Газета,
которая объединяет

Болеем за наших на Универсиаде!

Рубрика: Спорт№ 71 (1498) от

В субботу, 6 июля, в Казани прошла торжественная церемония открытия XXVII Всемирной летней Универсиады. На этом мировом форуме студенческого спорта не обошлось и без участия представителей Воронежа. Честь нашего города в столице Татарстана защищают прыгуны в воду Наталья Гончарова, Диана Чаплиева и Юрий Кунаков, а также байдарочник Алексей Востриков.

Правда, Юрий Кунаков попасть на пьедестал почета Универсиады уже не сможет. Наш земляк, выступавший на метровом трамплине, выбыл из борьбы за медали в предварительном раунде. Воронежец в квалификационном отборе соревнований, набрав за шесть прыжков сумму в 356,40 балла, показал вполне приемлемый десятый результат, но пробиться в число 12 спортсменов, продолживших борьбу за награду, ему не удалось. Дело в том, что по регламенту в дюжину лучших включается только два прыгуна от одной страны, а Кунаков оказался третьим из россиян – его обошли Евгений Новоселов (396,50) и Сергей Назин (389,95).

Заметим, что наставники российской сборной по прыжкам в воду приняли решение не выставлять в индивидуальных соревнованиях на метровом трамплине и 10-метровой вышке двух воронежских спортсменок – соответственно Диану Чаплиеву и Наталью Гончарову. Правда, у наших девчат еще будет возможность побороться за медали Универсиады. К примеру, Чаплиева сейчас сосредоточилась на подготовке к выступлениям в своей коронной дисциплине – прыжках с 3-метрового трамплина. Сначала Диане предстоит участвовать в личном первенстве, предварительный и полуфинальный этап которого пройдет сегодня, 9 июля, а финальная схватка состоится на следующий день. А после этого воронежская спортсменка вместе с москвичкой Светланой Филипповой выступит в синхронных прыжках все с того же 3-метрового трамплина, где медали разыграют 11 июля.

Что касается Гончаровой, то ей тоже предстоит соревноваться в «синхроне», но на 10-метровой вышке. В этой дисциплине Наталья выступит в паре с представляющей Москву Юлией Колтуновой. У этого тандема отличные шансы пробиться на пьедестал, а вот о том, удастся ли это сделать, мы узнаем уже в ближайшую пятницу, 12 июля. Стоит напомнить, что Гончарова вместе с Колтуновой в 2004 году завоевали для России «серебро» Олимпийских игр в Афинах, а на недавнем чемпионате Европы в Берлине, проходившем менее месяца назад, стали обладателями золотых медалей.

Последним из воронежцев на Универсиаде выступит байдарочник Алексей Востриков, который в составе российской четверки 13 и 14 июля будет бороться за призовые места на дистанции 1000 метров. В состав этого экипажа помимо нашего земляка вошли также Олег Жестков (Краснодар), Максим Спесивцев (Тула) и Николай Червов (Саратов).