические клубы выпустили 437 человек, 134 из них пошли служить и поступили в военные вузы, – приводит статистику Роман Иванович. – При этом в вузы успешно поступают и девушки. На недавних соревнованиях одна участница изъявила такое желание, сославшись на то, что если некоторые парни отказываются от выполнения своих воинских обязанностей, то за них это сделает она. Девушка планирует не только получить профильное образование, но и потом по контракту пойти служить.

Мы – не промах

Отдел по работе с молодежью также проводит мероприятия, способствующие формированию патриотизма в молодых душах.

– В первом полугодии мы провели военизированную игру «Малый Сатурн» для команд воспитанников военно-патриотических клубов города, приурочили ее к празднованию 70-й годовщины со дня освобождения города Воронежа от фашистских захватчиков,– рассказывает Роман Иванович. – Организовали военно-спортивные соревнования среди воспитанников клубов «Один день в армии», приуроченные к годовщине вывода войск из Афганистана и празднованию Дня защитника Отечества, мероприятия в рамках «Школы мужества» для команд воспитанников военно-патриотических клубов, городскую военно-спортивную игру «Орленок», посвященную 68-летию Победы в Великой Отечественной войне.

А для тех, кому больше нравится узнавать что-то новое, проводили экскурсии по местам боевой славы с ветеранами – защитниками города Воронежа, причем каждый ветеран отвечал за определенный объект, рассказывал его историю, интересные случаи, с ним связанные. Также проходили тематические экскурсии и кинолектории, организованные совместно с Центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». И, конечно, знаменитый Городской молодежный конкурс патриотической песни «Славься, Отечество!». Это ежегодное мероприятие, участие в котором в этом году принимали 250 человек. С каждым годом это число все больше.

Проводились встречи актива молодежных общественных организаций с участниками Великой Отечественной войны, боевых действий, ветеранами военной службы, бывшими несовершеннолетними узниками ВОВ.

– Дети с удовольствием приходят на эти встречи, готовят свои порой острые вопросы, – продолжает Роман Иванович. – Скучными эти мероприятия не назовешь. – Каждый год у нас проходят акции по уборке и благоустройству памятников, мемориальных комплексов, воинских захоронений, – рассказывает Роман Иванович. – К этому приобщаются как воспитанники клубов, так и простые школьники и студенты. В ВГТУ очень серьезно относятся к этому. Студенты вуза взяли шефство над некоторыми могилами, которые расположены по всей области. Они выезжают на места и приводят их в порядок.

Что ты умеешь?

Чтобы закрепить полученные в клубе знания на практике, обменяться опытом, ну и, конечно, привлечь в клубы больше новых воспитанников, летом традиционно проводится оборонно-спортивный сбор «Юнармеец», а осенью – сбор военно-патриотических клубов. Смены в «Юнармейце» длятся по-разному – от 10 до 21 дня. В этом году сам сбор начался 30 июня и продлится до 7 августа. Тем же целям, кстати, служат и оборонно-спортивные лагеря. Половина воспитанников там – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для многих из них – это шанс начать новую, «правильную» жизнь. Как и многие другие ребята, они после возвращения домой примыкают к какому-либо клубу.

Каждая игра или лагерь приводит в ряды клубов с каждым разом все больше и больше новых ребят. Молодежь и рада быть патриотичной, ей просто надо подсказать – как.

КСТАТИ

В 2013 году в рамках сбора организованы три оборонно-спортивных лагеря на базе стационарных детских оздоровительных лагерей.

30.06.2013 – 9.07.2013 – лагерь «Защитник» для детей и подростков Советского района в ДЛО «Маяк» (10 дней); 30.06.2013 – 14.07.2013 – лагерь «Юнармеец» для детей и подростков Ленинского и Левобережного районов в ДЛО «Костер» (14 дней); 18.07.2013 – 7.08.2013 – «Отечество» для детей и подростков Коминтерновского и Железнодорожного районов в ДЛО «Костер» (21 день).

И еще начал работу один палаточный туристский оборонно-спортивный лагерь «Седьмой континент» для детей и подростков Центрального района (Рамонский район, лесной массив, возле турбазы «Путь к себе») с 1.07.2013 по 10.07.2013 (10 дней).

В учебной программе оборонно-спортивных лагерей – строевая подготовка, огневая подготовка, туристские навыки и ориентирование на местности, рукопашный бой, химическая защита, медицинская подготовка.