Газета,
которая объединяет

Менять так менять

Новый наставник «Факела» заинтересован в услугах лишь нескольких футболистов команды образца прошлого сезона
Рубрика: Спорт№ 65 (1640) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера, 23 июня, начался учебно-тренировочный сбор воронежского «Факела» в подмосковном городе Раменское. Ориентировочно он продлится до 9 июля, однако существует вероятность, что может завершиться и раньше. Это произойдет в том случае, если новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» так и не сумеет доказать свою состоятельность чиновникам из РФС, а нашему клубу все-таки будет предложено стартовать в сезоне-2013/2014 в Футбольной национальной лиге (матчи 1-го тура намечены на 7 июля), а не в зоне «Центр» второго дивизиона (16 июля).

Официальный сайт «Факела» сообщил, что в воскресенье вечером команда под руководством Владимира Муханова провела на запасном поле стадиона «Сатурн» первую тренировку, в которой приняли участие 25 футболистов. Игровую программу сбора должны составить несколько спаррингов. В частности, на эту неделю намечено четыре контрольных поединка.

Уже сегодня воронежцы встретятся с дебютантом ФНЛ дзержинским «Химиком», цвета которого, к слову, защищает наш земляк, хавбек Александр Мануковский, на днях продливший контракт с клубом из Нижегородской губернии. С четверга по субботу «Факел» сыграет еще три матча. Поочередно он сразится с уже знакомым нам ФК «Подолье», представляющим подэлитный эшелон ФК «Уфа» (и здесь есть коренной воронежец – защитник Дмитрий Грачев), и ФК «Долгопрудный», выступающим в западной зоне второй лиги.

И их осталось пять…

Теперь – о кадровых изменениях в команде. На финишном отрезке сезона-2012/2013 в заявке «Факела» значились фамилии 24 футболистов. Напомним, еще 7 июня, когда президент клуба Евгений Севергин представил игрокам нового «рулевого» Владимира Муханова, стало известно о расставании с голкипером Иваном Асютиным, оборонцами Александром Кудряшовым, Владимиром Риделем и Алексеем Гермашовым, полузащитниками Евгением Духновым, Любомиром Кантонистовым и Денисом Кириленко, форвардом Дмитрием Акимовым.

Таким образом, на краткосрочный воронежский сбор, прошедший на минувшей неделе, были приглашены 16 «старожилов» команды. Однако еще до первого и единственного на сей момент товарищеского поединка с ФК «Орел» прошла информация о том, что вне команды оказались еще шестеро футболистов – вратарь Илья Мадилов, хавбеки Владимир Еремеев, Алексей Котляров, форварды Александр Аброскин, Амир Бажев и Сергей Богомолов.

Оставшимся игрокам представлялся шанс доказать свою состоятельность во встрече с «орлами» Александра Аверьянова, которые, как известно, заняли последнее место в минувшем первенстве зоны «Центр», но лицензирование в РФС прошли и прописку в профессиональном футболе сохранили. Матч, состоявшийся в пятницу на базе нашего клуба в поселке Тенистый, прошел в закрытом режиме, и посетить его не смогли ни болельщики, ни журналисты.

«Факел», чей наставник задействовал 22 футболиста (большинство из них – при­ехавшие в Воронеж на смотрины потенциальные новобранцы), в первом тайме вроде бы смотрелся интереснее соперника, владел и территориальным и игровым преимуществом, однако распечатать ворота гостей не сумел. Во второй половине встречи, когда состав воронежцев претерпел значительные изменения, орловчанам удалось выровнять игру. В концовке же инициатива снова перешла на сторону хозяев, вот только ни одна из их атак успехом не увенчалась – 0:0.

«Разбор полетов» состоялся сразу по окончании матча. Почти половине участвовавших в нем игроков «Факела», точнее – десятерым, было объявлено о том, что тренерский штаб команды в их услугах не заинтересован. Среди тех, кому указано на дверь, оказались еще пятеро футболистов из прошлого сезона. Это – защитники Алексей Михалев, отыгравший в Воронеже без малого три года, и Андрей Колесников, хавбеки Сергей Хабаров и Петр Гицелов, а также форвард Виктор Свистунов.

Соответственно, такое же количество игроков былого «Факела» получили приглашение отправиться с командой в Раменское. Речь идет об опытном защитнике Алексее Житникове и четверых молодых воспитанниках воронежской школы – полузащитниках Михаиле Белове, Романе Леве, Игоре Фатееве и вратаре Дмит­рии Терновском. Последний из них все еще восстанавливается после травмы. Талантливому 18-летнему голкиперу, если кто забыл, 4 апреля в Воронежской областной клинической больнице №1 была сделана операция на плече.

Квартет новобранцев

Всего к работе в Раменском приступили 25 игроков. Имена вероятных «джокеров» летней трансферной кампании не разглашаются, и болельщикам приходится пользоваться в основном неофициальной информацией. В то же время вчера утром сайт «Факела» афишировал имена четверых игроков, с которыми подписаны двухлетние контракты.

Трое из них – достаточно известные полузащитники. Дмитрий Соколов (1988 года рождения, рост – 181 см, вес – 78 кг) является воспитанником московской «ФШМ-Торпедо». За столичную автозаводскую команду он поиграл в премьер-лиге и первом дивизионе (2005-2008), затем выступал в пермском «Амкаре» (2009-2010), ФК «Химки» (2011-2012) и саратовском «Соколе» (2012-2013). В минувшем сезоне провел в составе волжского коллектива 25 матчей и стал его лучшим бомбардиром, отметившись 10 голами (5 – с пенальти).

Уроженец Ашхабада Анатолий Нежелев (1985, 172 см, 66 кг) воспитывался в школе московского «Локомотива», окончив которую, попробовал свои силы в дубле и основе ярославского «Шинника» (2003-2005), в то время еще выступавшего в отечественной элите. Затем в карьере новичка «Факела» был ряд клубов второго («Спартак» Кострома, «Ротор» Волгоград, «Авангард» Курск) и первого («Салют» Белгород, ФК «Химки») дивизионов. Некоторое время он поиграл и в латвийской высшей лиге – за ФК «Юрмала». В 2011-м Нежелев вернулся в Ярославль и за два сезона провел в составе «шинников» 74 поединка первенства ФНЛ и Кубка России.

Особо стоит отметить возвращение в родной город Константина Скрыльникова (181 см, 74 кг), который в июле отметит 34-й день рождения. Воспитанник СДЮСШОР «Факел» и школы «Чайка» в Воронеже выступал лишь на любительском уровне (за рудгормашевский ФК «Престиж») и главной командой области в свое время оказался не востребован. Зато в клубах других регионов его футбольный талант раскрылся в полной мере.

В 2000-м он дебютировал на профессиональном уровне, приняв предложение «Кавказкабеля» из города Прохладный Кабардино-Балкарской республики. Довольно быстро ему удалось перейти из второго дивизиона в первый («Лада» Тольятти, 2001-2002), а затем – и в «вышку». Выступая в «Роторе», «Томи» и казанском «Рубине» (2003-2006), Константин провел в премьер-лиге 76 матчей.

Дальнейшая карьера Скрыльникова проходила в клубах первого дивизиона. Сыграв два десятка поединков в составе махачкалинского «Анжи», в августе 2007-го он откликнулся на приглашение из Екатеринбурга и на протяжении трех с половиной сезонов был одним из лидеров тамошнего «Урала». Следующей его командой был «Шинник» (2011-2012). В минувшем же январе Константин возвратился в уральский клуб и внес свой вклад в завоевание им «золота» ФНЛ и выход в премьер-лигу. Теперь опытнейший хавбек, за плечами которого – более 350 матчей на профессиональном уровне (20 голов), наконец-то примерит форму «Факела».

Еще один новичок команды – защитник Роман Локтионов (1985, 194 см, 87 кг). Начинавший заниматься футболом в родном Майкопе мощный оборонец прошел школу волгоградской «Олимпии», после чего перебрался в 2007-м в «Волгарь-Газпром». И задержался он в Астрахани почти на семь лет, сыграв за волжскую команду 141 матч (9 мячей).

На смотринах

Полный список игроков, тренирующихся с «Факелом» в Подмосковье, повторюсь, не разглашается. Если же верить неофициальным источникам, с командой работают несколько футболистов, болельщикам хорошо знакомых. Это, к примеру, вратари Федор Дьяченко (1988) и его тезка Бурдыкин (1990).

Первый из них, еще совсем недавно выступавший в воронежской команде (20 матчей), в конце марта был внесен в заявку «Сибири», но так и не провел за новосибирский клуб ни матча. Второй – наш земляк, воспитанник ФК «Рудгормаш», поигравший за молодежные составы московского «Динамо» и «Томи», владимирское «Торпедо» и оренбургский «Газовик», которому в минувшем сезоне он помог выйти в ФНЛ. Отправился на сбор и еще один воронежец, 24-летний Илья Баульчев. С 2007 года этот защитник выступал в лискинском «Локомотиве» и в трех последних сезонах был твердым игроком основного состава. Всего в турнире зоны «Центр» второго дивизиона он провел за железнодорожников 109 встреч (2 гола).

Помимо того, по нашей информации, в списке новобранцев «Факела», в частности, значатся: защитник Евгений Дудиков (1987, экс – «Сокол», ФК «Губкин», «Нара-ШБФР», «Байкал»), хавбеки Роман Войдель (1985, «Металлург» Лп, «Луч-Энергия», «Балтика», «Шинник», ФК «Уфа») и Юрий Дубровин (1984, «Лада» Тл, «МиК», «Звезда» Серпухов, «Динамо-СПб», ФК «Краснодар», «Луч-Энергия», ФК «Тюмень»), форвард Иван Шпаков (1986, «Крылья Советов», «Шинник», «Жемчужина-Сочи», «Металлург-Кузбасс»). Остается ждать официальных новостей из расположения клуба.