Газета,
которая объединяет

Не уступая олимпийцам

Новый стадион в Анне принял 8-е спортивные игры

Губернатор Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Аннинский муниципальный район. Он принял участие в церемонии открытия 8-х летних сельских спортивных игр Воронежской области и пообещал господдержку местному сахарному заводу.

Открытие 8-х летних сельских спортивных игр состоялось на стадионе в Анне, прошедшем комплексную реконструкцию. Алексей Гордеев во главе делегации, в которую входили воронежские сенаторы, спикер областной Думы и другие ответственные лица, осмотрел инфраструктуру нового стадиона: беговые дорожки, футбольное поле с искусственным покрытием, площадку для игры в городки и бытовой корпус с раздевалками для спортс­менов. О многофункциональности нового стадиона губернатору рассказал начальник отдела по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации района Александр Борзунов. Есть круговая и линейная беговые дорожки с искусственным покрытием, гимнастическая площадка, ограждаемая универсальная площадка, которая летом будет использоваться как теннисный корт, а зимой как каток. Футбольное поле покрыто современным шестисантиметровым искусственным газоном. Стационарные трибуны вмещают 720 зрителей, а сборно-разборные рассчитаны на 328 мест.

Стадион был построен заново в сжатые сроки. В ноябре 2012 года Алексей Гордеев лично проинспектировал ход строительства стадиона в Анне. Работы велись ООО «ПКФ «Воронежтеплоспецстрой». Тогда подрядчик пообещал завершить строительство в июне 2013-го, фирма справилась с задачей и успела сдать объект к началу сельских игр. Губернатор с удовлетворением отметил, что строителям хватило 9 месяцев на полную реконструкцию стадиона Анны.

Напомним, что летние сельские спортивные игры проводятся на Воронежской земле с 2002 года. Финальные соревнования нынешних игр пришлись на 1-4 июля. В них принимают участие около 1200 человек из всех районов области. Соревнования первоначально проводились по 10 видам спорта: уличный баскетбол, парковый волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, настольный теннис, перетягивание каната, русская лапта, футбол, шахматы, городошный спорт. Затем в программу финальных соревнований были включены состязания в следующих видах: армспорт и бильярд. В этот раз в программу сельских игр впервые включены состязания среди дояров, механизаторов, косарей, спортивных семей, по силовому троеборью и спортивному ориентированию. Призеры соревнований войдут в состав сборной команды области для участия во Всероссийских сельских играх, которые пройдут на территории нашего региона в следующем году, в их программу планируется включить состязания в 17 видах спорта. 

Участники нынешних соревнований из 31 района области построились на беговой дорожке. Затем колонны районных делегаций прошли торжественным маршем мимо трибун. Ведущие церемонии перечислили спортивные достижения каждой команды и отдельно назвали лучших спортсменов.

Здоровый импульс

Алексей Гордеев поздравил аннинцев с успехами в состязаниях (команды из Анны неизменно занимают призовые места) и выразил надежду увидеть их на юбилейных десятых Всероссийских играх.

«Такие объекты, как ваш стадион, не менее важны для страны, чем олимпийские объекты города Сочи. Именно отсюда станут выходить будущие олимпийские чемпионы. И самое главное – благодаря таким объектам жизнь в районе получает здоровый импульс к развитию, все заряжаются позитивной энергией, – заметил губернатор. – Сегодня мы можем говорить, что преодолели отставание по обеспеченности спортивными объектами. Нужно добиваться преодоления морального упадка, сделать так, чтобы молодежь оставалась на селе. Чтобы наши молодые люди были умными и сильными гражданами».

Задача на ближайшую перспективу ясна: подобные спортивные объекты должны появиться в каждом сельском районе области. В следующем году своим физкультурно-оздоровительным комплексом обзаведется каждый район. Кроме того, в скором времени будет выполнен план по обес­печению всех базовых школ многофункциональными спортивными площадками. Губернатор выразил надежду на то, что команды из воронежских районов зарекомендуют себя как достойные участники Всероссийских летних сельских спортивных игр.

Затем слова благодарности в адрес руководства региона, строителей стадиона и восхищение спортсменами выразил аксакал среди глав администраций районов Василий Авдеев. «Чтобы Анну победить – надо ежика родить», – по обыкновению закончил стихотворной строкой свою речь Василий Иванович.

Алексей Гордеев добавил, что после осмотра территории он вместе с Василием Авдеевым принял решение благоустроить и прилегающий к стадиону парк. Трибуны встретили это известие аплодисментами.

Губернатор вручил областные награды тем, кто принимал участие в реконструкции стадиона. Почетных грамот правительства региона и благодарственных писем губернатора удостоились различные специалисты – от монтажника до начальника участка.

Дело – сахар

Село Садовое, куда губернатор отправился после открытия спортивных игр, насчитывает пять тыс. жителей и своим благоденствием во многом обязано ООО «Садовский сахарный завод». В этом году прошел слух, что старое, нуждающееся в модернизации предприятие может быть закрыто. Всего на заводе трудятся около 300 человек, в основном жители села Садовое, и поэтому население, внушительная часть которого – рабочие завода, забеспокоилось о своем будущем.

В прошлом месяце губернатор провел специальное совещание по проблемам и перспективам развития предприятия, где было решено, что завод должен продолжить работу в штатном режиме и сохранить рабочие места. Наиболее вероятный сценарий развития: модернизация ООО «Садовский сахарный завод» будет проходить в несезонное время, когда завод не работает. Губернатор пообещал оказать компании ОАО «Продимекс-Холдинг», владеющей заводом, все необходимые меры господдержки. Как сообщил исполнительный директор предприятия Виктор Руднев, сегодня на заводе ведутся ремонтные работы и подготовка оборудования к предстоящему сезону. Планируемый на сезон 2013 года объем переработки сырья – 120 тыс. тонн сахарной свеклы. Уже заключены договоры как с хозяйствами «Продимекс-Холдинга», так и с другими сельхозпроизводителями Воронежской области.