Газета,
которая объединяет

Сколько стоит спокойствие

Полиция гарантирует сохранность вверенного ей имущества
Рубрика: от
Автор:

Каждому хотелось бы, чтобы в его дом никакой злоумышленник не проникнул, чтобы ценные вещи были в сохранности. Кто-то ставит решетки на окна в надежде, что воры отступят. Кто-то покупает железные двери со сложными замками, рассчитывая, что грабители с ними не справятся. А кто-то обращается к услугам вневедомственной охраны.

Этому учреждению в прошлом году исполнилось 60 лет. За это долгое время служба развивалась и уже сейчас может похвастаться результатами: за два последних года не произошло ни одной кражи на взятых под охрану объектах.

И аэропорты, и квартиры

– Вневедомственная охрана – это структурное подразделение полиции, которое представляет государственную услугу в линии охраны, – рассказывает Виктор Золотухин, начальник управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Воронежской области.

«Клиенты» этой организации делятся на два типа. Первые – непосредственно объекты (здания, помещения, аэропорты, плотины и т.д.). Там стоят стационарные физические посты – вооруженные сотрудники. Второй вид – квартиры, домовладения, гаражи и т.д. Там установлены так называемые тревожные кнопки вызова полиции и различного рода охранно-пожарные системы, которые, в отличие от «тревожных» кнопок, срабатывают самостоятельно – никто не должен оповещать о том, что в квартиру проникли.

Сокращение не помеха

Два года назад вневедомственная охрана подверглась реформированию, результатом которого стало сокращение штата на 25%.

– Уменьшение числа сотрудников на четверть увеличило нагрузку, – говорит Виктор Золотухин. – Ведь количество объектов не только не изменилось, но и постоянно растет. К сожалению, сотрудникам приходится перерабатывать, а бюджетом нашей организации предусмотрена оплата 120 «лишних» часов в год. Этот «лишок» набегает за два месяца.

Но и при такой нагрузке служба избежала распространенного явления текучки кадров. Удалось сохранить и строгие критерии отбора для новых сотрудников.

– Первое, на что обращаем внимание – состояние здоровья и физическая подготовка, – объясняет Виктор Золотухин. – Тщательную проверку проводим в отношении родных: не было ли судимости, в ладах ли они с законом? Естественно, все кандидаты проходят проверку на полиграфе. Также учитывается уровень профессиональной подготовки, для того чтобы обеспечить качественную охрану. Из 10 кандидатов отбор проходят всего 2-3.

От трех до пяти

Около 14 тыс. квартир в области сейчас находятся под защитой вневедомственной охраны. Тарифы не всегда щадящие. В среднем за эту услугу придется отдавать по тысяче рублей в месяц. При этом необходимо учитывать первоначальные вложения: покупка и установка датчиков, решеток и т.д. Это 15-20 тыс. руб., а для владельцев домов – и того больше. Не каждому по карману такая безопасность.

Те же, кто все-таки осилил эти траты, могут наслаждаться спокойствием.

– Время реагирования – 3-5 минут, хотя ни в каких документах не прописаны нормативы, – рассказывает Виктор Золотухин. – Однако хотелось бы еще быстрее. Когда наряд приезжает через 5 минут после вызова, мы разбираемся, на каком этапе произошла задержка.

Дешевле – не качественнее

Главные конкуренты вневедомственной охраны – частные охранные организации.

– Хорошо, что эта услуга развивается, – говорит Виктор Золотухин. – Но далеко не все ЧОПы работают добросовестно. Зачастую можно увидеть в супермаркетах или даже ювелирных магазинах молодых девушек и не очень молодых мужчин в форме охранников. Чем они могут помочь?

И разница не только в подборе персонала. Далеко не все ЧОПы имеют группы быстрого реагирования. К тому же они имеют право использовать только служебное оружие, в то время как сотрудники вневедомственной охраны вооружены боевым.

Служба самостоятельно разрабатывает и организует серийное производство инженерно-технических средств охраны и систем безопасности. Если за нарушителями нужно «побегать», то сотрудники вневедомственной охраны задерживают преступников в соответствии с законом РФ «О полиции». Самый главный плюс в том, что если ворам все-таки удастся скрыться от сотрудников этой организации, она гарантирует возмещение материального ущерба, причиненного владельцу собственности, в случае ненадлежащего выполнения своих обязанностей по договору.