Газета,
которая объединяет

Сельских бюджетников уравняли в правах

С 2012 года всем им будет полностью компенсирована стоимость услуг ЖКХ
Рубрика: Политика№ 72 (1354) от
Автор: Людмила Санина

Такое решение приняли вчера депутаты облдумы. В ходе последнего перед каникулами заседания они рассмотрели 15 законопроектов, которые имели в том числе и социальную направленность. Теперь депутаты соберутся вместе только в начале осени.

Самым важным документом, принятым депутатами за последнее время, спикер областной Думы Владимир Ключников назвал внесенные изменения в закон Воронежской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

– Такое решение мы смогли принять благодаря тому, что получили дополнительные доходы, – сказал после завершения заседания председатель законодательного собрания. – Мы пошли на это сознательно, так как испытываем сегодня крайнюю нужду в кадрах для сельских школ, больниц и учреждений культуры.

Льготы для бюджетников

Ранее работникам социальной сферы, проживающим в селе, выплачивалась денежная компенсация оплаты услуг ЖКХ, которая не покрывала всех их расходов. Теперь они будут получать из областного бюджета полностью монетизированную льготу, которая целиком компенсирует их фактические затраты.

По словам зам. руководителя департамента труда и социального развития Воронежской области Ивана Данилова, новшества вступили в силу для медицинских работников уже с 1 июля нынешнего года, а для всех остальных – с 1 января 2012 года.

Иван Данилов перечислил, кто относится к данной категории граждан. Это педагогические работники областных и муниципальных образовательных учреждений, работающие и проживающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа); социальные работники государственного сектора социального обслуживания; специалисты организаций культуры, физической культуры и спорта, независимо от форм собственности этих организаций; специалисты государственной ветеринарной службы Российской Федерации; медицинские, фармацевтические и педагогические работники областных и муниципальных организаций здравоохранения.

Право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с принятым законом распространяется и на членов семей этих граждан, проживающих с ними совместно. Помимо льгот по оплате коммунальных услуг им будут профинансированы и расходы на покупку твердого топлива.

Владимир Ключников также отметил, что с просьбами включить их в списки льготников к нему обращаются и жители городов, в частности, областного центра, которые ежедневно ездят на работу в близлежащие районы области – Рамонский, Семилукский, Новоусманский.

– Можно идти и дальше и освободить всех работников социальной сферы от оплаты услуг ЖКХ, но пока доходы областного бюджета не позволяют нам этого сделать. Бюджет определен границами наших экономических возможностей, – сказал спикер обл. Думы.

Налоги на плавсредства

Пожалуй, наибольшую дискуссию вызвал законопроект «О внесении изменений в ст. 2 закона Воронежской области «О введении в действие транспортного налога на территории Воронежской области».

Речь в нем идет о снижении ставок этого налога для владельцев маломерных судов. Законопроект предлагает значительно снизить бремя налоговой нагрузки, прежде всего для владельцев моторных лодок и небольших катеров. Однако не все депутаты поддержали это предложение. Так, депутат Анатолий Шмыгалев (фракция «Справедливая Россия») отметил, что, наоборот, нужно увеличить ставки, так как эти суда можно отнести к предметам роскоши. Кроме всего прочего, они представляют угрозу для жизни купающихся в водоемах людей.

Николай Послухаев (фракция «Единая Россия») в корне не согласился с этим мнением. По его словам, повышение ставок приведет лишь к тому, что владельцы плавсредств будут регистрировать их в соседних регионах и платить налоги в чужую казну.

– Повесив номера других регионов, они спокойно катаются по воронежскому водохранилищу и реке Дон, и законом это не запрещено, – продолжил тему Владимир Ключников. – Поэтому мы пошли на то, чтобы почти в пять раз снизить налог для малых судов и в два с половиной раза – для больших. Это решение принималось долго, четыре раза мы обсуждали этот вопрос у губернатора. Но думаю, оно справедливо. Потому что практически все эти суда эксплуатируются всего два-три месяца, а налог платят за год, иногда почти в размере стоимости самой лодки.

Земля для многодетных

И еще одно важное решение приняли думцы на вчерашнем заседании. Они внесли поправки в закон «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области». Речь в нем идет о механизме выделения земельных участков для многодетных семей, согласно недавнему посланию президента РФ Дмитрия Медведева.

– В Воронежской области уже выделено 150 земельных участков в районе Шилово,– сказал Владимир Ключников. – Мы понимаем, что этого недостаточно, но свободной земли не хватает. Поэтому сегодня мы приняли закон, который дает право изымать землю сельхозназначения, которая не используется эффективно. Будем изыскивать возможности формировать эти участки и передавать их многодетным семьям.