Газета,
которая объединяет

Истина в «Квадрате»?

Рубрика: от
Автор:

На всю жизнь запомнились слова одной мудрой женщины: «Когда трудно – помогут те, от кого не ждешь». Убеждалась я в справедливости этой формулировки не раз – касаемо и личных ситуаций, и, скажем так, социально значимых. О которых, собственно, и пойдет разговор – с поправкой на текущую воронежскую реальность: речь о поиске руководителя областного департамента культуры.

Место, как известно, до сих пор вакантно. И не высказался по этому поводу только ленивый. Что нормально и в какой­-то (очень, правда, маленькой) степени продуктивно: дебаты, даже заочные – дело не напрасное. Ведь под лежачий камень вода не течет. Не будешь проявлять интереса к теме – ее как тему быстренько «прикроют»; всегда найдутся люди, которым это выгодно.

Так вот. Едва стало известно о создании рабочей группы по отбору претендентов на означенную должность – советчики насчет того, как этой группе быть, не появились, кажется, только на Марсе. Точек зрения хватало и хватает, есть среди них дельные. Но с тем, чтобы системно, совокупно, с учетом деталей и перспектив представить процесс и предъявить миру соответствующие выкладки, до сих пор было проблематично.

А на днях открытое письмо экспертам обнародовала арт-­группа «Квадрат». Тот самый фактор неожиданности: кто бы мог подумать, что авторами искомой системы окажутся люди, к «официальной» культуре отношения не имеющие!

Впрочем, кривлю душой: сама же я и могла бы. И потому, что культурный уровень сотрудников «Квадрата» не вызывает сомнений, и дела их говорят сами за себя: музыкальные, литературные и прочие проекты, осуществляемые при большом резонансе воронежской элиты – в активе коллектива. Который, кстати, и для журналиста всегда, в любое время дня и ночи открыт – в противовес слезным выпрашиваниям нехитрого комментария, которыми часто оборачиваются запросы СМИ чиновникам.

«Квадрат» раскинул мозгами в правильном направлении – и предложил массу умных вещей. Во­-первых – оперативно воспользоваться ситуацией: наличие экспертов фактически равносильно объявлению конкурса на замещение руководителя подразделения областного правительства! Уникальная для региона ситуация, отмечают авторы открытого письма, поясняя: прежде руководитель департамента культуры (как и всех прочих) назначался приказом главы региона. «Если какие­-то консультации и были, то в публичное пространство они не выносились…»

По мнению «Квадрата», ситуация с выборами позволяет надеяться на то, что речь идет не только о смене персоналий, а об изменении принципов работы департамента. «Независимо от того, кто займет должность руководителя, должны измениться его принципы работы и приоритеты, – говорится в письме. – Сейчас департамент работает как единое предприятие с огромным количеством подразделений, каковым считается практически каждое учреждение культуры в области. Можно на сотнях примеров доказывать, что такая деятельность не слишком эффективна и, более того, препятствует развитию этих учреждений. С другой стороны, это становится единственным содержанием работы департамента, так как на другие аспекты деятельности попросту не остается ни времени, ни ресурсов…»

Дальше – больше. Сочинители послания перечисляют направления деятельности обновленного департамента, аргументируя каждый «пункт». В их числе такие бесспорные позиции, как формирование и реализация культурной политики региона. На иных, относительно сегодняшних, началах: департамент «должен не производить культурный продукт, а создавать условия для его производства и развития этого сектора экономики и общественной жизни. Ровно так же, как региональные власти создают условия для строительства новых производств в области, но не строят сами заводы… Департамент должен стать лоббистом интересов всей отрасли культуры, а не головным офисом по управлению несколькими предприятиями».

Звучит мнение о том, что областным учреждениям культуры нужна большая самостоятельность: «Во многих музеях, домах культуры, учебных заведениях работают профессионалы и энтузиасты своего дела, отдавшие этой работе годы и десятилетия. Они не нуждаются ни в прямом руководстве, ни в мелочной опеке… Департаменту следует предоставить им значительную автономию, оставив за собой общее руководство и контроль (утверждение бюджета, общего плана работ и т.п.)». Предлагается также посерьезнее поддерживать независимые инициативы в области культуры, многие из которых скоропостижно прекращают существование из­за слишком агрессивной внешней среды.

Письмо содержит и прочие предложения, требующие не просто рассмотрения, но – серьезного анализа. Инициатива «Квадрата» того стоит.