Газета,
которая объединяет

Память – священна

«Молодая Гвардия «Единой России» организовала мемориальную акцию
Рубрика: Социум№ 65 (1640) от

В Воронеже в День памяти и скорби, ровно в 4 часа, время нападения Германии на Советский Союз 72 года назад, прошла акция «Свеча памяти».

Молодогвардейцы собрались на набережной Воронежского водохранилища, чтобы почтить память погибших минутой молчания. Ровно в 4 часа утра были зажжены свечи и спущен плот, который поплыл по течению. После окончания мероприятия были возложены цветы к вечному огню на площади Победы.

22 июня – День начала Великой отечественной войны – одна из самых трагичных и печальных дат в истории государства.

«Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни защитил Родину от врага и принес своему отечеству долгожданную победу, – сказал секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России», член Генсовета партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. – Немало среди героев тех дней и наших земляков. Из поколения в поколение в каждой воронежской семье должна передаваться память о родных, участниках Великой Отечественной войны. Наш долг – помнить обо всех погибших, сложивших свои головы на поле боя, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений».

В этот день по традиции молодежь со всей России собирается в памятных местах своих городов и зажигает «свечи памяти».

«Акцию «Свеча памяти» мы проводим не первый год, – отметил член штаба ВРО «Молодая Гвардия «Единой России» Александр Каминский. – Мероприятие предназначено для того, чтобы еще раз напомнить о том трагическом времени. Мы ежегодно собираемся 22 июня, чтобы отдать дань памяти и уважения героям нашей Родины, не вернувшимся домой с полей сражения».

А накануне, 21 июня, молодогвардейцы раздавали на цент­ральных улицах Воронежа свечи и информационные листовки.

Сергей МАКСИМОВ