Газета,
которая объединяет

Дорогу осилит идущий

Геннадий Чернушкин объявил о том, что идет в мэры
Рубрика: от
Автор:

На вчерашней еженедельной планерке в администрации Воронежа и.о. мэра Геннадий Чернушкин заявил, что коллеги (сотрудники мэрии) имеют право первыми узнать о его официальном решении баллотироваться в главы Воронежа. «С этого момента администрация будет находиться в зоне повышенного внимания», – подчеркнул Геннадий Викторович для всех собравшихся в мэрии.

Между тем основная часть рабочего совещания прошла в традиционном режиме. «Гидромет обещает на все ближайшие десять дней дожди, так что мы должны быть готовы к возможным подтоплениям», – предупредил руководитель управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук.

В остальном оперативная обстановка остается стабильной.

Руководитель управления экологии Юрий Яковлев подвел итоги Дней защиты от экологической опасности. План мероприятий был утвержден 1 апреля 2013 года, и они прошли под эгидой Года экологии. В частности, более 500 учащихся изготовили синичники и скворечники. Были проведены тематические лекции в учебных заведениях.

Управление экологии заготовило 2,5 тыс. саженцев и 17 тыс. кустарников. Содержание парков и скверов города осуществляло МКП «ЭкоЦентр», за которым закреплена круглогодичная уборка территории зеленых зон, а в сезон сотрудники предприятия занимаются озеленением и уходом за растениями. Напомним, что данное предприятие было создано в 2009 году, на его балансе находится 11 парков и скверов общей площадью 136 гектаров. В рамках Дней защиты работниками предприятия была разбита аллея ветеранов.

Что касается иных участников экологической заботы, то, по словам Яковлева, 87 предприятий и организаций были привлечены не только к уборке прилегающей территории, но и занимались облагораживанием лесных массивов в черте города. Также 132 организации работали по приведению в порядок фасадов зданий; проведено аэрационное восстановление газонов на территории свыше 35 гектаров. Активное участие в экомероприятиях принимали такие организации, как «Зеленая волна» и «Союз десантников».

Заметим, что работы в рамках проекта «Чистая земля» еще продолжаются, его итоги будут подведены в октябре.

Заказы и исполнение

Руководитель управления муниципального заказа Александр Зенин сообщил, что за отчетный период 2013 года было проведено 1107 процедур торгов, что на 43 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. «Сказалось снижение числа заказчиков», – прокомментировал данные чиновник. При этом положительная динамика финансовых поступлений (2 млн 427 тыс. руб.), а также стопроцентное соблюдение мунзаказом нормативных сроков говорит об эффективной деятельности управления.

Геннадий Чернушкин с удовлетворением отметил, что за отчетный период мунзаказу удалось сэкономить некоторые средства – на заказах по строительству и ремонту дорог.

О ремонте дорог докладывал профильный чиновник Александр Кочегаров. В 2013 году работы осуществлялись в рамках соглашений между областным управлением автомобильных дорог и администрацией города. Общий объем финансирования – 1 млрд 54,5 млн руб. Первое соглашение было подписано 9 января этого года. Основная часть объектов выполнена, но пока не принята. Ремонт по гарантийным обязательствам идет параллельно на 37 улицах города.

Начальник контрольного управления Максим Литвинов продолжил тему, приведя пример проверки качества недавно выполненных работ на улицах Минской и Серафимовича. «Движение здесь не интенсивное, но нагрузка на полотно немалая, так как эти улицы используются большегрузами и транспортом Минобороны. Здесь был проведен аварийно-восстановительный ремонт, но мы уже сейчас наблюдаем поперечные трещины и неровности дорожного полотна. Можно сделать прогноз, что через полтора месяца аналогичный ремонт снова потребуется. Не целесообразнее ли было делать не ямочный, а сразу капитальный ремонт?» – задался вопросом Максим Литвинов.

– Вы с управлением дорог это обсуждали? – спросил и.о. мэра.

– Пока нет.

– Обсудите и доложите, к чему вы пришли.

«В интересах всех»

В заключение совещания Геннадий Чернушкин напомнил о том, что на прошлой неделе гордума объявила о выборах главы Воронежа, которые состоятся 8 сентября.

– Сейчас я хотел бы сообщить вам о своем решении принять участие в выборах. Для меня принципиально важно сделать это именно сегодня и именно в этом зале, потому что мы с вами коллеги и единомышленники, поэтому я рассчитываю на вашу поддержку. Но в  первую очередь я рассчитываю на поддержку воронежцев, так как мы работаем в интересах всех горожан, а не отдельных групп населения. И в период предвыборной активности мы будет находиться в зоне повышенного внимания, – заявил Геннадий Чернушкин.

Он призвал коллег-единомышленников «опираться на профессионализм и компетентность, чтобы все те планы, которые намечены по развитию Воронежа, несмотря на пристрастный и критичный взгляд со стороны, оказались выполненными». Зал поддержал градоначальника аплодисментами.