Газета,
которая объединяет

Пришелся ко двору

Геннадий Чернушкин встретился с жителями Левобережного района
Рубрика: Социум№ 66 (1641) от

И.о. мэра Геннадий Чернушкин совершил традиционный объезд дворов, в которых ведется асфальтирование, установка бордюров и устройство пешеходных дорожек.

На этот раз Геннадий Викторович отправился в Левобережный район. Его сопровождали первый заместитель главы администрации Сергей Крючков, руководитель районной управы Светлана Казарцева и другие.

В 2013 году на капитальный ремонт дорог во дворах многоквартирных домов и проездов в Левобережном районе выделено 23,3 млн руб. – на эти средства будет отремонтировано 15 территорий.

Главное – активность

По словам и.о. мэра, главным требованием для включения в эту программу является активность жителей, которая может выражаться в создании Совета многоквартирного дома, постановке дома на кадастровый учет, желании участвовать в возможном софинансировании. Именно такие дворовые территории попадают в программу в первую очередь.

Начальным объектом объезда по Левобережному району стала улица частного сектора – 17 сентября, названная в честь присоединения Западной Украины и Западной Белоруссии к Советскому Союзу. На ее асфальтирование было направлено около миллиона рублей.

По словам председателя комитета территориального общественного самоуправления улицы 17 сентября Людмилы Шурыгиной, жители здесь очень дружные, ответственные, инициативные. В течение трех лет они обращались в управу с заявкой на ремонт улицы и были очень обрадованы, когда узнали, что она попала в план работ по асфальтированию на 2013 год. Кстати, часть работ по установке бордюрного камня на территории, прилегающей к улице 17 сентября, они провели за счет собственных средств в сумме 87 тыс. руб.

Геннадий Чернушкин отметил, что из-за дефицита бюджета и специфики его формирования незамедлительно реагировать на обращения невозможно.

– Сегодня мы асфальтируем дворы и улицы, жители которых в течение 2-3 лет проявляли настойчивость. Главное, чтобы горожане понимали: ответ на обращение, в котором сообщается, что ремонт двора, улицы, дороги будет включен в план благоустройства на следующий год – это не обман, не желание отписаться, а балансировка бюджета по сумме факторов и расстановка приоритетности и очередности. Я не исключаю, что на этом пути есть сбои, кто-то попадает в программу в первый же год, кто-то ждет и 5 лет: здесь мы будем стараться выравнивать правила игры. Очень хочется, чтобы с каждым годом программа расширялась, чтобы Воронеж стал похож именно на город, а не на сельскую местность, – подчеркнул Геннадий Чернушкин.

Также жители улицы 17 сентября обратились к и.о. мэра с просьбой об установке детской спортивной площадки.

– На нашей небольшой улице более 40 детей в возрасте до 11 лет. Мы сами купим теннисные столы, будем следить за оборудованием. Помогите, пожалуйста, нам с установкой покрытия, ограждения, футбольных ворот и волейбольной сетки, – попросила Людмила Дмитриевна.

И.о. мэра пообещал рассмотреть эту просьбу и найти решение, а также поручил подчиненным проработать вопрос об установке «лежачего полицейского»:

– Асфальт уложили новый, детей на улице много, нужно, чтобы они играли в безопасности, – отметил Геннадий Чернушкин.

Да будет свет!

Далее и.о. мэра отправился во двор многоквартирного дома №39 на Ленинском проспекте. Здесь уже поменяли бордюрный камень, уложили пешеходные дорожки, подготовили дорогу к асфальтированию. Геннадий Викторович распорядился завезти чернозем и засеять газоны, чтобы грязь и пыль не попадали на тротуары. Жители соседнего дома (набережная Авиастроителей, 38) попросили Геннадия Чернушкина сделать асфальт и у них во дворе. Представитель подрядной организации, ведущей асфальтирование двора на Ленинском проспекте, заверил Геннадия Викторовича, что за счет собственных средств выполнит работы по асфальтированию и в соседнем дворе.

Последним объектом инспекции стал двор дома №11 на улице Циолковского. Работы здесь практически завершены, дорожники вывозят строительный мусор. Жители поблагодарили Геннадия Чернушкина за ремонт:

– Власть не баловала нас вниманием; после того как к нам пришли дорожники, жители воодушевились. Управляющая компания обещала нам оградить палисадники, мы покрасим заборчики, высадим цветы, красиво будет во дворе. Вот только освещения у нас нет, очень темно ночью, – рассказала старшая по дому Галина Мальцева.

Геннадий Викторович дал указание МКП «Воронежгорсвет» установить во дворе две опоры освещения.

Жесткий контроль

Подводя итоги объезда, и.о. мэра отметил, что дворовыми территориями долгое время никто не занимался:

– Только в последние годы наметился положительный сдвиг в этом направлении, причем с каждым годом мы будем стараться расширять программу и увеличивать объемы. Горожане наконец стали надеяться на то, что и к ним во двор придет благоустройство: не в текущем году, так в течение года-двух. Мы со своей стороны должны очень жестко контролировать качество работ и реагировать на претензии горожан к подрядчикам, – подчеркнул Геннадий Чернушкин.

Подготовил Виктор Некрасов