Газета,
которая объединяет

С прицелом на Универсиаду

Наталья Гончарова завоевала «золото» Ростока
Рубрика: от
Автор:

Чемпионат Европы по прыжкам в воду прошел на минувшей неделе в немецком Ростоке. Соревнования такого уровня традиционно не обходятся без представителей славной воронежской школы. И на континентальные форумы наши земляки обычно едут не только ради участия, но и для достижения серьезных результатов.

Исключением не стал и Евро-2013. В состав национальной команды страны входила всем хорошо известная воронежская прыгунья, серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах, 25-летняя заслуженный мастер спорта Наталья Гончарова. В родной город она возвратилась с медалью высшей пробы.

В Ростоке первым стартом для нее стали соревнования в индивидуальных прыжках с вышки. Блеснуть результатом здесь ей не удалось. Набрав 227,95 балла, Наташа оказалась только на 14-м итоговом месте. На высшую ступень пьедестала поднялась украинка Юлия Прокопчук (373,30). Самую малость отстала от чемпионки еще одна россиянка, москвичка Юлия Колтунова (371,10). Бронзовую награду, заметно уступив двум тезкам, завоевала немка Мария Курьо (323,00).

– Сегодня Колтунова показала хороший уровень выступления, – отметил в блиц-интервью ИА «Весь спорт» главный тренер сборной России Олег Зайцев. – Медаль в индивидуальных прыжках для Юли – это в любом случае успех. Гончарова тоже выполнила свою задачу, только она у нее была другая. Мы просматривали ее с прицелом на Универсиаду. К сожалению, больше в индивидуальных прыжках девочек-студенток у нас нет, и выбирать не из кого. Наталья давно не выступала в «индивидуале», и от нее ждать высоких результатов было трудно. Можно сказать, я доволен тем, что она сегодня просто вышла и отпрыгала, заняв 14-е место.

Уже на следующий день Гончарова приняла участие и во второй дисциплине. На этот раз она вместе с Колтуновой вступила в спор за медали в синхронных прыжках с вышки. «Соперники у них достойные: блестящая команда Украины, команда Германии и еще много интересных пар. Конкуренция будет жесткой», – заявил перед началом состязаний наставник российской сборной.

Однако, как бы сильны ни были соперницы, превзойти наших соотечественниц им оказалось не по силам. Именно Гончарова с Колтуновой заслуженно получили от судей высшую сумму баллов (315,66) и завоевали золотые медали. Серебряные награды достались Тоне Коуч и Саре Бэрроу из Великобритании (306,24), а бронзовыми призершами состязаний стали немки Мария Курьо и Юлия Штолле (299,16).

– Колтунова и Гончарова создали себе прекрасный задел к Универсиаде, – подчеркнул Олег Зайцев. – Сейчас главное для них – сохранить ту форму, в которой они находятся, и хорошо выступить в Казани. Вообще, наши девочки были точны в своих прыжках, но не обошлось и без везения. У британок очень сильная команда, однако они ошибались, и в итоге все решили три последних раунда. Если же оценивать выступление Гончаровой и Колтуновой с прицелом на чемпионат мира, поставил бы им жирную «тройку» по пятибалльной шкале.

В общей сложности в Ростоке было разыграно 11 комплектов наград. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав три «золота», а также по четыре «серебра» и «бронзы». Первой здесь стала команда Украины (4-1-2), третьей – Германии (2-4-4), четвертой – Италии (2-1-0), а замкнула квинтет сильнейших Великобритания (0-1-1). Стоит отметить, что в восьми олимпийских дисциплинах россияне показали лучший результат (3-3-2), обойдя немцев (2-2-3) и украинцев (2-1-2).

Напомним, дуэт Колтунова/Гончарова впервые громко заявил о себе на той самой афинской Олимпиаде, где юные россиянки с результатом 340,92 балла уступили лишь китаянкам Лао Лиши и Ли Тин. Через два года наша пара стала второй на чемпионате Европы в Будапеште. В дальнейшем подобные высоты Наталье и Юлии никак не покорялись. Девушки не сумели блеснуть ни на мировом чемпионате-2009 в Риме, где стали только одиннадцатыми, ни на европейском в том же Будапеште (2010, пятое место).

Через какое-то время их тандем и вовсе был расформирован, и, казалось, в сотрудничестве воспитанниц воронежской и волгоградской прыжковой школ поставлена точка. Однако за пару лет создать равную им по силе синхронную пару тренерский штаб сборной так и не сумел. И в конце прошлого сезона Олег Зайцев предложил давним знакомым вновь выступать вместе.

– Думаю, все у них получится. Но для этого девчатам надо работать, прыгать. «Мы самые крутые!» – таких мыслей ни в коем случае быть не должно. Как говорил в свое время легенда балета Михаил Барышников, «я стремлюсь танцевать не лучше всех, а лучше самого себя». Поэтому «если Наташа и Юля будут прыгать хотя бы так, как они могут, и, естественно, выдержат тренировочные нагрузки, то все сложится хорошо» – так в беседе с корреспондентом «Берега» прокомментировал воссоздание дуэта наставник Гончаровой, заслуженный тренер страны Николай Дрожжин.

Достойных результатов долго ждать не пришлось. Сезон новый старый дуэт начал с победы на Кубке России, проходившем в Пензе. На чемпионате страны, состоявшемся в мае в подмосковной Рузе, девушки завоевали серебряные награды. Вполне прилично выступили они и на Мировой серии FINA. На четырех ее этапах, которые принимали Пекин, Дубай, Эдинбург и Москва, Колтунова с Гончаровой неизменно замыкали призовую тройку. Теперь им покорился и континентальный пьедестал. Впереди – Универсиада, на которой от российских спортс­менов, естественно, ждут громких побед.

Воронеж в татарской столице будет представлять и еще одна прыгунья в воду. Помимо Гончаровой, участие в крупнейших студенческих состязаниях планеты примет 20-летняя мастер спорта международного класса Диана Чаплиева. Не раз она выигрывала первенство страны, становилась призершей чемпионата и Кубка России. Солидных результатов ей удалось достичь и на международной арене. Трижды Диана выигрывала юношеское первенство Европы.

Два года назад Чаплиева уже принимала участие в летней Универсиаде, которая проходила в китайском городе Шеньжень. В индивидуальных прыжках с трамплина она вышла в финал, где заняла шестое место. А на минувшем чемпионате страны Диана блеснула в «синхроне». Выступая в паре с Дарьей Говор из подмосковной Электростали, воронежская спортсменка завоевала золотую медаль. Остается добавить, что в последнее время Чаплиеву тренирует наш выдающийся земляк, мировая легенда прыжков в воду Дмитрий Саутин, который, напомним, является и официальным послом Универсиады-2013.