Газета,
которая объединяет

«Свинский» заслон

Из-за чумы хрюшек объявят вне закона?
Рубрика: от
Автор:

Вспышка африканской чумы свиней на территории Богучарского и Петропавловского районов, вероятно, сведет на нет свиноводство в частных подворьях. Правительством Воронежской области разрабатывается комплекс мер, призванных убедить селян отказаться от разведения хрюшек в пользу других видов животноводства.

Между тем, вспышки АЧС были зарегистрированы также в соседних Ростовской и Волгоградской областях, причем волгоградцы винят в ее занесении именно наш регион. Да и у нас, впрочем, масштаб проблемы понятен еще не до конца: по неофициальной информации, очаги заболевания еще могут быть обнаружены в других южных районах – взятые здесь пробы якобы находятся сейчас в лаборатории.

Поддержка для «отказников»

Африканская чума для человека неопасна – и то хорошо. Однако для сельского хозяйства она – настоящий бич, так как методов ее лечения не существует. Учитывая это, а также тот факт, что чума имеет много способов передачи животным, она вполне способна уничтожить свиноводство как отрасль. Поэтому и меры, которые будут приняты в Воронежской области для обеспечения дальнейшего ее нераспространения, можно смело назвать беспрецедентными.

Так, по сообщению регионального управления Россельхознадзора, вокруг свиноводческих хозяйств будут созданы 20-километровые буферные зоны, на которых запретят разведение свиней. Из областного бюджета выделят дополнительные средства для закупки здесь свинопоголовья у населения. Более того, даже в «чистых» зонах крестьянам предложат сдать имеющихся хрюшек на переработку и переключиться на разведение других животных. В областном правительстве обещают: те хозяйства, которые перейдут на альтернативные виды животноводства, в первую очередь могут рассчитывать на государственную поддержку. Кроме того, порядка 100 млн руб. будет выделено перерабатывающим предприятиям региона для массовой закупки свинины у населения.

Не спасет и дикость

В настоящее время «свинская зачистка» активно идет в очаге и первой угрожаемой зоне – то есть на территории Богучарского и Петропавловского районов. Только в Богучарском районе было уничтожено порядка 6,5 тыс. свиней. Соответственно, масштаб проблемы сегодня значительно серьезнее, чем в 2011 г., когда из-за АЧС в области было уничтожено менее тысяч животных. Разумеется, изымают их у крестьян не просто так – областной бюджет выделяет производителям компенсации за каждый килограмм живого веса усыпленной и сожженной свиньи.

Впрочем, аукнется африканская чума не только домашним хрюшкам. Так, в ходе совещания, прошедшего 13-14 июня под руководством главного государственного ветеринарного инспектора РФ Евгения Непоклонова, были приняты решения и по ограничению численности дикого кабана на территории Воронежской, Ростовской и Волгоградской областей.

В то же время в правительстве Воронежской области уже говорят о полном отказе от открытых форм свиноводства: в регионе разработана программа «Развитие свиноводства Воронежской области на 2013-2015 годы», предусматривающая развитие только крупных свиноводческих предприятий закрытого типа с высоким уровнем биологической защиты.

Будь в курсе

По информации управления ветеринарии Воронежской области, вирус африканской чумы свиней распространяется зараженными животными-вирусоносителями, в том числе находящимися в инкубационном периоде, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т.п.). Инфицированные вирусом пищевые отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки, в большинстве случаев являлись причиной заражения свиней африканской чумой в неблагополучных по данному заболеванию странах.

Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах. Механически вирус могут распространять люди, различные виды домашних животных, насекомые, грызуны, которые находились в эпизоотическом очаге или на инфицированной территории объектов (боен, складов и т.п.).

Кстати

На территории Богучарского и Петропавловского районов в личных подсобных хозяйствах граждан зарегистрировано 28 очагов АЧС и 5 инфицированных объектов. На этих территориях проводится отчуждение и уничтожение всего свинопоголовья. На выездах-въездах из неблагополучных пунктов установлены ветеринарно-полицейские посты, оборудованные дезбарьерами: проводится дезинфекция автотранспорта, осуществляется досмотр транспортных средств.